Устройство для сушки и прокалки покрытий сварочных электродов токами высокой частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советск

Социалистичес

Республик симое от авт. свидетельства М

Кл. 21Ь, 29/03

21h, 30/16

21h, 81 влсно 12.11,1962 (№ 764318/25-8) исоединением заявки ¹

МПК Н 05Ь

Н 05b

Н 05Ь

УДК 66.047.354(088.8) оритет бликовано 28.1Х.1967. Бюллетень J¹ 20 а опубликования описания 15.XII.19á7

Комитет по де изобретений н от при Совете Мими

СССР

Авторы изобретения

А. Н. Беляев и И. С. Шилов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ И ПРОКАЛКИ ПОКРЫТИЙ

СВАРОЧНЪ|Х ЭЛЕКТРОДОВ ТОКАМИ ВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ

Устройства для сушки и прокалки покрытий сварочных эл6фтродов токами высокой частоты, содержащие сушильную камеру, щелевой индуктор и транспортирующий механизм, известны.

Предлагаемое устройство отличается тем, что для улучшения качества электродов и уменьшения расхода электроэнергии щелевой индукгор выполнен составным из шин различной ширины, причем ширина средних шин больше ширины крайних в полтора раза. Такое конструктивное выполнение индуктора обеспечивает равномерную температуру сушки по всей длине электрода при пропускании по шинам тока, одинакового по величине.

На фиг. 1 изображено устройство для сушки и прокалки покрытий сварочных электродов токами высокой частоты, вид в плане; на фиг. 2 и 3 — то же, вертикальные разрезы. а стройство для сушки и прокалки покрытий сварочных электродов токами высокой частоты включает сушильную камеру 1, щелевой индуктор 2 и транспортирующий механизм 8. Щелевой индуктор выполнен составIIb и из шин 4, 5 и б различной ширины, ширина средних шин больше ширины крайних в полтора раза.

Термообработка электродов в устройстве осуществляется следующим образом.

Обмазанные электроды 7 с помощьк ротора 8 питателя устанавливают в вертикальном положении зачищенным концом вниз во втулки 9, закрепленные в транспортирующей цепи механизма. При перемещении цепи электроды вводятся в рабочий зазор щелевого индуктора., где покрытие электродов последовательно сушится и прокаливается токами высокой частоты (800 ги). Длина индуктора выбирается та10 кой, чтобы время прохождения электродов через индуктор составляло 7 — 9 мин. По выходе из индуктора электроды поступают в ротор 10, который передает их Iià последующие операции. Благодаря описаннс "I выше конструкции шин обеспечивается равномерная сушка и прокалка покрытия электродов при одинаковой величине общего тока.

Предмет изобретения

Устройство для сушки и прокалки покрытий сварочных электродов токами высокой частоты, содержащее сушильную камеру, щелевой индуктор и транспортирующий механизм, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества элсктродов и уменьшения расхода электроэнергии, щслевой и иду ктор выполнен составным из шин различной ширины, причем ширина средних .пин больше ши. оои2. 2

Редактор Р. Киселева

Техред Л. Я. Бриккер

Корректоры: И. Jl. Кириллова и М. П. Ромашова

Заказ 3848/14 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

3 рины крайних в полтора раза, что обеспечивает равномерную температуру сушки по всей длине электрода при пропускании по шинам тока, одинакового по величине.