Винт для остеосинтеза

Реферат

 

Использование: в медицине для компрессионного остеосинтеза костных отломков. Сущность изобретения: винт выполнен с резьбовой частью, головкой и шейкой и изготовлен из материала с эффектом памяти формы. Шейка винта деформирована растяжением. Отношение диаметра деформированной шейки к диаметру шейки до деформации равно 0,7 - 0,9. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии.

Известен винт для компрессионного остеосинтеза, имеющий резьбовую часть, шейку и головку, выполненный из медицинской стали. Во время операции после сопоставления отломков винт проводится в предварительно сформированный канал через оба отломка и создает необходимую компрессию между ними. Однако в последующем в результате остеопороза компрессия уменьшается, что приводит к осложнениям (миграции фиксатора, нестабильность остеосинтеза, ложный сустав).

Известно устройство Сиваша для компрессионного остеосинтеза, имеющее резьбовую часть, шейку и головку, выполненное из медицинской стали, причем шеечная часть содержит шайбу и пружину. Во время операции после сопоставления отломков винт проводится в предварительно сформированный канал через линию перелома и создает необходимую постоянную компрессию.

Недостатком этого устройства является многокомпонентность, что является препятствием для применения устройства в качестве крепления в сочетании с другими фиксирующими элементами при остеосинтезе различных костей скелета.

Целью изобретения является расширение области применения, предупреждение миграции крепежного элемента, создание неснижающейся дозированной компрессии в период лечения, улучшение контакта между отломками, осуществление функциональной нагрузки в более ранние сроки.

На чертеже показан предлагаемый винт.

Винт для остеосинтеза, выполненный из материала, обладающего эффектом памяти формы, содержит резьбовую часть 1, причем форма резьбы и шаг резьбы применяются любого типа, головку 2, форма которой разнообразна, и шейку 3, шейка винта деформируется растяжением, так что диаметр d шейки винта составляет 0,7-0,9 исходного диаметра D шейки.

После сопоставления отломков и формирования в них канала винт проводится через оба отломка. После фиксации отломков винтом к последнему местно подводится тепло. Происходит нагрев до температуры обратного мартенситного превращения. При протекании процесса обратного мартенситного превращения винт, закрепленный в кости, не имеет возможности полностью восстановить исходную форму, что приводит к возникновению значительного реактивного усилия, т.е. запас силы тяги расходуется постепенно. В результате остеопороза винт со временем приобретает возможность частичного восстановления формы, при этом реактивное усилие снижается, но не достигает нулевого значения длительное время, достаточное для остеосинтеза. Винт как бы обладает свойством "самоподтягивания".

П р и м е р. Больной М.Р.К., история болезни N 3148, д-з: закрытый перелом левого локтевого отростка со смещением.

Операция: остеосинтез локтевого отростка.

После обработки операционного поля дугообразным разрезом осуществляют доступ к меcту перелома, отломки освежены, репонированы. Дрелью формируют канал. Производят соединение отломков винтом. Осуществляют нагревание винтов до температуры срабатывания, в результате которого исчезает щель между отломками. Послойно накладывают шов на рану. Асептическая повязка.

Активные движения в суставе начинаются на 2-й день. Перелом сростается в общепринятые сроки, однако трудоспособ- ность восстановлена на три недели раньше, так как смежные суставы не нуждаются в разработке.

Поскольку данная конструкция позволяет поддерживать заданную компрессию во времени, перелом удерживается меньшим количеством винтов, что снижает травматичность самого остеосинтеза. Использование устройства улучшает контакт между отломками, позволяет приступить к движениям в ранние сроки. В сочетании с другими крепежными устройствами проявляется синергизм действия. Устройство может быть использовано при переломах различных форм костей.

Формула изобретения

ВИНТ ДЛЯ ОСТЕОСИНТЕЗА, выполненный с резьбовой частью, головкой и шейкой, отличающийся тем, что он выполнен из материала с эффектом памяти формы, а шейка винта деформирована растяжением, при этом отношение диаметра деформированной шейки к диаметру шейки до деформации равно 0,7 - 0,9.

РИСУНКИ

Рисунок 1