Эндопротез сустава пальцев кисти

Реферат

 

Использование: в медицине при реконструктивно-восстановительных операциях для лечения повреждений и заболеваний суставов пальцев кисти. Сущность: устройство содержит шарнирную разъемную головку 1 с осью, на которой внутри головки 1 размещена эластичная втулка. Концы головки 1 выполнены в виде резьбовых игл 6, которые, будучи размещенными в ножнах 7, взаимодействуют с внутренней ступенькой 8 и разрезами 9 ножек 7. Между головкой 1 и ножками 7 установлены диски 10. Имеются также заглушки с головками и цилиндрическими выступами. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для реконструктивно-восстановительного лечения повреждений и заболеваний суставов пальцев кисти.

Известен эндопротез межфалангового сустава [1], содержащий элементы крепления в кости, шарнирно соединенные между собой, и гофрированный чехол из эластичного материала, покрывающий шарнирную головку протеза для предотвращения обрастания рубцовой тканью подвижных частей устройства.

Недостатками данного эндопротеза являются возможность расшатывания элементов крепления в фалангах пальцев кисти или пястных костях в результате резорбции костной ткани и несоответствии геометрии сгибания в суставе пальца с геометрией сгибания в шарнире.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что в шарнирной разъемной головке на оси установлена эластичная втулка, концы разъемной головки выполнены в виде резьбовых игл, трубчатые ножки - с внутренней ступенькой и продольными разрезами, между головкой и ножками установлены диски, а заглушки содержат головку, повторяющую форму дисков, и выступ. Повышение надежности фиксации эндопротеза в костной ткани обеспечивается тем, что концы разъемной головки выполнены в виде резьбовых игл, а ножки - с внутренней ступенькой и продольными разрезами. Такое выполнение компенсирует возможную резорбцию костной ткани от знакопеременных нагрузок, возникающих при сгибании и разгибании пальца, исключает расшатывание протеза в кости за счет взаимодействия разрезной ножки и ее внутренней ступеньки с ввинчиваемой иглой, работающих как разрезная цанга. Индивидуальная геометрия сгибания обеспечивается тем, что в шарнирной разъемной головке на оси установлена эластичная втулка, которая не препятствует смещению положения оси шарнира при сгибании и разгибании. Диски препятствуют образованию костных разрастаний на торцах резецированных фаланг, одновременно повышая стабильность фиксации эндопротеза. Заглушки с головками, повторяющими форму дисков, и выступами в концевых частях облегчает проведение второго этапа операции, предотвращая обрастание ножек эндопротеза тканями после первого этапа.

На фиг. 1 представлен эндопротез сустава пальцев кисти компенсирующий, разрез; на фиг.2 - заглушки ножек; на фиг.3 - сечение А-А на фиг.1; на фиг. 4 - схема разведения концевой части ножки эндопротеза.

Эндопротез сустава пальцев кисти компенсирующий содержит шарнирную разъемную головку 1, состоящую из двух частей 2 и 3, соединенных осью 4. В шарнирной разъемной головке 1 на оси 4 установлена эластичная втулка 5. Концы разъемной головки 1 выполнены в виде резьбовых игл 6. Ножки 7 с внутренней ступенькой 8 и продольными разрезами 9 взаимодействуют с резьбовой иглой 6. Между головкой 1 и ножками 7 установлены диски 10, имеющие в центре и бурт по периферии. Заглушки 11 снабжены головками 12, повторяющими форму дисков 10, а в концевых частях заглушек 11 выполнены цилиндрические выступы 13. При введенной в ножку 7 заглушке 11 выступ 13 заполняет отверстие внутри ступеньки 8.

Эндопротез используют следующим образом.

Операцию эндопротезирования сустава пальцев кисти проводят в два этапа. На первом этапе, включающем применение компрессионно-дистракционного аппарата, осуществляют введение заглушенных ножек 7 в костно-мозговые каналы резецированных фаланг и формирование капсулы сустава по специальной методике. На втором этапе заглушки 11 вывинчивают из ножек 7, диски 10 надевают на концы разъемной головки 1, после чего иглы 6 ввинчивают в ножки 7, установленные в каналах фаланг при первом этапе операции. При ввинчивании игл 6 раздвигаются концы ножек 7 (фиг.4), в результате осуществляется их надежная фиксация в костной ткани даже в случае появления резорбции последней. Сборку головки 1 производят таким образом, что предварительно эластичную втулку 5 устанавливают в отверстии части 3, затем часть 3 с втулкой 5 вводят в паз между сферическими частями 2 и после этого части 2 и 3 соединяют осью 4.

При сгибании и разгибании пальца происходит перемещение оси а в пределах диаметра d (фиг.4) за счет эластичности втулки 5, выполненной, например, из резиновой смеси 52-336/4, применяемой для изготовления протезов сустава. Перемещение оси а понижает усилие изгиба и обеспечивает увеличение амплитуды движений в соответствии с индивидуальными особенностями строения кисти.

Диски 10, охватывая концы резерцированных фаланг, предотвращают образование краевых костных разрастаний, препятствующих функции сустава. Помимо этого диски 10 повышают стабильность фиксации эндопротеза.

Применение эндопротеза сустава пальцев кисти компенсирующего способствует улучшению функциональных результатов лечения.

Формула изобретения

ЭНДОПРОТЕЗ СУСТАВА ПАЛЬЦЕВ КИСТИ, содержащий шарнирную разъемную головку, соединенную осью, и элементы крепления, связанные с головкой, отличающийся тем, что элементы крепления выполнены в виде резьбовых игл с дисками, установленных в трубчатых ножках, имеют съемные заглушки, один конец которых выполнен в форме дисков, а другой имеет выступ, причем на оси головки установлена эластичная втулка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4