Устройство для зарядки рабочего конденсатора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 152040

Заявлено 16.XI 1.1965 (№ 1044213/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28 1Х.1967. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 18.XI1.1967

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

84.

Автор изобретения

В. П. Жильцов

Заявитель

УСТРОЙС 1 ВО ДЛЯ ЗАРЯДКИ РАБОЧЕГО КОНДЕНСАТОРА

СТРОБОТРО НА

В основном авторском свидетельстве № 152040 описано устройство для зарядки .рабочего конденсатора стробоскопической импульсной лампы, у которого низкие метрологические характеристики.

В предложенном устройстве значительно повышены мстрологические характеристики. Это достигается тем, что к управляющему электроду трехэлектродного строботрона подключена параллельно остальным электродом RCцепочка (LC-контур).

На чертеже показано устройство в виде электрической схемы.

По цепочке подается напряжение для зарядки емкостного .накопителя Сп. Генератор поджигающих импульсов, например, блокинг-генератор (на чертеже не показан), питаемый совместно со схемой от одного источника питания, выдает импульс поджига тиратрона UT, в результате чего с помощью ограничивающей цепочки Е,„р происходит перезарядка Сп на рабочий конденсатор Ср, а поджиг трехэлектродного шарового строботрона ИЛ осуществляется с помощью RC — цепочки (LС-контура), подключенной к управляемому электроду строботрона ОЛ параллельно остальным электродам.

Такое включение RC-цепочки (LC-контура) обеспечивает получение на конденсаторе С пробивного, напряжения к моменту окончания перезарядки Сп на Ср. В этих условиях при первом пробое, когда напряжение на строботроне достигнет половины рабочего и пробой затруднен, продолжается зарядка конденсатора С до более высокого, напряжения, обеспечивающего уверенный пробой при напряжении, равном или меньшем половины рабочего. Это позволяет использовать резонансную зарядку промежуточного накопителя до двойного напряжения при последующих разрядах.

Предмет изобретения

Устройство для зарядки рабочего конденсатора строботрона по авт. св. № 152040, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения его метрологических характеристик, к управляющему электроду трехэлектродного строботрона параллельно остальным электродам

25 подключена RC-цепочка (1.С-контур) .

202996

Составитель И. В. Кривцов

Редактор В. Д. Пенькова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: И. Л. Кириллова и С. Ф, Гоптаренко

Заказ 3860/6 Тираж 535 Подписное

ЦНИИП!! Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2