Грунтотропный бобинец

Реферат

 

Использование: в рыбопромысловом оборудовании для оснащения донных тралов. Сущность изобретения: для упрощения конструкции с одновременным улучшением эксплуатационных качеств грунтотропных бобинцев они выполнены из упругоэластичных, преимущественно резиновых дисков, с центральными отверстиями. Диски соединены между собой крепежными элементами и закреплены на втулке. 2 ил.

Изобретение относится к рыбопромысловому оборудованию, а также к оснастке таких орудий лова, как тралы, и может быть использовано в качестве грунтотропных бобинцов для донных тралов.

Наиболее близким к предлагаемому является бобинец (патент Норвегии N 131440, кл. А 01 К 73/032, 1975), тело которого образовано дисками с центральным отверстием, соединенными между собой прочно и выполненным из пластмассы. Бобинец из пластмассы, например поливинилхлоридной, эксплуатируемый при низких температурах, охрупчивается, звенит, твердеет как металл, резко теряет эластичность.

Известны бобинцы для оснастки донных тралов шаровой формы, выполненные штамповкой из листового проката, например стального или алюминиевого (см. "Орудия лова океанического рыболовства"/Сб. ЦПКБ "Севрыба". - Мурманск, 1977, с.33).

При работе на больших глубинах такие бобинцы не выдерживают давления и деформируются. Сверление в них отверстий для заполнения водой себя не оправдывает, так при этом бобинцы забиваются грязью, становятся тяжелыми, что в конечном итоге увеличивает вес оснастки и ведет к снижению скорости траления.

Известны также бобинцы в виде сферического тела вращения (авт.св. СССР N 1338826, 1120950).

Однако все они имеют довольно сложную конструкцию и в процессе эксплуатации теряют свои первоначальные качества.

Известен глубоководный бобинец (авт. св. СССР N 862877), включающий полый корпус, образованный ребрами жесткости, концы которых соединены с втулками для пропуска грунтотропа, и закрепленные на ребрах жесткости с наружной стороны обечайки цилиндрической формы, у которой длина образующей выбрана равной длине средней части ребер жесткости, и насадку в форме усеченного конуса, прикрепленного к кромке обечайки большим основанием. Однако известный бобинец имеет также относительно сложную конструкцию. Кроме того, все эти бобинцы выполнены из металла и в процессе траления создают шум, отпугивающий рыбу.

Известен бобинец по авт.св. N 569303, тело которого выполнено из материала с удельным весом менее 1, включающий корпус шаровидной формы с кольцевой выемкой, крепежные приспособления, ступицу и съемный поясок.

Однако данная конструкция сложна в изготовлении.

Целью изобретения является упрощение конструкции и улучшение эксплуатационных качеств бобинца, а также экономики металла.

Поставленная цель достигается тем, что тело бобинца, закрепленное на втулке, образовано дисками, содержащими резиновые элементы, выполненными с центральным отверстием и соединенными между собой. Диски выполнены целиком из резины и соединены между собой крепежными элементами, состоящими из шпилек, зафиксированных шайбами и гайками.

На фиг. 1 изображен предлагаемый бобинец, общий вид; на фиг.2 - то же, поперечный разрез.

Грунтотропный бобинец состоит из тела 1, образованного из дисков 2, содержащих резиновые элементы. Диски выполнены целиком из резины, имеют центральные отверстия 3 и соединены между собой крепежными элементами 4, состоящими из шпилек, зафиксированных шайбами и гайками. Тело бобинца закреплено на втулке 5 для пропуска грунтотропного троса или каната, обеспечивающего связь бобинца, или набора бобинцов, с тралом.

При тралении грунтотропные бобинцы работают следующим образом.

Когда трал буксируется по дну, бобинцы перекатываются по грунту, вращаясь вокруг грунтотропного троса. Форма тела бобинца с учетом удельного веса материала, из которого он изготовлен, обеспечивает минимальное давление на грунт, позволяет снизить повреждаемость бентоса. От деформирования давлением бобинцы предохраняются упугоэластичная свойствами материала, а также конструктивными особенностями: жесткий крепеж в точках дисков, из которых набрано тело бобинцов. Бобинцы не загрязняются частицами грунта, так как в них нет полостей, не создают шум в процессе травления, так как в них отсутствуют металлические детали, соприкасающиеся друг с другом. Исключительно технологичная конструкция бобинцов позволяет наладить их изготовление не только из первичных материалов, но также из отходов и вторичных материалов, например демонтированного гуммировочного покрытия корпуса подводных лодок.

Предлагаемые бобинцы прошли испытания на траловых судах объединения "СЕВРЫБА", показали хорошие эксплуатационные качества и потребность в них. Улов рыбы во всех случаях использования предлагаемых бобинцов увеличивается в отдельных случаях до 40%.

Формула изобретения

ГРУНТОТРОПНЫЙ БОБИНЕЦ, образованный дисками, содержащими резиновые элементы, выполненными с центральным отверстием и соединенными между собой, отличающийся тем, что диски выполнены целиком из резины и соединены между собой крепежными элементами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2