Устройство для сканирования спектра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

202994

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.XI.1965 (№ 1038293126-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.1Х.1967. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 18.ХП.1967

Кл. 21а<, 32/32

МПК G 02d

УДК 535.853.23 621 .396 965(088 8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Л. Б, Кацнельсон

Заявитель

Ленинградское оптико-механическое объединение

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СКАНИРОВАНИЯ СПЕКТРА

Известны устройства для сканирования спектра, содержащие выходные щели, установленные по радиусу вращающегося диска.

Известные устройства не позволяют осуществлять сканирование в широком диапазоне спектра: они вырезают спектрально чистый световой поток только в том участке, где линии спектра и щель практически параллельны.

Предложенное устройство позволяет исключить этот .недостаток. Оно расширяет сканируемый диапазон спектра и повышает качество его регистрации.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что перед диском установлена отражающая оптическая система, одновременно или поочередно поворачивающая изображения линий сканируемого спектра, располагая их вдоль радиуса диска в .плоскости выходных щелей, На фиг. 1 показана схема описываемого устройства для случая изогнутого спектра; на фиг. 2 показана схема описываемого устройства для случая плоского спектра.

На пути диспергированных лучей, образующих спектр 1, под углом 45 установлено плоское зеркало 2, проектирующее изображение спектра 8 во входную щель 4. Зеркало:-2 и щель 4 закреплены на диске (на чертеже не показан), вращающемся вокруг оси, проходя--щей через центр кривизны спектра. Щель расположена вдоль радиуса диска. Поворот зеркала 2 в процессе вращения на некоторый угол разворачивает изображение спектра 8 на некоторый угол. Поворачивающаяся вместе с зеркалом выходная щель будет при этом вырезать различные участки спектра, то есть осуществлять сканирование. Для получения непрерывной последовательности записи спект.ра по окружности диска устанавливается не10 сколько пар зеркало-щель на равном расстоянии друг от друга. Это расстояние равно длине сканируемого спектрального диапазона, На пути диспергируемых лучей, образую15 щих спектр 1, установлена крышеобразная отражающая система, состоящая из зеркал 5 и

5, вращающихся вокруг оси 0 — 0 с угловой скоростью в два раза меньшей скорости â1.àщения щелей. Число крышеобразных зеркаль20 ных систем в два раза больше числа щелей, ребро «крыши», перпендикулярно оси вращения.

Скорость сканирования можно повысить, 25 если изображение спектра проектировать в плоскость щелей не вращающимися зеркалами, а неподвижными коническими поверхностями. В этом случае в изображении спектра линии, расположатся по вееру с центром на

ЗО оси конуса (или конусов).

202994

Предмет изобретения

Юыд А

ЮидА пп5рнуп о

Фас? I

Составитель И. И. Небосклонова

Редактор В. В. Сорокина Текред Л. Я. Бриккер Корректоры: И. Л. Кириллова и С. Ф. Гоптаренко

Заказ 3860/4 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для сканирования спектра, содержаще выходные щели, установленные по радиусу вращающегося диска, отличающееся тем, что, с целью расширения сканируемого диапазона спектра и повышения качества его регистрации, перед диском установлена отражающая оптическая система, поочередно или одновременно поворачивающая изображения линий сканируемого спектра, располагая их вдоль радиуса диска в плоскости выходных щелей.