Способ обнаружения узкополосного сигнала в шумах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

203005 г +eacoeai;q

Союз Советских

Соцналнстическнх

Респтблнк!

РФ т тт в " тно-тех нич ес.щт тхй иОтека МБА

Зависимое от авт. свидетельства №

-Кл. 21а, 22i05

Заявлено 26Х1966 (№ 1078609/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.1Х.1967. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 20.XI I.19á7

Ксмнтет по делам изобретений н открытий прн Совете Мнннстров

СССР

МПК Н 04b

УДК 621.396.669:621. .391.822 (088.8) Автор изобретения

Л.,Д. Гольдштеин

Заявитель

Ленинградская военная инженерная Краснознаменная академия им. А. Ф. Можайского

СПОСОБ ОБНАРУЖЕНИЯ УЗКОПОЛОСНОГО

СИГНАЛА В ШУМАХ

Известны способы, позволяющие принять решение о наличии или отсутствии сигнала при наличии помех. Хорошо разработаны способы и устроиства, в которых решение принимается автоматически на основе вычисления функций правдоподобия сигнала с шумом и чистого шума и сравнения отношения этих функций с некоторой константой, величина которой определяется принятым критерием оптимальности.

Недостатком этих способов является сложность реализации. Например, для обнаружения сигнала известной формы в аддитивной смеси сигнала с шумом устройство обнаружения должно содержать в качестве обязательных элементов коррелятор или согласованный фильтр и пороговую схему. При изменении формы сигнала или его величины требуется вносить существенные изменения в устройство обнаружения.

Предложенный способ лишен этих недостатков и применим для обнаружения сигналов при произвольном законе распределения шумов, в широком диапазоне изменения отношений сигнал шум при единственном ограничивающем условии, что полоса частот сигнала много меньше полосы частот шума.

Суть способа поясняется блок-схемой на фиг, 1 и состоит в том, что смесь принимаемого сигнала и шума подают на два селективных канала 1 и 2 с пересекающимися амплитудно-частотными характеристиками, обладающими свойством инвариантности площади квадрата амплитудно-частотной харак5 тсристики по отношению к параметру, определяющему селективность каждого канала, Измеряют разность квадратов действующих значений выходных сигналов этих каналов с помощью измерительного прибора 8 и по ве10 личине этой разности судят о наличии полезного сигнала на входе.

lipH воздействии относительно гладкой помехи на эти два селективных канала действующие значения входных сигналов будут

15 равны, тогда как при воздействии узкополосного сигнала они будут различны. Таким образом, прибор, которым измеряют разность выходных сигналов, покажет нуль при наличии чистого шума и его показания будут от20 личаться от нуля, если на входе, кроме шума, имеется узкополосный сигнал.

На фиг. 2 показаны амплитудно-частотные характеристики Кт(о) и Ке(о) селективных каналов. Максимумы кривых соответствуют

25 различным значениям частот (резонансные частоты). Пусть каналы настроены так, что центральная частота полезного входного сигнала равна резонансной частоте одного канала и значительно отличается от резонансной

30 частоты второго канала. Тогда выходные эф203005

Предмет изобретения

ЮиЯ1

Фин 2

Составитель В. Пономарева

Редактор Е. Семанова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: А. П. Татаринцева и В. В. Крылова

Заказ 3863/1 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 фекты каналов, соответствующие входному по слезному сигналу, будут существенно различны. Выход первого канала будет определяться пиковым значением кривой Ка(оу), а выход второй системы приближенно равен величине Кв.

Способ обнаружения узкополосного сигнала в шумах с использованием частотной селекции, отличающийся тем, что, с целью обнаружения сигнала в шумах при произвольном законе распределения шумов и для упрощения способа, смесь сигнала с шумом параллельно пропускают через частотно-селектив. ные четырехполюсники с различными селективными свойствами, обладающие свойством инвариантности квадрата площади амплитудно-частотных характеристик, и по разности

10 выходных эффектов судят. о наличии сигнала.