Устройство для уплотнения снега

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскин

Социалистическин

Республик

Всесоюз"

nà- :аR - » >10-тc биогио-т:. (. ч а (i

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.V.1962 (№ 777249129-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.1Х.1967. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 25.ХП.1967

Кл. 19с, 7/10

МПК Е 0111

УДК 625.174:624.144.55 (088.8) Комитет по делам изобретений н открытиЯ при Совете Нинистров

СССР

Авторы изобретения А. Ф. Николаев, E. И. Малеханов, С. С. Соловьев, A. С. Хряпченков, В. И. Вологдин, М. Ю. Баниге, А. И. Смирнов и Д. P. Бутаев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ СНЕГА

Предмет изобретения

Известные устройства для уплотнения снега, преимущественно при прокладке зимних дорог, включающие трактор-тягач, установленный на лыжах агрегат для рыхления и подогрева снега, снабженный регулируемой по высоте фрезой и тепловой камерой, и виброуплотнитель, не позволяют использовать последний в качестве самостоятельного агрегата, работающего на тракторной тяге, а лыжи — в качестве топливных емкостей.

В предлагаемом устройстве в отличие от известных лыжи агрегата для рыхления и подогрева снега выполнены полыми, а виброуплотнитель — прицепным, причем для удобства подъема в транспортное положение плиты он оснащен гидроцилиндрами, На фиг. 1 изображен общий вид агрегата для рыхления и подогрева снега; на фиг. 2— виброуплотнитель.

Агрегат 1 для рыхления и подогрева снега и виброуплотнитель 2 транспортируются в рабочем положении тягачом, например трактором (на чертеже не показан). Агрегат 1 предназначен для рыхления целинного снега при помощи регулируемой по высоте фрезы 8 и для подогрева и частичного оплавления снега при помощи тепловой камеры 4, ограниченной лыжами 5, которые выполнены полыми и герметичными. Внутренние полости лыж имеют надежную изоляцию и используются в качестве топливных емкостей.

Виброуплотнитель служит для создания значительных удельных давлений и вибрационных нагрузок на слой снега с целью его уплотнения.

Рама виброуплотнителя состоит из бортовых балок — полозьев б. В пространстве между полозьями расположена виброплита 7, 10 снабженная гидроцилиндрамп для удобства ее подъема в транспортное положение. Для образования колеи вдоль снежного уплотненного покрытия в средней части внброплиты закреплены пресс-формы.

На виброплите с помощью амортизационных пружинных опор 8 крепится балластный ящик 9, который заполняется балластом нужного веса. Это создает регулируемое статическое давление на снег.

Устройство для уплотнения снега, преимущественно при прокладке зимних дорог, включающее трактор-тягач, установленный на лыжах агрегат для рыхления и подогрева снега, снабженный регулируемой по высоте фрезой и тепловой камерой, и виброуплотнитель, отлачаюи ееся тем, что, с целью использования

30 лыж в качестве топливных емкостей, а впбро202984

b 7 8

Фиг. 2

Корректоры: Н. И. Быстрова и Е. Н. Гудзова

Редактор

Заказ 3854(17 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 уплотнителя — в качестве самостоятельного агрегата, работающего на тракторной тяге, лыжи выполнены полымй, а виброуплотнитель—

«-Ь

Составитель

Техред Л. Я. Бриккер прицепным, причем для удобства подъема в транспортное положение плиты,виброуплотнителя последний оснащен гидроцилиндрами.