Способ лечения половых расстройств при хроническом простатите

Реферат

 

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для лечения половых расстройств при хроническом простатите. Отличительной особенностью заявляемого изобретения является применение водного экстракта из пантов марала в виде микроклизмы температурой 36 - 37°С в течение 10 дней на ночь по 50 мл на процедуру.

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для лечения хронического простатита.

Хронический простатит относится к одним из наиболее частых урологических заболеваний и встречается у 25-40% мужчин. Среди симптомов хронического простатита большую группу составляют нарушения половой функции. Они выражены в недостаточной эрекции, ускорении семяизвержения, снижении оргазма и расстройствах либидо.

Известен способ лечения половых расстpойств у больных хроническим простатитом путем использования биогенных стимуляторов. Ткачук В.Н. и др. Хронический простатит, М., с. 165).

Этот способ лечения не оказывает достаточного стимулирующего действия на половую функцию.

Известен способ лечения хронического простатита путем введения в прямую кишку отвара ромашки, имеющего температуру 20-25оС. (Ткачук В.Н. и др. Хронический простатит. М., с.171).

Этот способ лечения также недостаточно эффективен.

Известен способ лечения половых расстройств при хроническом простатите препаратами пантокрина, назначаемыми через рот или парентерально в инъекциях. (Тиктинский О.Л. и др. Заболевания половых органов у мужчин. М., 1985, с. 268).

Однако при лечении известным способом лечебный эффект достигается лишь у 50% больных и носит непродолжительный характер.

Заявляемый способ позволяет повысить эффективность лечения половых расстройств при хроническом простатите за счет использования варочных пантовых вод в виде микроклизм в прямую кишку.

В основу способа лечения путем введения лекарственного препарата через прямую кишку положены результаты исследований Д.А. Харкевича (Фармакология, М. , 1987, с. 37), который заметил, что при этом способе создается наибольшая концентрация препарата в крови, который, не разрушаясь в печени, попадает в кровь.

Варочную пантовую воду получают следующим образом. Панты варят (50 кг на 100 л воды) в горячей воде (96...98оС) в три приема путем девятикратного погружения их в горячую воду на 60-90 c с последующей сушкой (Мед.рек. "Лечебное использование вторичных продуктов пантового оленеводства". Барнаул, 1991).

В процессе термической обработки наблюдается естественный переход водорастворимых веществ пантов в горячую воду, поэтому варочная вода представляет собой водный экстракт из пантов (бульон), превышающий по силе воздействия препараты пантокрина. Разработаны способы его консервации и хранения.

Способ осуществляют следующим образом.

На ночь больному после очистительной клизмы вводят в прямую кишку варочную воду в количестве 50,0 мл температурой 36-37оС в течение 10 дней. Температура воды должна быть близкой к температуре тела человека, и ее снижение или увеличение вызывает раздражение тканей. Длительность лечения (10 дней) была определена путем наблюдения за эффективность лечения больных. При уменьшении курса лечения не было достигнуто стойкого лечебного эффекта, при увеличении лечебный эффект не повышался.

Клинический пример.

1. Больной В., 38 лет, поступил с жалобами на боли тупого характера в области промежности, снижение продолжительности полового акта вследствие более ранней эякуляции. Болен 2 года. Заболел после резкого переохлаждения. Лечился амбулаторно. Принимал стимуляторы: растворы пантокрина и настойку женьшеня. Однако лечебного эффекта не было достигнуто. При обследовании выявлен хронический простатит. Проведено лечение, включающее микроклизмы с варочной водой по предлагаемому способу. Лечение больной перенес хорошо. Осмотр через месяц: отмечается улучшение половой функции. Продолжительность полового акта возросла до нормальной величины. Болей не отмечает. Наблюдается стойкий лечебный эффект.

2. Больной И., 42 лет, длительное время страдал хроническим простатитом. Последние два года стал наблюдать нарушение половой функции: снижение полового возбуждения, невозможность осуществления полового акта из-за слабой эрекции полового члена. Проводимое лечение с использованием стимуляторов (пантокрина, женьшеня) давало непродолжительный и нестойкий эффект. Больному предложено пройти курс лечения с варочной водой. После 10-дневного курса лечения микроклизмами было отмечено усиление эрекции, стало возможным проведение нормального полового акта. Через два месяца после лечения сохраняется стойкий лечебный эффект.

Оценка эффективности лечения проводилась по восстановлению половой функции и активности. По окончании курса лечения больные отмечали усиление эрекции, увеличение продолжительности полового акта, возрастание либидо и повышение оргазма.

Формула изобретения

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ПОЛОВЫХ РАССТРОЙСТВ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПРОСТАТИТЕ, включающий введение препарата из пантов марала, отличающийся тем, что ректально на ночь в течение 10 дней вводят по 50 мл водного экстракта из пантов температурой 36-37oС, полученного девятикратным погружением пантов в горячую воду температурой 96-98oС на 60-90 с в соотношении 1 кг пантов на 2 л воды с последующей сушкой, трижды выполняя процедуру.