Виброконвейер

Реферат

 

Использование: изобретение предназначено для транспортирования малогабаритных деталей. Сущность изобретения: виброконвейер содержит лоток для деталей, установленный на основании с помощью рессор, и вибратор, выполненный в виде пьезоэлектрических преобразователей, которые жестко закреплены на рессорах. 3 ил.

Изобретение относится к вибрационным транспортирующим устройствам и может быть использовано для транспортирования малогабаритных деталей.

Известно транспортирующее устройство, содержащее волновод и высокочаcтотный источник питания, при этом волновод имеет два вибратора, каждый из которых состоит из двух пьезоэлектрических преобразователей, и высокочастотный источник питания подключен к волноводу посредством цепи с фазосдвигающим приспособлением [1].

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является виброконвейер, содержащий лоток для деталей, установленный на основании с помощью рессор, и вибратор, соединенный с источником напряжения низкой частоты [2]. Недостатки устройства заключаются в сложности сборки и наладки конструкции.

Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение производительности виброконвейера.

На фиг. 1 изображен вибротранспортер, общий вид; на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1; на фиг.3 - узел соединения рессоры и пьезоэлектрического преобразователя.

Виброконвейер состоит из основания 1, на котором с помощью двух параллельных наклонных рессор, выполненных в виде упругих пластин 2, закреплен лоток 3 деталей 1. На пластинах 2 жестко закреплены вибраторы, которые могут быть выполнены в виде, например, пьезокерамических пластин 5. Пьезокерамические пластины 5 поляризованы по толщине в одном направлении (0,5-1,5 мм). Наружные электроды 6 пластин 5 подключены к источнику переменного тока низкой частоты 7 (в пределах от 50 до 400 гц), а электроды 8, контактирующие с рессорами 2, имеют с ними также электрический контакт и заземлены. Пьезоэлектрические пластины 5 и рессоры 2 образуют единый биморфный элемент. Виброконвейер работает следующим образом. При подаче напряжения от источника 6 на пьезопластины 5 из-за обратного пьезоэффекта в них возникают переменные изгибные деформации, которые передаются на пластины рессор 2. В резонансе колебательной системы виброконвейера, когда частота f = где m - масса лотка, с - жесткость рессор с пьезопластинами, амплитуда колебаний лотка достигает 0,5-1 мм. При наклонном расположении пластин 2 рессор нормальная реакция лотка 3 на транспортируемую деталь 4 в первую и вторую части периода колебаний различны по величине, что влечет за собой разные силы трения за период и разное проскальзывание, что приводит к однонаправленному движению деталей 4 по лотку 3 (на фиг.1 слева направо).

Длина пьезокерамических пластин l и длина пластин рессор L для обеспечения нормальной работы должны иметь соотношение 0,5 , так как в этом случае они испытывают одинаковые по знаку изгибные деформации.

При малой толщине пьезопластин перегиб нейтральной линии рессоры происходит посередине. Таким образом, знаки кривизны в нижней и верхней частях подвесок разные, поэтому пьезопластины можно располагать либо в верхней, либо в нижней части рессоры. В случае, когда пьезопластины занимают всю длину рессор, на отдельных участках они испытывают деформации, противоположные тем, которые возникают под действием электрического поля.

Формула изобретения

ВИБРОКОНВЕЙЕР, включающий лоток для деталей, установленный на основании с помощью рессор, и вибратор, соединенный с источником напряжения низкой частоты, отличающийся тем, что вибратор выполнен в виде пьезоэлектрических преобразователей, которые жестко закреплены на рессорах.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3