Установка для очистки бензинсодержащих вод

Реферат

 

Использование: для тонкой очистки бензинсодержащих вод. Сущность изобретения: установка состоит из сборников обрабатываемой смеси, отсепарированного бензина и воды, отстойника, коалесцирующего фильтра, перегонного куба, конденсатора и насосов. Позволяет на малых производственных площадях, в малых объемах и с минимальными затратами очистить воду от бензина до остаточного его содержания 0,05 мг/л. 1 ил.

Изобретение относится к средствам предотвращения загрязнения водных ресурсов и почв стоками, содержащими легкие фракции нефти и продукты ее переработки, и может быть использовано при производстве, транспортировке, использовании и хранении легких топлив.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому объекту является блок грубой очистки, состоящий из сборного колодца, отстойника, сборника отсепарированного бензина, коалесцирующего фильтра, сборника очищенной воды. Установка позволяет осуществить очистку воды от бензина до остаточного его содержания 15 мг/л.

Цель изобретения - повышение эффективности очистки бензинсодержащих сточных вод.

Для этого установка, состоящая из сборного колодца, отстойника, сборника отсепарированного нефтепродукта, коалесцирующего фильтра, сборника воды и насосов водного и углеводородного, снабжается перегонным кубом, вакуумным насосом и конденсатором, а трубопровод отвода конденсата соединяется со сборным колодцем.

На чертеже представлена схема установки.

Установка очистки бензинсодержащих вод состоит из сборного колодца 1, отстойника 2, сборника 3 отсепарированного бензина, коалесцирующего фильтра 4, сборника 5 воды, насосов 6 и 7 для откачки отсепарированного бензина и для откачки воды на доочистку соответственно, перегонного куба 8 с подогревателем, вакуумного насоса 9 и конденсатора 10, патрубок сброса конденсата которого соединен трубопроводом со сборным колодцем 1.

Установка работает следующим образом.

Содержащая бензин вода собирается в колодце 1, откуда переливается в отстойник 2 известной конструкции, где от воды отделяется пленка и крупные частицы бензина, а также твердые примеси. Слой бензина по мере накопления из верхней части отстойника 2 сливается самотеком в сборник 3, а твердые примеси из нижней части отстойника по мере накопления отсасываются насосом. Вода из отстойника 2 поступает самотеком в коалесцирующий фильтр 4, где, проходя через слой коалесцирующего материала, освобождается от мелких частиц бензина и твердых частиц, не отделившихся в отстойнике 2. Из верхней части кармана фильтра 4 бензин самотеком по мере накопления переливается в сборник 3, а очищенная вода из нижней части фильтра 4 - в сборник 5 воды с остаточным содержанием бензина порядка 15 мг/л. По мере накопления воды в сборнике 5 она закачивается в куб 8 периодического действия для доочистки. Куб 8 снабжен подогревом, который включается для ускорения процесса отгонки только при значительной скорости поступления воды на очистку (интенсивные атмосферные осадки) или при низкой температуре наружного воздуха (зимой в северных районах). Отгонка происходит за счет создания в кубе 8 вакуума, при котором испаряется смесь, по составу близкая к азеотропу, содержание бензина в которой в сотни тысяч раз превышает его содержание в жидкой фазе. Поэтому для удаления требуемого количества бензина требуется отогнать весьма незначительное количество паров (около 0,1 л из 1 м3 очищаемой воды). Для создания вакуума и отсасывания паров служит вакуумный насос 9. Отсасываемые им пары затем сжимаются и нагнетаются в конденсатор 10, охлаждаемый водой, где конденсируются. Конденсат содержит более половины бензина, поэтому, попадая в сборный колодец 1, легко расслаивается на водный и углеводородный слои, разделяемые при повторной переработке.

На практике подогрев очищаемой воды в кубе приходится осуществлять не более чем до 40оС, а остаточное давление в кубе поддерживать не ниже 104 Па. Такие режимы и малое время обработки позволяют осуществить тонкую очистку воды от бензина на малогабаритном оборудовании с энергозатратами на два порядка меньшими, чем при атмосферной ректификации.

Формула изобретения

УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ БЕНЗИНСОДЕРЖАЩИХ ВОД, состоящая из сборного колодца, отстойника, сборника отсепарированного бензина, коалесцирующего фильтра, сборника воды, насосов и технологических трубопроводов, отличающаяся тем, что она снабжена перегонным кубом, вакуумным насосом и конденсатором, патрубок сброса конденсата которого соединен трубопроводом со сборным колодцем.

РИСУНКИ

Рисунок 1

Другие изменения, связанные с зарегистрированными изобретениями

Изменения:Датой досрочного прекращении действия патента считать 29.10.1994.

Номер и год публикации бюллетеня: 24-2000

Извещение опубликовано: 10.04.2008        БИ: 10/2008