Скобель для окорки лесоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38i, 1

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ, ОПИСАНИЕ скобеля для окорки лесоматериалов.

К патенту К. Ю. Журавского, 8. В. Александрова и А. П. Крючкова, заявленному 25 июля 1929 года (заяв. спид. М 51759).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1931 года.

Предмет патента.

В предлагаемом скобеле для окорки лесоматериалов применен нож с прямолинейным или криволинейным лезвием, который связан с рукояткой скобеля при помощи упругого соединения, состоящего из одной толстой и ряда тонких пружинящих пластинок.

На чертеже фиг. 1 изображает вид скобеля сверху; фиг. 2 — разрез рукоятки скобеля по линии 1В -на фиг.1; фиг.3— вид скобеля сбоку; фиг. 4 — продольный разрез ножа скобеля и его прикрепления к пружинящим пластинам.

Предлагаемый скобель (фиг. 1 — 4) состоит из ножа 1 с прямолинейным или криволинейным лезвием, связанного с одной толстой пружйнящей пластинкой 2 и с рядом тонких пружинящих пластинок 3 при помощи соединительных болтиков 4; пружинящие пластинки 2 и 3, в свою очередь, прикреплены посредством заклепок к рукоятке б скобеля, состоящей из двух изогнутых полос. Пластинка 2 прижата к ножу 1 неподвижно при помощи колец 5, надетых на болтики 4 и закрепленных гайками 7; пластинки же 3, надетые на кольца 5, допускают некоторую свободу перемещения между этими кольцами и гайками 7, вследствие наличия между ними и последними некоторого зазора.

Скобель для окорки лесоматериалов, характеризующийся тем, что нож 1 с прямолинейным или криволинейным лезвием связан с рукояткой 6 при помощи одной толстой пружинящей пластинки 2, прижатой к ножу неподвижно при помощи колец 5 гайками 7; и ряда тонких пружинящих пластинок 3, имеющих некоторую свободу перемещений между кольцами 5 и гайками 7.