Предохранительное приспособление при фуговочном станке
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 38е, 11
ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ
ОПИСАНИЕ предохранительного приспособления при фуговочном станке.
К патенту А. Е. Заморина, заявленному 17 января 1930 года (заяв. свид. М 62561).
0 выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1531 года.
Предмет патента.
Е я.
В предлагаемом предохранительном приспособлении при фуговочном станке применен для упора в обрабатываемый предмет, в целях его подачи и проведения над резцовым патроном, поворотный брусок, укрепленный шарнирно на передвижных вдоль стола станка салазках.
На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид приспособления, укрепленного на станке; фиг. 2 †перспективный вид бруска, служащего для прижимания обрабатываемого предмета к столу.
На столе фуговочного станка укрепляется линейка А (фиг. 1), снабженная направляющим выступом В, имеющим форму, например, ласточкина хвоста, и идущим по всей длине линейки А. По направляющему выступу В могут перемещаться салазки С, снабженные рукояткой Е и шарниром D, в, котором укреплен поворотный брусок Р. Брусок F нижней своей гранью удален от поверхности стола станка на величину, несколько большую, чем высота слоя, снимаемого с обрабатываемого предмета.
Обрабатываемый нредмет укладывается на стол станка и прижимается своей задней стороной к бруску F. Затем рабочий, накладывая на предмет брусок Н (фиг. 2) и прижимая последним обрабатываемый предмет к столу, перемещает посредством рукоятки Е салазки С и брусок F, который, в свою очередь, продвигает по столу обрабатываемый предмет. Руки рабочего при этом. помещенные одна на рукоятке бруска Н, а другая на рукоятке Е, удалены от резцового патрона.
При обработке длинных предметовбрусок F откидывается в сторону.
Предохранительное приспособление: при фуговочном станке, характеризующееся применением для упора в обрабатываемый предмет, в целях проведения его над резцовым патроном,— бруска F, поворотного на шарнире D, связанном с салазками С, перемещаемыми за рукоятку E рабочим по направляющим В линейки А, каковой брусок F, нижней своей гранью удален от поверхности стола на величину, несколько — большую высоты снимаемого с обрабатываемого предмета слоя.