Состав для приготовления горчичника

Реферат

 

Изобретение относится к медицинской промышленности, а именно к противовоспалительным и анальгетическим препаратам, в частности к составам для приготовления горчичников. Сущность изобретения: состав для приготовления горчичников содержит горчичный порошок, клеевой раствор каучука и дополнительно бишофит при следующем соотношении компонентов, мас.%: горчичный порошок 10 - 40; бишофит 10 - 40; клеевой раствор каучука 50.

Изобретение относится к медицинской промышленности, а именно к противовоспалительным и анальгетическим препаратам, в частности к составам для приготовления горчичников.

Известен состав для приготовления горчичников, содержащих горчичный порошок, клеевой раствор каучука в бензине или другом органическом растворителе.

Недостатком данного состава горчичников является невозможность использования его в качестве бальнеологического средства.

Цель изобретения - создание удобных в применении бальнеологических средств.

Сущность изобретения заключается в том, что состав для приготовления горчичников, содержащий горчичный порошок, клеевой раствор каучука, дополнительно содержит бальнеологическое средство - бишофит при следующем соотношении компонентов, мас.%: Горчичный порошок 10-40 Бишофит 10-40 Клеевой раствор каучука 50 Введение бишофита в горчичный порошок обуславливает бальнеологическую функцию горчичника. Вызывая гиперемию участка тела больного, расширение кровеносных сосудов, увеличивает приток крови к коже и глубже лежащим тканям, обеспечивая интенсивное и длительное, в течение 4-5 ч, всасывание микро- и макроэлементов - составных бишофита.

Состав для приготовления горчичников получают следующим образом. В приготовленную клеевую основу (2%-ный раствор каучука в бензине) добавляют горчичный порошок, затем сухой бишофит. Состав перемешивают и наносят на бумажную основу. Далее изготовление горчичника идет по известному технологическому процессу.

П р и м е р 1. Горчичную массу, содержащую, мас.%: горчичный порошок 40; бишофит 10,2; 2%-ный раствор каучука в бензине 50, перемешивают до однородной консистенции, наносят на бумажную основу и сушат при температуре 50-60оС в течение 5 мин.

П р и м е р 2. Горчичную массу, содержащую, мас.%: горчичный порошок 30; бишофит 20; 2%-ный раствор каучука в бензине 50, перемешивают до однородной консистенции, наносят на бумажную основу и сушат при температуре 50-60оС в течение 5 мин.

П р и м е р 3. Горчичную массу, содержащую, мас.%: горчичный порошок 10; бишофит 40; 2% -ный раствор каучука в бензине 50, однородной консистенции наносят на бумажную основу и сушат при температуре 50-60оС в течение 5 мин.

Предлагаемый состав для приготовления горчичников обладает бальнеологическим действием, рассчитанным на 3-5 ч приятным тепловым эффектом.

Формула изобретения

СОСТАВ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ГОРЧИЧНИКА, включающий раствор каучука в бензине и горчичный порошок, отличающийся тем, что он дополнительно содержит бишофит при следующем соотношении компонентов, мас.%: Горчичный порошок - 10 - 40 Бишофит - 10 - 40 Раствор каучука в бензине - Остальное