Способ борьбы с личинками-возбудителями эстроза овец

Реферат

 

Использование: в ветеринарии, в частности для борьбы с личинками - возбудителями эстроза при лечении овец. Сущность изобретения: способ предусматривет использование низкотоксичного препарата "Перол" против личинок полостного овода, паразитирующего в организме овец. Препарат распыляют в помещении в присутствии животных в дозе 6-10 г/м3 помещения.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии, и может быть использовано в овцеводческих хозяйствах для лечения эстроза овец.

Известно средство "Эстрозоль" для лечения эстроза овец, включающее действующее вещество ДДВФ, органический растворитель - ксилол и хладон.

Недостатки данного средства - высокая концентрация в составе сравнительно токсичного пестицида ДДВФ (12,5%) и высокая его концентрация в воздухе помещения, в котором проводятся лечебные обработки овец.

Цель изобретения - повышение эффективности и разработка способа борьбы с возбудителем эстроза овец с помощью препарата перол, который обладает низкой токсичностью для теплокровных животных.

Поставленная цель достигается тем, что для препарата перол, ранее предназначавшегося и применявшегося для борьбы с имаго комнатных мух, а также других насекомых, разработаны соответствующие режимы.

В патентной и научно-технической литературе неизвестно применение данного средства для борьбы с личинками мух или других насекомых, т. е. применение перола в качестве ларвицида. Таким образом, заявленный способ применения препарата перол в качестве ларвицида для борьбы с эстрозом овец отвечает критерию "существенные отличия".

Впервые установлено, что инсектицидное средство перол может в соответствии с разработанным способом с высокой эффективностью использоваться в качестве средства борьбы с эстрозом овец. Этот способ эффективен только в отношении личинок полостного овода, паразитирующего в организме овец. Применяют препарат перол для борьбы с эстрозом овец следующим образом.

П р и м е р. Проводили лечение 50 овец, больных эстрозом. Всех животных разделили на 5 групп по 10 голов в каждой. Первые три группы (I-III) - подопытные животные, четвертая (IV) и пятая (V) группы - контрольные. Гpуппы формировали по принципу аналогов.

Сущность обработки овец в борьбе с эстрозом заключалась в следующем. Овец по 10 голов загоняли в помещение объемом 36 м3. Препарат из аэрозольных баллонов распыляли в воздух помещений. Доза препарата составляла 30-50 мг действующего вещества на 1м3 объема помещения. После распыления препарата животных выдерживали в обработанном помещении в течение одного часа проводили обработку следующей группы животных соответственно следующей дозой или препаратом.

Овец I подопытной группы обрабатывали аэрозолями препарата перол в дозе 6,0 г препарата на 1 м3 объема помещения, т. е. в помещении создавалась концентрация 30,0 мг действующего вещества на 1 м3 объема помещения.

Овец II подопытной группы обрабатывали аэрозолями препарата перол в дозе 8,0 г на 1 м3 объема помещения, т. е. в помещении создавалась концентрация 40,0 мг действующего вещества на 1 м3 объема помещения.

Овец III подопытной группы обрабатывали аэрозолями препарат а перол в дозе 10,0 г на 1 м3 объема помещения, т. е. в помещении создавалась концентрация 50,0 мг действующего вещества на 1 м3 объема помещения.

Овец IV контрольной группы обрабатывали аэрозолями препарата перол в соответствии с "Наставлением по применению препарата перол". Препарат распыляли в помещении в дозе 1 г на 1 м3 объема помещения.

Овец V контрольной группы обрабатывали аэрозолями препарата "Эстрозоль" в соответствии с требованиями "Инструкции по борьбе с эстрозом овец". Препарат имеет следующий состав, мас. %: ДДВФ 13,9 Ксилол 7,5 Хладон 11/12 78,6 Препарат распыляли в воздух помещения, создавая концентрацию действующего вещества 60,0 мг на 1 м3 объема помещения.

После окончания лечения, т. е. через 5 сут после обработки из каждой из подопытных и контрольной групп, было убито по 2 животных, у которых была обследована поверхность слизистой оболочки носовой полости, лобных пазух и подроговых пространств. У одной овцы I группы были обнаружены 10 личинок полостного овода. При наблюдении за остальными животными случаев заболевания не выявлено, т. е. эффективность лечения составила 90%. Во II и III группах у убитых животных не было обнаружено личинок, а также не выявлены больные животные при последующих наблюдениях. В IV контрольной группе у убитых животных обнаружено 14 и 48 личинок I стадии развития и оставшиеся животные заболели эстрозом. В V контрольной группе не были обнаружены личинки и больные животные.

Таким образом, использование инсектицидного препарата перол для лечения эстроза овец, т. е. для борьбы с личинками полостного овода овец, в соответствии с разработанным способом позволяет достичь высокой эффективности, аналогичной применению аэрозоля препарата "Эстрозоль".

Формула изобретения

СПОСОБ БОРЬБЫ С ЛИЧИНКАМИ-ВОЗБУДИТЕЛЯМИ ЭСТРОЗА ОВЕЦ, включающий обработку животных в помещении, отличающийся тем, что в качестве пиретроида используют перол, который распыляют в помещении в присутствии овец в дозе 6,0 - 10,0 г/м3 помещения.