Устройство для выгрузки яиц из ячеистой тары

Реферат

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности в устройствах для автоматизированных птицеводческих линий на предприятиях, перерабатывающих яйца в больших количествах. Сущность изобретения: механизм для перекладки яиц выполнен в виде каретки с возвратно-поступательным перемещением со смонтированными на ней двумя синхронно работающими захватами с приводами для их вертикального перемещения. Один из захватов для яиц выполнен в виде пневмоприсосок, а другой - в виде механических вильчатых лап для съема ячеистой тары. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к птицеводству, в частности к устройствам, используемым для перекладки яиц при их транспортировании, сортировке, обработке, штамповке и т. п. Устройство может быть использовано в автоматизированных линиях по обработке яиц и предназначено для использования на предприятиях, перерабатывающих яйца в больших количествах.

Известно устройство для перекладки яиц, содержащее горизонтальный транспортер, ковшовый элеватор и установленный между ними на кронштейне узел перегрузки с роликами. Узел перегрузки выполнен в виде двух установленных на оси лопастных элементов, периферийные концы которых отогнуты относительно радиальных осей на угол, соответствующей углу наклона ковшей элеватора. Узел позволяет перекладывать кондиционные яйца с минимальным боем. Однако при разных размерах бой возрастает вследствие нарушения их ориентации относительно лопастей узла перегрузки.

Недостатком устройства является то, что оно может быть использовано только при перекладке с ярусов клеточных батарей, а применение в автоматической линии обработки яиц невозможно ввиду сложности конструкции и невысокой производительности.

Известно устройство для перегрузки предметов с подающего транспортера в яйцемоечную машину. Для обеспечения надежности работы на раме шарнирно смонтирована кассета, при этом рама и кассета выполнены с продольными направляющими пазами и дополнительно связаны между собой изогнутыми стержнями, эксцентрично расположенными относительно оси вращения кассеты; концы стержней размещены в этих пазах, причем каждый из захватов шарнирно укреплен на конце стержня, входящего в пазы кассеты таким образом, что при повороте рамы расстояние между захватами изменяется. Недостаток такого устройства для перегрузки предметов - относительно невысокая производительность из-за наличия холостых ходов захватов.

Известно также устройство для выгрузки яиц из прокладок преимущественно на конвейер машины для их обработки, содержащее транспортер подачи прокладок с яйцами, перекладчик яиц, имеющий возможность возвратно-поворотного движения и штабелер пустых прокладок. Перекладчик выполнен в виде прямоугольной кассеты, содержащей подпружиненную рамку для фиксации прокладки с яйцами и продольные направляющие, на которых установлены ползушки, имеющие на нижней стороне углубления, попарно образующие гнезда для яиц, при этом ползушки имеют возможность возвратно-поступательного поочередного перемещения в горизонтальной плоскости.

Недостатком устройства является повышенный бой яиц, так как сброс их осуществляется с некоторой высоты на транспортер, и большие габариты из-за кругового вращения захвата в плоскости.

В качестве прототипа выбрана сортировочно-упаковочная машина, содержащая устройство для перекладки яиц из ячеистой тары, пикоразгрузочное устройство (накопитель яиц), киоск миражирования, сортировочное и укладывающее устройства, раскладыватель. Указанные механизмы (блоки) машины соединены транспортером, по которому яйца в грохотках (трех или тридцати ячейковых коробках) передаются на каждую последующую операцию, а машина содержит разгрузчик грохоток. Разгрузчик грохоток содержит поворотный укладчик (механизм) с присосками, которые присасываются (захватывают) к яйцам и переносят их на другую позицию (взвешивание, сортировка, штамповка и т. п.).

Такой разгрузчик грохоток недостаточно производителен из-за наличия свободных ходов захвата и имеет невысокую надежность работы, так как движение захвата яиц по радиусу приводит к сдвигу грохоток и яиц и необходимости их дополнительной ориентации на конвейере.

Цель изобретения - повышение производительности и надежности устройства для выгрузки яиц.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для выгрузки яиц из ячеистой тары с подающего конвейера, содержащем установленный на раме, смонтированной над конвейером, механизм перекладки, согласно изобретению последний выполнен в виде каретки с возвратно-поступательным перемещением со смонтированными на ней двумя синхронно работающими захватами, выполненными с возможностью вертикального перемещения от индивидуальных приводов, причем один захват снабжен пневмоприсосками для захвата яиц, а другой - механическими лапами для захвата ячеистой тары.

Механические лапы закреплены на горизонтальных осях рамы захвата, причем нижний конец каждой лапы выполнен в виде вилки, а верхний соединен через шатун и кривошип, выполненный в виде зубчатого колеса с зубчатой рейкой, приводимой в движение, например, от пневмоцилиндра.

