Клавиатура

Реферат

 

Изобретение относится к средствам управления. Клавиатура имеет клавиши с толкателями и исполнительные элементы и может быть снабжена дополнительной клавиатурой. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к средствам управления и может быть использовано для ввода различного рода программ, команд, алфавитно-цифровой информации в вычислительной технике, системах управления, технике связи.

Известна клавиатура, в которой то же количество информации может быть введено с помощью четырех клавиш специальной конструкции, объединенных попарно. К недостаткам этой клавиатуры относится низкая достоверность ввода информации из-за необходимости смещения пальцев в процессе работы с поверхности клавиша.

Наиболее близкой к предлагаемой является клавиатура, в которой пять клавиш, размещенных в соответствии с расположением пальцев руки оператора (по дуге), памяти для накопления сигналов, поступающих от каждой клавиши, логической схемы для управления накопленной информации после освобождения последней клавиши и кодирующего устройства для приема сигналов и ввода соответствующих электрических сигналов, обеспечивается ввод 31 возможной комбинации алфавитных и других символов без переключения регистров и без смещения пальцев руки с указанных клавиш.

К недостаткам этого устройства относится необходимость смещения большого пальца руки с клавиатуры при переключении регистров, относительно сложный способ запоминания и ввода необходимого символа, а также большие размеры клавиатуры.

Цель изобретения - уменьшение размеров и упрощение клавиатуры.

Это достигается тем, что информация вводится с помощью двух клавиш, каждая из которых связана через осевое соединение с толкателем, в процессе работы движущимся вертикально (сверху вниз), а также с двумя горизонтально расположенными толкателями, связанными через возвратные пружины с исполнительными элементами.

Сравнительный анализ предлагаемой клавиатуры и известной показал, что имеются вновь вводимые элементы: клавиши, связанные через ось вращения с двумя горизонтальными толкателями и одним вертикальным, которые через возвратные пружины связаны с исполнительными элементами. Это говорит о соответствии критерию "Новизна".

Вновь вводимые элементы широко известны, но их определенное расположение, количество и связи с известными дают возможность говорить о соответствии предлагаемой клавиатуры критерию изобретения "Существенные отличия".

На фиг. 1 показана одна из клавиш, вид сбоку; на фиг. 2 - клавиатура, вид сверху.

Клавиатура содержит панель 1, клавиши 2, вертикальный толкатель 3, горизонтальные толкатели 4, возвратные пружины 2, вертикальный толкатель 3, горизонтальные толкатели 4, возвратные пружины 7, исполнительные элементы 6, соединительные оси 5.

Исполнительные элементы 6 и дополнительная клавиша III переключения регистров показаны на фиг. 1 и 2 условно, так как исполнительные элементы могут быть любого типа, а клавиш III может присутствовать в клавиатуре, так и отсутствовать.

Устройство работает следующим образом.

При вводе данных нажимают, например, левую клавишу I вниз и вперед. Вертикальный толкатель движется вниз и воздействует на нижний исполнительный элемент. В то же время горизонтальный толкатель этого клавиша движется вперед и перемещает его до взаимодействия с исполнительным элементом и связанным с ним через возвратную пружину. Одновременно нажатая клавиша II, например, вниз вызывает движение вниз своего вертикального толкателя и его взаимодействие с соответствующим исполнительным элементом. При этом на выходе устройства формируется сигнал "И".

Клавиша III служит для включения необходимого регистра (цифровой, заглавный, буквенный и т.д.). Поскольку переключение регистров в принципе можно осуществлять комбинированным нажатием клавиш I и II, то наличие клавиши III не обязательно. Таким образом, предлагаемая клавиатура позволяет существенно сократить размеры клавишного ряда при обеспечении надежного ввода данных.

Для увеличения скорости работы при вводе данных может быть использована вторая аналогичная клавиатура, работающая параллельно с первой, и объединенная с ней общей схемой опроса состояния нажатия клавиш. Таким образом, при последовательном опросе клавиатур (слева направо) вводятся два символа при одноразовом нажатии на соответствующую комбинацию клавиш.

Формула изобретения

1. КЛАВИАТУРА, содержащая источник питания, блок логической схемы опроса и управления, клавиши с толкателями, установленные в панели исполнительные элементы, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения конструкции и повышения производительности труда, она снабжена тремя дополнительными толкателями, один из которых шарнирно соединен с толкателем клавиши, а два других расположены в плоскости качания клавишного толкателя, причем дополнительные толкатели снабжены возвратными пружинами, связанными с исполнительными элементами.

2. Клавиатура по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена второй аналогичной клавиатурой, имеющей отдельную от первой клавиатуры панель, а выходы двух клавиатур соединены параллельно с входом блока логической схемы опроса и управления.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2