Гидравлический ротационный пресс

Реферат

 

Использование: для изготовления строительных изделий методом сухого прессования. Гидравлический ротационный пресс содержит периодически поворотный от гидравлического цилиндра вокруг оси ротор с размещенными в нем по окружности камерами прессования, гидравлические цилиндры и бункер. Пресс снабжен неподвижным барабаном, на котором при помощи роликов установлен ротор. Барабан имеет в боковой и нижней частях криволинейной поверхности окна с радиально расположенными напротив них направляющими с установленными в них пуансонами, которые соединены рычагами с гидравлическими цилиндрами их перемещения. Пресс снабжен расположенным напротив нижнего окна толкателем для выгрузки изделий. Один из пуансонов выполнен с отверстиями для прохода пустообразователей. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для формирования строительных изделий методом сухого прессования и может быть использовано в промышленности строительных материалов.

Известен ротационный пресс для изготовления кирпичей методом сухого прессования с расположенными на его барабане формами с откидными крышками и с перемещаемыми в радиальных направляющих барабана пуансонами с роликами на них, обкатывающими закрепленную в центре профильную шайбу, и с закрепленными направляющими, по которым движутся ролики, управляющие перемещением частей форм относительно барабана. Часть профильной шайбы, завершающая прессование, выполнена подвижной в радиальном направлении и связана с поршнем гидравлического амортизатора, полость которого через реле связана с сервомотором, изменяющим положение направляющих, определяющих положение пуансонов при наполнении форм массой. В барабане устроены гнезда для помещения откидываемых крышек заподлицо с краями форм при их наполнении массой [1].

Недостатки известного пресса - громоздкость и сложность устройства, большие нагрузки на конструкции пресса, низкое давление прессования.

Известен также гидравлический ротационный пресс для брикетирования пищевых продуктов с периодически поворотным вокруг вертикальной оси ротором с размещенными в нем камерами прессования и гидравлическими прессующими цилиндрами, рабочая жидкость к которым подводится через распределительную коробку. Матрицы, прессующие цилиндры и камеры прессования расположены в роторе по окружности вертикально. Камеры прессования образованы плавающими матрицами, взаимодействующими торцом с неподвижной плитой, являющейся крышкой матриц. Каждая плавающая матрица нагружена пружиной, стремящейся переместить матрицу в направлении от крышки. Для загрузки применена подвижная коробка, снабженная плитой, перекрывающей дно бункера при положении загрузочной коробки над матрицей [2].

Недостатки известного гидравлического ротационного пресса громоздкость, сложность изготовления и эксплуатации, низкие показатели и одностороннее прессование.

Цель изобретения - упрощение и облегчение конструкции пресса.

Указанная цель достигается тем, что гидравлический ротационный пресс, включающий периодически поворотный от гидравлического цилиндра вокруг оси ротор с размещенными в нем по окружности камерами прессования, гидравлические цилиндры и бункер снабжен неподвижным барабаном на котором при помощи роликов установлен ротор. Барабан имеет в боковой и нижней части криволинейной поверхности окна с радиально расположенными напротив них направляющими с установленными в них пуансонами, которые соединены рычагами с гидравлическими цилиндрами их перемещения. Пресс снабжен расположенным напротив нижнего окна толкателем для выгрузки изделий, имеющим гидравлические цилиндры его перемещения, укрепленные на неподвижном барабане. Один из пуансонов выполнен с отверстиями для прохода пустотообразователей.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается тем, что ротор с помощью роликов установлен в неподвижном барабане. Барабан имеет в боковой и нижней части криволинейной поверхности окна с радиально расположенными напротив них направляющими с установленными в них пуансонами, которые соединены рычагами с гидравлическими цилиндрами их перемещения. Пресс снабжен расположенным напротив нижнего окна толкателем для выгрузки изделий, имеющим гидравлические цилиндры его перемещения, укрепленные на неподвижном барабане. Один из пуансонов выполнен с отверстиями для прохода пустотообразователей. Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию изобретения "новизна".

