Круглотрикотажная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

203332

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Всесоювн."--:.

AR ;". о- -: библиотена, r >.

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30,Vf1 1.1965 (М 1025487/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.1Х.1967. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 20.ХП.1967

Кл. 25а, 9/01

МПК D 04Ь

УДК &77.055.562(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения А. Э. Винокурский, E. К. Подлазов, М. А. Альтман, Т. 3. Рабинович, Л. А. Мельник, Г. 3. Булатецкий, А. С. Ходорковский и Л. С. Бороховский

Заявитель

КРУГЛОТРИКОТАЖНАЯ МАШИНА

Известны круглотрикотажные машины, включающие подвижный цилиндр, оснащенныи крючковыми или язычковыми иглами, залитыми в плитки, петлеобразующие системы при применении крючковых игл, товароотвод, шпулярник, привод, механизм нитеподачи, остановы при обрыве и затяжке нити и образовании дыр в полотне, а также световую сигнализацию.

Предложенная машина более надежна в работе и совмещает процессы вязания начесного, гладкого или рисунчатого полотна с его вывороткой. Это достигается тем, что над цилиндром машины на стойках, укрепленных па зубчатом колесе товаровода, смонтировано кольцо с роликами для направления полотна вниз внутрь цилиндра и подачи полотна к товароотводу, расположенному в нижней части машины, при размещении шпулярника в верхней ее части.

Механизм нитеподачи состоит из соединенных вращающейся гибкой связью валиков, несущих каждый съемную катушку и коническую втулку с размещенными на ней вкладышами, охваченными плоской пружиной с фрикционной накладкой, образующей цилиндр переменного диаметра.

Для предотвращения радиального и торцового биения цилиндра, при его вращении, в кольцевые канавки зубчатого колеса сменного цилиндра и в неподвижной планшайбе набраны шарики, заключенные в сепараторе.

Машина имеет механизм автоматического отключения пресса электромагнитного типа.

На фиг. 1 изображен общий вид машины; на фиг. 2 — механизм нптеподачи; на фиг. 3— механизм пресса; на фиг. 4 — товароотвод.

Круглотрикотажная машина состоит из станины 1, зубчатого колеса 2 товароотвода, планшайбы 8, несущей петлеобразующие системы 4 и игольный цилиндр 5, оснащенный крючковымн иглами б илп язычковыми иглами, залитыми в плитки, Каждая петлеобразующая система 4 состоит из заключающего сапожка, кулирпого колеса, сбрасывающего колеса (на чертеже не обозначено) и пресса 7.

На планшайбе 8 при помощи кронштейнов

8, укрепленных íа стойках 9 шпулярника, установлено товаронаправляющее кольцо 10, определяющее угол отвода полотна.

На зубчатом колесе 2 товароотвода укреплены стойки 11, несущие кольцо 12 с роликамп. Товароотвод размещен в нижней части станины 1. Шпулярник — в верхней части машины. Товароотвод состоит из направляющих валиков 18 и 14 профильного кольца Iii, ролика 18, направляющего кронштейна 19, храпового механизма 20, стержней 21 и пру30 жнны 22.

203132

Механизм нитеподачи состоит из соединенных вращающейся гибкой связью валиков 28, несущих каждый съемную катушку 24 для начесной нити и коническую втулку 25 с размещенными на ней вкладышами 2б, охваченными плоской пружиной 27 с фрикционной накладкой 28, образующей цилиндр 29 переменного диаметра.

Валики 28 соединены зубьями 80 с гибкой связью и образуют пояс вокруг игольного цилиндра 5.

Вращение гибкой связи, а вместе с ней и валика 28, осуществляется от зубчатого колеса цилиндра 5 и соединенной с ним шестерни

82, ось которой несет коническую шестерню

88, взаимодействующую с конической шестерней 84.

Подачу грунтовой нити регулируют путем изменения положения конической втулки 25 на валике 28.

Механизм автоматического отключения пресса 7 состоит из подпружиненного штока

85, несущего пресс 7 и одетой на шток 85 втулки 86, запираемой защелкой 87, связанной с якорем электромагнита 88, импульс которому подает датчик автоматического остансва при обрыве и затяжке нити, а также при образовании дыр в полотне, Игольный цилиндр 5 опирается на сепаратор 89, размещенный между планшайбой 8 и зубчатым колесом 81 сменного цилиндра 5. Между товароотводом и игольным цилиндром 5 установлен ширитель 15.

Работа машины осуществляется следующим образом.

Заработанное полотно заправляется внутрь говаронаправляющего кольца 10, и огибая кольцо 12, направляется внутрь цилиндра 5

«а ширитель и затем на скало 1б.

Предмет изобретения

1. Круглотрикотажная машина, содержащая подвижный цилиндр, оснащенный крючковыми или язычковыми иглами, залитыми в плитки, петлеобразующие системы при применении крючковых игл, товароотвод, шпу. лярник, привод, механизм нитеподачи, остановы при обрыве и затяжке нити и образовании дыр в полотне, а также световую сигнализацию, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения надежной работы и совмещения процесса вязания и выворотки полотна, над цилиндром машины на стойках, укрепленных на

15 зубчатом колесе товароотвода, смонтировано кольцо с роликами для направления полотна вниз внутрь ц лнндра и подачи вывернутого на лицевую сторону полотна к товароотводу, размещенному в нижней части машины, при расположении шпулярника в верхней ее части.

2. MaIII;I»a по п. 1, отличающаяся тем, что механизм нитеподачи состоит из соединенных вращающейся гибкой связью валиков, несу25 щих каждый съемнио катушку и коническую втулку с размещенными на ней вкладышами, охваченными плоской пружиной с фрикционной накладкой, образующей цилиндр переменного диаметра.

30 3, Машина по п. 1, отличающаяся тем, что в кольцевые канавки в зубчатом колесе сменного цилиндра и в неподвижной планшайбе набраны шарики, заключенные в сепаратор, предотвращающие радиальное и торцовое

35 биение цилиндра при его вращении.

4. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена механизмом автоматического отключения пресса электромагнитного типа.

203132

Составитель А. Чугреева

Редактор Н. H. Белкина Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: А. П. Татариицева и В. В. Крылова

Заказ 3863j4 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д, 2 колонка строка

1 15

Опечат/ca напечатано колесе товаровода, следует читать колесе товароотвода,