Фотобачок

Реферат

 

Использование: в фотографии, в частности для обработки экспонированных материалов. Сущность изобретения: фотобачок содержит корпус с двойными стенками и ограничительным съемным кольцом, крышку с боковой стенкой и упорным буртом в нижней части у торца. Крышка боковой стенкой установлена между стенками корпуса с возможностью вертикального возвратно - поступательного перемещения. В верхнем положении крышки ограничительное кольцо и упорный бурт взаимодействуют, препятствуя выскальзованию крышки и нарушению светоизоляции. 1 ил.

Изобретение относится к фотографии, в частности к устройствам для обработки экспонированных материалов.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является изобретение по патенту США N 2212357, G 03 D 13/04, 1939. Прототип содержит признаки, совпадающие с существенными признаками изобретения: корпус с двойной стенкой, крышка с фланцем, который охватывает внутреннюю стенку корпуса, причем крышка установлена с возможностью возвратно-поступательного движения относительно корпуса.

Достижению требуемого технического решения (повышение качества обработки фотоматериалов, а также удобство пользования) препятствуют конструктивные особенности фотобачка по прототипу, так как для создания нормального технологического процесса обработки спираль необходимо перемещать также и в вертикальном положении. При использовании предлагаемой конструкции возможно высвечивание пленки, т.е. возникает необходимость работать только в темноте, что создает известные неудобства.

Изобретение направлено на решение технической задачи, связанной с повышением качества обработки фотоматериалов, а также удобства пользования.

Для решения указанной задачи корпус снабжен съемным ограничительным кольцом, установленным на торце внешней стенки корпуса, при этом фланец снабжен буртом, примыкающим к его торцу и контактирующим с ограничительным кольцом при крайнем верхнем положении крышки относительно корпуса, ограничивая перемещение.

Конструктивные особенности и взаимное расположение элементов изобретения позволяют обеспечить светонепроницаемость, образуя "световой замок", что соответствует достижению такого технического результата, как качественная обработка фотоматериалов, повышение удобства пользования.

На чертеже показан фотобачок, общий вид (разрез).

Фотобачок содержит корпус 1 с двойными стенками 2. На корпусе 1 установлен ограничительное съемное кольцо 3. Крышка 4 со спиралью 5 боковой стенкой 6 установлена между стенками 2 с возможностью возвратно-поступательного перемещения по всей длине. Причем высота боковой стенки 6 крышки 4 соответствует длине стенок 2, а на нижней ее поверхности выполнен упорный бурт 7.

Фотобачок работает следующим образом.

В темноте осуществляются зарядка материала и заполнение фотобачка. Корпус 1 закрывается крышкой 4 со спиралью 5, затем на корпус 1 устанавливается ограничительное кольцо 3, после чего приступают к обработке материала в светлой комнате и перемещают крышку 4 вдоль стенок 2 возвратно-поступательно. При перемещении крышки 4 со спиралью 5 вверх вдоль станок 2 упорный бурт 7, взаимодействуя с ограничительным кольцом 3, препятствует выскальзыванию крышки 4 и нарушению светоизоляции. Происходят полное стекание раствора и разрушение пограничного слоя, так как высота боковой стенки 6 крышки 4 и стенок 2 равны между собой, а спираль 5 с материалом в верхнем положении находится вне раствора. Дальнейшая обработка осуществляется выполнением возвратно-поступательного перемещения крышки 4 относительно корпуса 1 до полного проявления пленки.

Таким образом, изобретение обеспечивает достижение технического результата, выраженного в повышении качества обработки фотоматериалов, а следовательно, позволяет создать нормальный технологи- ческий режим обработки и обеспечивает удобство пользования проявочным бачком.

Формула изобретения

ФОТОБАЧОК, содержащий корпус с двойными стенками и крышку с фланцем, охватывающим внутреннюю стенку корпуса, причем крышка установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно корпуса, отличающийся тем, что, с целью повышения качества обработки фотоматериала, он снабжен съемным ограничительным кольцом, установленным на торце внешней стенки корпуса, при этом фланец снабжен буртом, примыкающим к его торцу и контактирующим с ограничительным кольцом при крайнем верхнем положении крышки относительно корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1