Способ формирования плотной ткани на бесчелночном ткацком станке

Реферат

 

Сущность изобретения: в каждом цикле образуют асимметричный зев, обеспечивают при этом разнонатянутость ветвей основы. В образованный зев прокладывают уточную нить и осуществляют смену зевов. Прибой осуществляют при высоте батана в переднем положении. При прибое начало взаимодействия берда с опушкой ткани осуществляют при 35 - 50° поворота главного вала станка, а окончание взаимодействия - при 85 - 100°. Начало и окончание взаимодействия берда с опушкой ткани увязывают с соответствующим расположением верхней и нижней ветвей асимметричного зева. Сформированный участок ткани отводят из зоны формирования. 1 ил.

Изобретение относится к текстильному производству и предназначено для выработки плотных тканей на бесчелночном ткацком станке.

Известен способ формирования плотной ткани на бесчелночном ткацком станке, состоящий в том, что за один цикл образуют асимметричный зев с разнонатянутостью ветвей основы, прокладывают в образованный зев уточную нить, сменяют зев, располагают в начале прибоя верхнюю ветвь основы на средней линии зева, прибивают уточную нить путем взаимодействия берда с опушкой ткани при выстое батана в переднем положении и отводят сформированный участок ткани из зоны тканеформирования (1).

Данный способ является наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком этого способа является повышенная напряженность процесса формирования плотной ткани и обрывность основных нитей, обусловленная неопределенностью параметров начала и конца взаимодействия берда с опушкой ткани при прибое уточной нити и увязки их с соответствующим расположением верхней и нижней ветвей основы асимметричного зева.

С целью снижения напряженности процесса ткачества и уменьшения обрывности основы в предлагаемом способе при прибое уточной нити начало взаимодействия берда с опушкой ткани осуществляют при 35-50 градусах поворота главного вала станка, при этом соответственно нижнюю ветвь основы отклоняют от средней линии зева на величину не менее 0,8 h, где h - половина высоты раскрытого зева при выстое, а окончание взаимодействия берда с опушкой осуществляют при 85-100 градусах поворота главного вала станка при соответственном отклонении верхней ветви основы от средней линии зева на величину не менее h.

Изобретение поясняется чертежом, где представлены графики закона перемещения берда и соответственно верхней и нижней ветвей основы по предложенному решению.

Способ формирования плотной ткани на бесчелночном ткацком станке осуществляют следующим образом. В каждом цикле образуют асимметричный зев, обеспечивают при этом разнонатянутость ветвей основы. В образованный зев прокладывают уточную нить и осуществляют смену зева. Прибивают уточную нить при выстое батана в переднем положении. Начало взаимодействия берда с опушкой ткани осуществляют при 35-50 градусах поворота главного вала станка (точка. 1), а окончание - при 85-100 градусах (точка 4). При этом в начале взаимодействия берда с опушкой ткани верхнюю ветвь основы располагают на средней линии зева (точка 2), а нижнюю ветвь отклоняют на величину не менее 0,8 h (до точки 3), где h - половина высоты раскрытого зева при его выстое. При окончании взаимодействия берда с опушкой ткани верхнюю ветвь основы отклоняют от средней линии зева на величину 0,2-0,5 до точки 5, а нижнюю ветвь отклоняют на величину не менее h до точки 6.

На участке взаимодействия берда с опушкой ткани от точки 1 до точки 4 скорость его перемещения в крайнее переднее положение и обратно подбирают с учетом степени плотности вырабатываемой ткани и свойств используемых нитей.

Сформированный участок ткани отводят из зоны формирования.

При выработке наиболее плотных тканей, а также тканей из неровных пряж начало взаимодействия берда с опушкой ткани осуществляют при 35 градусах поворота главного вала станка, а окончание взаимодействия - при 95-100 градусах. В этом случае началу взаимодействия берда с опушкой ткани соответствует минимальное натяжение верхней ветви основы, располагаемой в течение этого периода на средней линии зева. Нити этой ветви успевают релаксировать и хорошо взаимодействуют с прибиваемым утком за счет максимального их изгиба. А нити нижней ветви уже достаточно натянуты, и по ним происходит перемещение бердом прибиваемого утка в ткань с минимальным сопротивлением трению. А позднее окончание взаимодействия берда с опушкой ткани (95-100 градусов) проходит при достаточно раскрытом зеве и в течение длительного времени, что обеспечивает хорошую затяжку прибиваемых уточин нитями основы в зоне формирования ткани.

При выработке менее плотных тканей осуществляют начало взаимодействия берда с опушкой ткани, равным 45-50 градусов, а окончание взаимодействия - 85-90 градусов соответственно.

Применять раннее начало взаимодействия берда с опушкой ткани, например 30 градусов, не рекомендуется, так как создаются условия для резкого и раннего удара батаном с бердом в опушку ткани. В этот момент ветви основы еще не получили достаточной разнонатянутости за счет асимметричности зева, поэтому сопротивление трению при прибое уточины еще велико, что приводит к повышенной обрывности нитей основы.

При более позднем начале взаимодействия берда с опушкой ткани (более 50 градусов) из-за позднего подхода берда к опушке ткани и малой длительности воздействия его на опушку формирование элемента ткани проходит неэффективно, так как нити основы и утка не успевают взаимодействовать при прибое и затяжке, увеличивается прибойная полоска ткани и повышается обрывность нитей основы.

Использование более раннего чем 85 градусов окончания взаимодействия берда с опушкой ткани (например, 80 градусов) приводит к увеличению прибойной полоски и обрывности основы, так как при этом не успевает произойти затяжка нитей утка нитями основы.

При более позднем чем 100 градусов окончании взаимодействия берда с опушкой ткани резкий отход батанного механизма вызывает его износ (подрезание кулачков и роликов), вибрацию батана, в том числе и в момент прибоя, что резко ухудшает условия прокладывания утка.

Предлагаемые параметры начала и окончания взаимодействия берда с опушкой ткани при соответствующем расположении ветвей основы в эти моменты позволяют обеспечить минимальное сопротивление трению при перемещении уточной нити бердом в период прибоя, умеренную величину прибойной полоски и быстрое формирование элемента ткани при минимальном усилии прибоя.

Формула изобретения

СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ПЛОТНОЙ ТКАНИ НА БЕСЧЕЛНОЧНОМ ТКАЦКОМ СТАНКЕ, состоящий в том, что за один цикл образуют асимметричный зев с разнонатянутостью ветвей основы, прокладывают в образованный зев уточную нить, сменяют зев, располагают в начале прибоя верхнюю ветвь основы на средней линии зева, прибивают уточную нить путем взаимодействия берда с опушкой ткани при высоте батана в переднем положении и отводят сформированный участок ткани из зоны тканеформирования, отличающийся тем, что при прибое уточной нити начало взаимодействия берда с опушкой ткани осуществляют при 35 - 50o поворота главного вала станка, при этом соответственно нижнюю ветвь основы отклоняют от средней линии зева на величину не менее 0,8h, где h - половина высоты раскрытого зева при его выстое, а окончание взаимодействия берда с опушкой ткани осуществляют при 85 - 100o поворота главного вала станка при соответственном отклонении верхней основы от средней линии зева на величину 0,2 - 0,5h, а нижней ветви - на величину не менее h.

РИСУНКИ

Рисунок 1