Дозатор жидкости

Реферат

 

Использование: в дозирующих устройствах, в частности в конструкциях дозаторов жидкости для различных отраслей народного хозяйства. Сущность изобретения: повышение производительности дозирования и удобство в эксплуатации при точности выдачи дозы достигается за счет расширения на патрубке наджидкостного пространства и трубопровода, который герметично сообщает между собой через расширитель, патрубок наджидкостного пространства и канал сообщения с атмосферой. В результате этого воздух (газ) из наполняемой мерной емкости перемещается в опорожненную мерную емкость, что приводит к синхронному заполнению и опорожнению мерных емкостей, а расширитель с перемещенной из патрубка наджидкостного пространства жидкостью увеличивает скорость перемещения воздуха (газа) из наполняемой мерной емкости в опорожненную мерную емкость, а также позволяет уменьшить сечение патрубка наджидкостного пространства. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для выдачи жидкости в определенных объемах и может найти широкое применение во многих отраслях народного хозяйства.

Известен дозатор жидкости, содержащий резервуар с жидкостным патрубком и патрубком наджидкостного пространства, корпус с выполненным в нем горизонтальным отверстием и расположенными в одной вертикальной плоскости двумя сквозными отверстиями, одно из которых расположено вертикально, а другое - наклонно, и поворотный золотник, установленный в горизонтальном отверстии корпуса и снабженный сквозным радиальным каналом, причем нижняя и верхняя части наклонного отверстия корпуса соединены с жидкостным патрубком и патрубком наджидкостного пространства резервуара соответственно, а верхняя часть вертикального отверстия корпуса соединена с источником сжатого воздуха (см. авт. св. СССР N 1200129, кл. G 01 F 13/00, 1980).

Недостатком известного устройства является то, что время, необходимое для наполнения, и время для опорожнения сквозного радикального канала (мерной емкости) не равны между собой, следовательно, нужно вести контроль за наполнением мерной емкости при переключении ее из положения слива. К недостатку относится и то, что при заполнении мерной емкости воздух, проходя через патрубок наджидкостного пространства, заполненного жидкостью, создает дополнительные препятствия наполнению мерной камеры, что увеличивает время ее заполнения.

Наиболее близким по технической сущности является известный дозатор жидкости, содержащий поворотный золотник с двумя мерными камерами в виде открытых диаметральных каналов, установленных в корпусе с возможностью попеременного сообщения камер с выполненными в корпусе под углом к горизонту двумя диаметральными каналами, нижние концы которых соответственно сообщены с расходной емкостью и со сливом, а верхние концы соответственно сообщены с трубкой наджидкостного пространства и с атмосферой (см. патентную заявку Великобритании N 2009103, кл. G 01 F 11/22, 1979).

Это устройство обладает теми же недостатками, что и предыдущее, которые снижают производительность дозирования, удобства в работе и точность выданной дозы.

Целью изобретения является повышение производительности дозирования, удобства в работе и точности дозирования.

Цель достигается тем, что устройство, содержащее расходную емкость с питающим трубопроводом, две мерные емкости, попеременно наполняемые и опорожняемые, механизм переключения мерных емкостей из положения наполнения в положение опорожнения и наоборот, патрубок наджидкостного пространства и канал сообщения с атмосферой, установленные соответственно в положении наполнения и опорожнения мерных емкостей, патрубок наджидкостного пространства снабжен расширителем, установленным выше уровня жидкости в расходной емкости, а канал сообщения с атмосферой герметично сообщен трубопроводом с верхней частью расширителя.

На фиг. 1 изображен предлагаемый дозатор, общий вид; на фиг. 2 - расшиpитель в момент заполнения мерной емкости жидкостью. Стрелками показан выход воздуха (газа) из мерной емкости, а жидкость из патрубка наджидкостного пространства переместилась в расширитель.

Дозатор жидкости содержит расходную емкость 1 с питающим трубопроводом 2, механизм 3 переключения, две мерные емкости 4 и 5, размещенных в поворотном золотнике 6 механизма 3 переключения, в корпусе 7 которого размещены два диаметральных канала под углом к горизонту, нижние концы 8, 9 которых соответственно сообщены с питающим трубопроводом 2 и со сливом 10, а верхние концы 11, 12 соответственно сообщены с патрубком наджидкостного пространства 13 и трубопроводом 14 - с верхней частью расширителя.

Дозатор работает следующим образом.

Жидкость из емкости 1 поступает по трубопроводу 2 и каналу 8 в мерную емкость 4. Одновременно из мерной емкости 5 происходит слив жидкости через канал 9 и сливной сосок 10. Воздух (газ) из мерной емкости 4 вытесняется через патрубок наджидкостного пространства 13, расширитель 15, трубопровод 14 и канал 12 в опоржняемую мерную емкость 5. В это время жидкость в патрубке наджидкостного пространства 13 под действием напора жидкости в расходной емкости 1 и разрежения в трубопроводе 14, создаваемого сливом жидкости из мерной емкости 5, перемещается в расширитель 15 с объемом не меньше объема патрубка наджидкостного пространства 13, где высота столба жидкости становится в несколько раз меньше, чем была в патрубке наджидкостного пространства 13. В результате этого жидкость, остающаяся в патрубке наджидкостного пространства 13, меньше препятствует перемещению воздуха (газа) из одной мерной емкости в другую. Кроме того, расширитель 15 препятствует жидкости в патрубке наджидкостного пространства переместиться в опорожненную мерную емкость по трубопроводу 14, вследствие чего отпадает необходимость устанавливать патрубок наджидкостного пространства большого сечения.

После окончания заполнения и слива (они наступают одновременно) жидкость из расширителя 15 опускается в патрубок наджидкостного пространства до уровня жидкости в расходной емкости 1. Далее поворачивают золотник 6 на 90о. Мерная емкость 5 будет заполняться жидкостью, а из мерной емкости 4 будет происходить слив жидкости. Затем циклы повторяются.

Формула изобретения

ДОЗАТОР ЖИДКОСТИ, содержащий расходную емкость с питающим трубопроводом, две мерные емкости, механизм переключения мерных емкостей из положения наполнения в положение опорожнения и наоборот, патрубок наджидкостного пространства и канал сообщения с атмосферой, установленные соответственно в положении наполнения и опорожнения мерных емкостей, отличающийся тем, что патрубок наджидкостного пространства выполнен с расширителем, расположенным выше уровня жидкости в расходной емкости, а канал сообщения с атмосферой герметично сообщен трубопроводом с верхней частью расширителя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2