Способ спасения населения городов в помещениях, оборудованных водопроводной сетью, при авариях на предприятиях химической промышленности, при газовых выбросах вулканов и утечке отравляющих веществ

Реферат

 

Использование: при спасении населения городов в помещениях, оборудованных водопроводной сетью, при авариях на предприятиях химической промышленности, при газовых выбросах вулканов и утечке отравляющих веществ. Сущность изобретения: воздух подается компрессорами или шахтными вентиляторами в помещение по водопроводу после сброса из него воды с обеспечением возможности персонального его подвода каждому жителю.

Изобретение относится к защите населения, как коллективной, так и индивидуальной, от отравляющих веществ, образующихся при авариях на предприятиях химической промышленности, при газовых выбросах вулканов и утечке отравляющих веществ, например, во время уничтожения химического оружия.

Известен способ защиты населения, заключающийся в размещении людей в помещении, в которое под давлением подается чистый воздух компрессорами или шахтными вентиляторами [1].

Известный способ защиты требует специального подготовленного помещения с системами герметизации и фильтрации.

Данный способ позволяет упростить защиту, обеспечивая ее в любом помещении, оборудованном водопроводной сетью.

Способ заключается в следующем.

Через средства массовой информации города его жителям при условии опасности отравления подается команда плотно закрыть (на кухне, в ванной) окна, двеpь, вентиляционный ход и открыть водопроводный кран. В городе (или его секторе) прекращается подача воды с водопроводных станций, а с наветренной стороны аварии компрессорами или шахтными вентиляторами под давлением в водопроводную сеть (через пожарные гидранты) подается чистый воздух, который, вытолкнув остатки воды в водопроводе, поступает в каждую квартиру из водопроводного крана.

Подбор чистого воздуха исключает попадание зараженного и осуществляется до спада опасных концентраций.

Подаваемый воздух (при необходимости) может проходить фильтропоглощающие установки или обогащаться кислородом. Для двойной гарантии (выживания) подача чистого воздуха осуществляется от крана через полихлорвиниловый (или резиновый) шланг (2-3 м) и тройник-распределитель к каждому человеку.

Специальная герметизация помещения не нужна, поскольку воздух подается в избытке. Излишний (стравливаемый) воздух будет являться дополнительным фактором, препятствующим проникновению (за счет подпора) отравляющих веществ в жилище или способствующим значительному их разведению в воздухе.

Формула изобретения

СПОСОБ СПАСЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДОВ В ПОМЕЩЕНИЯХ, ОБОРУДОВАННЫХ ВОДОПРОВОДНОЙ СЕТЬЮ, ПРИ АВАРИЯХ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ПРИ ГАЗОВЫХ ВЫБРОСАХ ВУЛКАНОВ И УТЕЧКЕ ОТРАВЛЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ, заключающийся в подаче воздуха компрессорами или шахтными вентиляторами в помещение, отличающийся тем, что воздух в помещение подается по водопроводу после сброса из него воды с обеспечением возможности персонального подвода каждому жителю.