Способ получения окрашенных полиамидов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
263l56
Сове Советския
Социалистические
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 05 1.1966 (№ 1046714/23-5) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 28.1Х.1967. Бюллетень ¹ 20
Дата опубликования описания 7.XII.1967
Кл. 29Ь, 3/60
8m, 1,106
МПК D 011
D 06р
УД К 677.494:678.675:678..029.82 (088.8) Номитет по делает изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
Б. М. Красовицкий, Э. Ф. Краченко и Н. И. Насос
Заявитель
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОКРАШЕННЫХ ПОЛ ИАМИДОВ
Известен способ получения окрашенных полиамидов введением в исходную смесь для получения полимера перед полимеризацией или в расплавленный полимер ароматических аминов с последующим диазотированием и сочетанием с различными азосоставляющими полученного полимера.
С целью расширения ассортимента исходных продуктов для получения красителей, предложено вводить в смесь для получения полимера смесь ангидридов орто- или периди- или тетракарбоновых кислот с орто- или перидиаминами.
Способ осуществляют следующим образом.
Пример 1. Капроновую крошку (5 г) онудривают смесью 4-бензоилнафталевого ангидрида (8 лгг) и о-фенилендиамина (3 иг) и нагревают в токе природного газа до 275—
280"Ñ, поддерживая эту температуру в течение 1,5 час. Из окрашенного капрона вытягивают нити или формуют изделия. Капрон окрашен в красно-коричневый цвет.
Il р и мер 2. Аналогичным образом красят капрон (5 г) смесью тетрахлорфталевого ангидрида (8 лгг) и о-фенилендиамина (3 мг).
Цвет окрашенного капрона коричнево-желтый.
Пример 3. Аналогичным образом красят капрон (5 г) смесью нафталевого ангидрида (7 лгг) и 1,8-нафтаилендиамином (4 лг), Цвет окрашенного капрона темно-красный.
5 Пример 4. В капролактам (4 г) вводят смесь ангидрида нафталинтетракарбоновой1, 4, 58 кислоты (5 .чг) с о-фенилендиамином (4 лгг), прибавляют 0,4 лгл дистиллированной воды и нагревают под давлением в токе при10 родного газа 1 час при 100 — 120 С и 5 час при
275 — 280 С. Затем из окрашенного капрона вытягивают нити или формуют изделия. Цвет окрашенного капрона кирпично-красный.
15 Предмет изобретения
Способ получения окрашенных полиамидов путем введения в смесь для получения полимера перед полимеризацией или в расплавлен20 ный полимер исходных продуктов для получения красителей, отличающийся тем, что, с целью расширения ассортимента исходных продуктов, в качестве последних применяют смесь ангидридов орто- или пери- ди- или тет25 ракарбоновых кислот с арто- или перидиаминами.