Сравнение заявляемого устройства не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

На фиг.1 дан пресс, вертикальный разрез; на фиг.2 - разрез А-А на фиг. 1. Гидравлический ротационный пресс состоит из ротора 1 размещенными в нем по окружности камерами прессования 2, бункера для загрузки 3, гидравлических цилиндров 4. Ротор 1 снабжен роликами 5, с помощью которых он закреплен с возможностью вращения на расположенном внутри его неподвижном барабане 6, имеющем окно 7 с боковой части и окно 8 в нижней части, напротив которых закреплены направляющие 9 с размещенными в них внутренним пуансоном 10, внешним пуансоном 11 и толкателем 12. Пуансоны 10 и 11 соединены двуплечими рычагами 13 с гидравлическими цилиндрами 4 через промежуточную шарнирную опору 14. Толкатель 12 соединен с гидравлическими цилиндрами 15. Для периодического поворота ротора 1 установлен дополнительный цилиндр 16 с упором 17, взаимодействующим со стержнями 18, закрепленными на роторе 1. Для фиксации ротора на момент загрузки, прессования и выгрузки изделий установлена электромагнитная защелка 19, взаимодействующая с вырезом 20 на роторе 1. Внешний пуансон 11 выполнен с отверстиями, через которые в камеру прессования проходят стержни 21 пустотообразователя 22, соединенного с гидроцилиндром 23. Верхняя часть ротора закрыта крышкой 24, предотвращающей просыпание порошка из камеры прессования 2 при повороте ротора 1. Под ротором размещен конвейер 25 приемки и дальнейшей транспортировки готовых изделий.

Гидравлический ротационный пресс работает следующим образом. Пресс порошок из бункера 3 поступает в одну из камер прессования 2 зафиксированную под бункером. Гидроцилиндр 16 упором 17 через стержень 18 воздействует на ротор 1 и поворачивает его на угол соответствующий шагу камер прессования, в результате чего камера прессования 2 заполненная пресс-порошком перемещается на позицию прессования, совпадающую с окном 7 в боковой части неподвижного барабана 6. Положение ротора на позициях загрузки, прессования и выгрузки изделий фиксируется электромагнитной защелкой 19. При повороте ротора защелка разблокируется. Гидроцилиндр 23, перемещая пустотообразователь 22, вдвигает стержни 21 в камеру прессования, в результате чего более равномерно распределяется пресс-порошок в камере прессования 2 и образуются пустоты. Затем гидроцилиндрами 4 через рычаги 13 пуансоны 10 и 11 перемещаются по направляющим 9 в камеру прессования 2 и прессуют порошок до заданных параметров. Обратным ходом гидроцилиндра 23 производится выдвижение пустотообразователей 21 из камеры прессования, а гидроцилиндрами 4 выдвижение пуансонов 10 и 11. После поворота ротора 1 на угол изделие перемещается на позицию выталкивания, где толкателем 12, приводимым в движение гидроцилиндрами 15, выталкивается из камеры прессования 2 на конвейер 25. Размещение камер прессования 2 на роторе 1 с определенным шагом, соответствующими углу , обеспечивает одновременную загрузку пресс-порошка из бункера 3, его прессование и выталкивание готового изделия.

Технико-экономические преимущества пресса заключаются в том, что за счет сочетания гидроцилиндров с рычажной системой достигается повышение степени прессования, максимально загружаются и упрощаются конструкции пресса, из-за чего снижается его вес и уменьшаются габаритные размеры.

Формула изобретения

1. ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ РОТАЦИОННЫЙ ПРЕСС, включающий периодически поворотный от гидравлического цилиндра вокруг оси ротор с размещенными в нем по окружности камерами прессования, гидравлические цилиндры и бункер, отличающийся тем, что, с целью упрощения и облегчения конструкции пресса, пресс снабжен неподвижным барабаном, на котором при помощи роликов установлен ротор, при этом барабан имеет в боковой и нижней части криволинейной поверхности окна с радиально расположенными напротив них направляющими с установленными в них пуансонами, которые соединены рычагами с гидравлическими цилиндрами их перемещения, причем пресс снабжен расположенным напротив нижнего окна толкателем для выгрузки изделий, имеющим гидравлические цилиндры его перемещения, укрепленные на неподвижном барабане.

2. Пресс по п.1, отличающийся тем, что один из пуансонов выполнен с отверстиями для прохода пустотообразователей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2