Предлагаемое устройство отличается от прототипа дополнительным механизмом захвата порожней ячеистой тары (грохотки) и новым расположением механизмов на раме, а именно на подвижной каретке с возможностью их вертикального одновременного перемещения. Таким образом, предлагаемое решение соответствует критерию "Новизна".

В предлагаемом решении захват яиц и порожних грохоток, а также перенос их на новые позиции: яйца - на обработку, а порожние грохотки в штабелер осуществляется за один цикл, т. е. исключаются холостые ходы, что повышает производительность устройства, а подъем яиц из ячеек грохоток вертикально обеспечивает точное позиционирование захватов грохоток и яиц, что обеспечивает надежность устройства.

Это позволяет сделать вывод о том, что заявляемое устройство соответствует критерию "Существенные отличия".

На фиг. 1 показано устройство для разгрузки грохоток на подающем конвейере (тележка с захватами условно не показана); на фиг. 2 - вид по стрелке А на фиг.1; на фиг. 3 - схема захвата порожних грохоток и вид по стрелке Б.

Устройство для выгрузки яиц из ячеистой тары содержит раму 1, механизм перекладки, выполненный в виде каретки 2, с возможностью возвратно-поступательного перемещения по раме. На каретке 2 смонтированы два синхронно работающих захвата 3 и 4 с возможностью вертикального перемещения от индивидуальных приводов 5, 6. Один из захватов 3 выполнен с пневмоприсосками 7 для захвата яиц, а другой - с механическими вильчатыми лапами 8. Лапы 8 закреплены на горизонтальных осях 9 рамы 10 захвата 4. Нижний конец каждой лапы выполнен в виде вилки, а нижний соединен через шатун 11 и кривошип 12, выполненный в виде зубчатого колеса, с зубчатой рейкой 13, приводимой в движение пневмоцилиндром 14.

Устройство работает следующим образом.

Первоначально механизм перекладки яиц устанавливают в месте пересечения направляющего 15 и подающего 16 конвейеров. Грохотки 17 с яйцами разгружаются из контейнера вручную на конвейер 15 и подаются по две штуки на позицию разгрузки направляющего конвейера под смонтированные на раме 1 захваты яиц и захваты 4 порожних грохоток. Присосками 7 яйца захватываются, захват 3 приподнимает их вертикально над грохоткой, вынимая из ячеек, и, переместившись кареткой 2 по раме, укладывает их на конвейер 16. Во время укладки яиц на конвейер 16 захват 4 механическими лапами 8 захватывает порожние грохотки и при возвращении захвата 3 на позицию разгрузки порожние грохотки укладываются штабелем в магазин порожних грохоток 17.

Преимущества предлагаемого устройства для выгрузки яиц из ячеистой тары перед аналогичными устройствами состоят в следующем: совмещение двух операций: разгрузка грохоток от яиц и укладка порожних грохоток в магазин, при этом отсутствуют холостые ходы тележки, в результате чего повышается производительность; меньшая суммарная цикличность исполнительных механизмов при укладке порожних грохоток в штабель повышает надежность работы разгрузчика в целом (у Staalkat - конвейер, подъемный стол, сталкивающее устройство); высокая производительность позволяет уменьшить скорость перемещения исполнительных механизмов, что снижает динамические нагрузки на механизм, увеличивая их надежность и долговечность; отсутствие движения захвата по радиусу исключает сдвиг грохоток, улучшается их позиционирование при укладке их в штабель в магазине порожних грохоток; упрощение конструкции устройства.

Благодаря этим преимуществам предлагаемое устройство для выгрузки яиц из ячеистой тары можно использовать в автоматизированных линиях по обработке яиц на птицефабриках.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫГРУЗКИ ЯИЦ ИЗ ЯЧЕИСТОЙ ТАРЫ с подающего конвейера, содержащее установленный на расположенной над конвейером раме механизм перекладки, выполненный в виде каретки с размещенным на ней пневмозахватом, перемещающимся вертикально с помощью привода, отличающееся тем, что каретка механизма перекладки снабжена перемещающимся вертикально от собственного привода дополнительным захватом, выполненным в виде механических вильчатых лап для съема ячеистой тары и установленным с возможностью синхронной работы с пневмозахватом, который выполнен в виде пневмоприсосок для яиц.

2.Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительный захват состоит из рамы с горизонтально установленными осями, на которых закреплены механические вильчатые лапы, а верхняя часть каждой лапы соединена посредством шатуна и кривошипа, выполненного в виде зубчатого колеса, с зубчатой рейкой, связанной кинематически с пневмоцилиндром.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3