Предохранительное устройство для барабана канатной лебедки

Реферат

 

Сущность изобретения: предохранительное устройство снабжено поршнем, закрепленным на конце штока, обращенном к контрольному витку каната, и дополнительным постоянным магнитом, причем основной магнит неподвижно закреплен на поршне со стороны, обращенной к контрольному витку каната, а дополнительный - на противоположной стороне поршня. Контактная группа выполнена, например, в виде геркона, контактный элемент которого установлен неподвижно в основании втулки с возможностью взаимодействия с дополнительным постоянным магнитом. 1 ил.

Изобретение относится к области грузоподъемных устройств, а именно, к предохранительным устройствам для предотвращения полного сматывания каната с барабана лебедки.

Известно предохранительное устройство для барабанов канатной лебедки, содержащее следящий механизм, включающий в себя втулку, закрепленную в обечайке канатного барабана, и подпружиненный шток, установленный во втулке с возможностью взаимодействия с контрольным витком каната на барабане, и исполнительный механизм, включающий в себя постоянный магнит и контактную группу, включенную в электрическую цепь привода канатного барабана; конец штока, обращенный к контрольному витку каната, снабжен тарелкой, на которой закреплен упомянутый магнит, а упомянутая контактная группа выполнена с двумя винтами, установленными в основании втулки с возможностью взаимодействия с тарелкой штока, при этом втулка выполнена из немагнитного материала.

К недостаткам этого устройства необходимо отнести выполнение контактной группы в виде двух винтов, взаимодействующих с тарелкой штока. Такая конструкция не исключает возможность перекоса штока с тарелкой при перемещении его к контактной группе и окисления контактной группы. Это может способствовать ненадежному срабатыванию контактной группы.

Целью изобретения является повышение надежности конструкции.

Указанная цель достигается тем, что вторая сторона тарелки штока снабжена дополнительным постоянным магнитом, неподвижно закрепленным на противоположной стороне тарелки, а в основании втулки неподвижно установлен магнитоуправляемый контакт, например геркон, с возможностью бесконтактного взаимодействия с дополнительным постоянным магнитом.

Оснащение противоположной стороны тарелки штока постоянным магнитом, а также установка в основании втулки магнитоуправляемого контакта позволяют осуществить их бесконтактное взаимодействие. Это способствует повышению надежности устройства.

На чертеже показан общий вид предохранительного устройства в разрезе.

Предохранительное устройство содержит следящий и исполнительный механизмы.

Следящий механизм выполнен в виде втулки 1, закрепленной в обечайке 2 барабана 3, и штока 4 с пружиной 5. Шток 4 установлен во втулке 1 с возможностью аксиального перемещения и бесконтактного взаимодействия с контрольным витком каната 6 на барабане 3. Конец штока 4, обращенный к контрольному витку каната 6, снабжен тарелкой 7, на которой закреплен постоянный магнит 8. Усилие пружины 5 выбирают меньшим усилия магнитного поля постоянного магнита 8. На обратной (противоположной) стороне тарелки 7 закреплен постоянный магнит 9. В основании втулки 1 неподвижно установлен магнитоуправляемый контакт 10, например геркон, с возможностью бесконтактного взаимодействия с дополнительным магнитом 9. Втулка 1 и шток 4 выполнены из немагнитного материала. Толщину боковых стенок втулки выбирают из условия предотвращения взаимодействия магнитов 8 и 9 со стенками обечайки 2 барабана 3. Профиль примыкающей к канату 6 перемычки втулки 1 выполняют эквидистантным профилю ручья барабана под канат 6. Толщина перемычки втулки 1 выполнена максимальной для обеспечения надежного бесконтактного взаимодействия магнита 8 с канатом 6. С помощью регулировочной гайки 11 устанавливают усилие пружины 5 меньшим силы притяжения магнита 8.

Исполнительный механизм содержит магнитоуправляемый контакт (геркон) 10 и постоянный магнит 9, в исходном положении расположенные друг от друга на расстоянии, предотвращающем их взаимодействие. Контакт 10 соединен с токосъемником 12 установленным с помощью электроизоляционной прокладки 13 на торце барабана 3.

Устройство работает следующим образом.

При сматывании каната 6 с барабана 3 контрольный виток отрывается от ручья. Под действием пружины 5 шток 4 с магнитами 8 и 9 перемещается в радиальном направлении к центру барабана 3. При дальнейшем движении магнит 9 упирается в торец 14 основания втулки 1. При этом под действием магнитного поля магнита 9 магнитоуправляемый контакт 10 бесконтактно срабатывает и электрическая цепь привода барабана 3 выключается (показан пунктиром).

При включении привода барабана 3 на намотку канат 6 укладывается в ручей. В результате под действием магнитного поля магнит 8 бесконтактно притягивается к ферромагнитному канату 6, а шток 4 с тарелкой 7 и магнитом 9 отходит от магнитоуправляемого контакта 10. При этом электрическая цепь прерывается. Таким образом повышается надежность работы устройства.

Такое конструктивное исполнение позволяет совмещать функции следящего и исполнительного механизмов.

Формула изобретения

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ БАРАБАНА КАНАТНОЙ ЛЕБЕДКИ, содержащее исполнительный механизм, включающий постоянный магнит и магнитоуправляемую контактную группу, включенную в электрическую цепь привода лебедки, и следящий механизм, включающий закрепленную в обечайке барабана втулку и подпружиненный шток, установленный во втулке с возможностью взаимодействия одним концом с контрольным витком каната, а другим - с исполнительным механизмом, отличающееся тем, что оно снабжено поршнем, закрепленным на конце штока, обращенном к контрольному витку каната, и дополнительным постоянным магнитом, причем основной магнит неподвижно закреплен на поршне со стороны, обращенной к контрольному витку каната, а дополнительный - на противоположной стороне поршня, контактная группа выполнена, например, в виде геркона, контактный элемент которого установлен неподвижно в основании втулки с возможностью взаимодействия с дополнительным постоянным магнитом.

РИСУНКИ

Рисунок 1