Лабораторный джин-волокноочиститбурй'?"ш{л для подготовки образца из хлопка-сырца"'

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

263I47 як Я

Союз Советских

Социалистических

Республик ф т11 е

Зависимое от авт. свидетельства №

Заязлено 14.1Х,1965 (№ 1028269/28-12) с присоединением заявки ¹

Кл. 29а, 1

МПК D 01Ь

УДК 677,051.21(088.8) Приоритет

Опубликовано 28.!Х.1967. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 19.Х11.1967

Комитет по цепам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы иков и H. Б. Соркин

ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ОБРАЗЦА ИЗ ХЛОПКА-СЪ|РЦА

Известен лаоораторный джин-волотсноочиститель для подготовки образца из хлопкасырца, который содер кит джинн, конденсер для приема волокна после джиниро ва ния, сьемные и питающие валики, пильчатый барабан волокноочыстителя, второй конденсер, со роот1вод и камеру для отвода волокна.

В целях сокращения времени на,получение образца волокна из хлопка-сырца в предлагаемом лабораторном джине-,волокноочистителе и спользован пильчатый джин, пилы которого имеют зубья, расположенные группами с ра вныхти промежутками. При этом пильчатый цилиндр джина установлен непосредственно у конденсера. Возле пильчатого барабанив волотсноочистителя смонтHIpoBBIH отбойный нож обтекаемой формы. Второй конденсер уста новлеи непос1редст зенно у пильчатого барабана волокноочистителя.

На фиг. 1 изображен предлагаемый джинволокноочиститель, вид спереди; на фиг. 2— то же, вид |сбоку. Джин-волокноочиститель содержит объединенные между, собой джинирующую, питающую и золокноочистительную секции.

Джинирующая секция имеет пильчатый джин, который содержит сырцовую камеру 1, пильчатый цилиндр 2, колоснико вую решетку 3. Пильчатый цилиндр 2 установлен непосредственно у конде сера 4 для приема волокна после джинирова ия. Пилы цилиндра 2 имеют зубья, расположенные группами с равными промежутками между ними. Внутри конде неера 4 установлен неподвижный экран 5, обеспечивающий проход воздуха только ыа участке съема волокна.

Питающая секция состоит из съемного, уплотняющего, питающего валиков 6, 7, 8 и столика 9.

В волокноочистптельпой секции имеется пильчатый барабан 10, расположенный непосредственно около второго коыденсера 11, возле которого смонтирован отбойный ноя 12 обтекаемой формы.

15 Джин имеет сороотвод 1т и ка;1еру 14 для отвода волокна.

Работает лабораторный джин-волокноо:IHститель следующим образом.

Хлопок-сырец из сырцовой камеры 1 захва20 гывается зубьями пил пыльного цилиндра 2.

Отделение волокна от семя и происходит мелкими прядками за счет пруппового ра сположения зубьев пил цилиндра. Волокно увлекается за колоониковую решетку 3, обеспечи25 вающую отрыв волокон or семян, которые собираются в со роотводе 13.

С зубьев пильного цилиндра 2 волокна снимаются воздушным готоком, которь|й поступает сверху и отсасывается вент тлятором 1>

30 через перфорированные стенки конденсера 4, 203147

13 и попадают непосредственно с пильного цилиндра íà кщiденсер.

Пф и выходе:.иЪ ЙЬн4енсера 4 волокна с имаются съемньЬ валиком б, уплотняются валиком 7 и при помощи питающего валика 8 подаются на столик 9. Уплотненный холст волоина подводится питающим валиком по столику 9 к перильчатому барабану 10, зубья которого захватывают и прочесывают поданное волокно. Для осуществления прочеса бородки,волокна по всей длине столика 9 зубья пил барабана 10 ра сположены под углом 88—

90 к продольной оси вала.

Захваченные волокна протряхи ваются отбойным ножом 12, сорные примеси выпадают в отходы, а чистые волокна снимаются с зубьев и подаются на кондвнсер 11. Отсо. воздуха из конденсера 1(производится вентилятором 15. Для полного съема волокон с зубьев пил установлен отбойный нож lб.

Волокна, осевшие на конденсере ll, снимаются съемным, ножом 17 и отводятся в камеру 14.

Отработанный воздух .проходит через фильтр 18 и подается по каналу 19 по д сороотводом И. Кроме того, часть воздуха подса ывается по каналу 20 под камерой 14.

Предмет изобретения

Лабораторный джин-волокноочиститель для подготовки образца из хлоп ка-сырца, содержащий .джи н, ко ндвнсер для приема волокна

10 после джиниро вания, съемные и питающие вали ки, пильчатый барабан волокноочистителя,,второй конден сер, сороотвод и камеру для отвода волокна, отличающийся тем, что, с целью сокращения времен и на получение об15 разца волокна из хлопка-сырца, в качестве джина использован пильчатый джин, пилы которого имеют зубья, ра сположенные пруппами с равными промежутками, причем пиль. чатый цилиндр джина установлен непосредст20 венно у конденсера, возле пильчатого барабана волокноочистителя смонтирован отбойный нож обтекаемой формы, г второй конден;-.ер установлен непосредственно у пильчатого барабана волокноочистителя.

203147

Фигг

Заказ 3851(3 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мннис1ров СССР

Москва, Центр, RD. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель М. Лиманова

Редактор Н. Н. Белкина Техред Л. Я. Бриккер

Корректоры: T. Д. Чунаева и E. Ф Полионова