Душевая насадка

Реферат

 

Использование: в душевых установках, сантехнических сооружениях. Сущность изобретения: душевая насадка снабжена средством для очистки шлангообразных конечных элементов (ШКЭ), которые выполнены тонкостенными. ШКЭ выполнены заодно с дном. Каждый ШКЭ выполнен с выступающим участком, размещенным в отверстии дна. Каждый ШКЭ может быть выполнен с кольцевыми поясками для фиксации на торцевых поверхностях дна. Длина выступающего участка ШКЭ выбрана равной диаметру выходного отверстия для воды. Выходные отверстия выполнены с круглым поперечным сечением, диаметр которого выбран равным от 1 до 2 мм. Диаметр поперечного сечения отверстий выбран равным 1,2 мм. Средство для очистки выполнено в виде расположенной параллельно дну плоской задвижки, установленной с возможностью зацепления с выступающими участками ШКЭ. Плоская задвижка установлена с возможностью поворота вокруг оси дна и выполнена с отверстиями для выступающих участков. Дно может быть установлено с возможностью осевого перемещения для перестройки формы выходящих душевых струй. Плоская задвижка при этом закреплена на корпусе посредством втулки с многоугольным профилем. Плоская задвижка также может быть закреплена на корпусе посредством крепежного винта и выполнена по краю с поверхностями захвата для ручного манипулирования. Кроме того, плоская задвижка может быть выполнена с выступами на обращенной ко дну стороне. Выступающие участки ШКЭ выполнены конусообразными, сужающимися в направлении потока. В душевой насадке каждый ШКЭ может быть выполнен с выступающим участком, размещенным в отверстии дна и выполненным из материала, имеющего твердость по Шору от 20 до 100. Толщина стенок выступающих участков выбрана равной от 0,1 до 3,0 мм, а их длина - от 0,1 до 4,0 мм. 2 с. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сантехническим сооружениям и может быть использовано в душевых установках.

Известна душевая насадка, содержащая соединенный с водопроводом корпус, камеру для воды и дно с отверстиями для установки шлангообразных конечных элементов из упругого материала с выходными отверстиями для воды.

Благодаря конструкции шлангообразных выходных распылителей воды из упругого материала можно снизить склонность к известкованию обычных душевых насадок. С другой стороны, нельзя исключить возможность возникновения известковых отложений на отдельных выходных отверстиях для воды, что нежелательно.

Задачей изобретения является повышение надежности работы насадки за счет предотвращения зарастания отверстий известковыми отложениями.

Поставленная задача достигается за счет того, что душевая насадка, содержащая соединенный с водопроводом корпус, камеру для воды и дно с отверстиями для установки шлангообразных конечных элементов из упругого материала с выходными отверстиями для воды, согласно изобретению снабжена средством для очистки шлангообразных конечных элементов, которые выполнены тонкостенными. Шлангообразные конечные элементы выполнены заодно с дном. Каждый шлангообразный конечный элемент выполнен с выступающим участком, размещенным в отверстии дна. Каждый шлангообразный конечный элемент выполнен с кольцевыми поясками для фиксации на торцовых поверхностях дна. Длина выступающего участка шлангообразного конечного элемента выбрана равной диаметру выходного отверстия для воды. Выходные отверстия для воды могут быть выполнены с круглым поперечным сечением, диаметр которого выбран равным от 1 до 2 мм. Диаметр поперечного сечения отверстий выбран равным 1,2 мм.

Средство для очистки выполнено в виде расположенной параллельно дну плоской задвижки, установленной с возможностью зацепления с выступающими участками шлангообразных конечных элементов. Плоская задвижка установлена с возможностью поворота вокруг оси дна и выполнена с отверстиями для выступающих участков. Дно может быть установлено с возможностью осевого перемещения для перестройки формы выходящих душевых струй, а плоская задвижка закреплена на корпусе посредством втулки с многоугольным профилем.

Плоская задвижка закреплена на корпусе посредством крепежного винта и выполнена по краю с поверхностями захвата для ручного манипулирования. Плоская задвижка может быть выполнена с выступами на обращенной ко дну стороне. Выступающие участки шлангообразных конечных элементов выполнены конусообразными, сужающимися в направлении потока.

Кроме того, в душевой насадке, содержащей соединенный с водопроводом корпус, камеру для воды и дно с отверстиями для установки шлангообразных конечных элементов из упругого материала с выходными отверстиями для воды, согласно изобретению каждый шлангообразный конечный элемент выполнен с выступающим участком, размещенным в отверстии дна и выполненным из материала, имеющего твердость по Шору от 20 до 100.

Толщина стенок выступающих участков выбрана равной от 0,1 до 3,0 мм, а длина выступающих участков - от 0,1 до 4,0 мм.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображена душевая насадка с изогнутым дном, общий вид; на фиг.2 - вариант выполнения дна насадки в разрезе, увеличено; на фиг.3 - вариант выполнения дна насадки в разрезе, увеличено; на фиг.4 - дно по фиг.3 с прикрепленными шлангообразными конечными элементами; на фиг.5 - шлангообразный конечный элемент в разрезе, увеличено.

Душевая насадка (см. фиг.1) содержит соединенный с водопроводом 1 корпус 2, камеру 3 для воды, толстостенное дно 4 из эластомера с отверстиями для установки шлангообразных конечных элементов 5 из упругого материала с выходными отверстиями 6 для воды и средства для очистки шлангообразных конечных элементов 5, которые выполнены тонкостенными.

Элементы 5 могут быть выполнены заодно с дном 4. Каждый шлангообразный конечный элемент 5 может быть выполнен с выступающим участком, размещенным в отверстии дна, или с кольцевыми поясками 7 и 8 для фиксации на торцовых поверхностях дна.

Длина выступающего участка шлангообразного конечного элемента 5 выбрана равной диаметру выходного отверстия 6 для воды. Выходные отверстия 6 для воды могут быть выполнены с круглым поперечным сечением, диаметр которого выбран равным от 1 до 2 мм, предпочтительно 1,2 мм.

Средство для очистки может быть выполнено в виде расположенной параллельно дну 4 плоской задвижки 9, установленной с возможностью зацепления с выступающими участками шлангообразных конечных элементов. При этом плоская задвижка 9 установлена с возможностью поворота вокруг оси дна 4 и выполнена с отверстиями 10 для выступающих участков. Дно 4 может быть также установлено с возможностью осевого перемещения для перестройки формы выходящих душевых струй, а плоская задвижка 9 закреплена на корпусе 2 посредством втулки 11 с многоугольным профилем.

Плоская задвижка 9 также может быть закреплена на корпусе 2 посредством крепежного винта 12 и выполнена по краю с поверхностями 13 захватами для ручного манипулирования.

Плоскую задвижку 9 можно выполнить с выступами 14 на обращенной к дну 4 стороне.

Выступающие участки шлангообразных конечных элементов 5 для облегчения удаления известковых отложений могут быть выполнены конусообразными, сужающимися в направлении потока (фиг.5) и не размещены в отверстиях плоской задвижки 9.

Вместо цельной конструкции дна 4 и конечных элементов 5 можно также ввести шлангообразные детали 15 в соответствующие отверстия жесткого дна 4.

В соответствии с выполнением по фиг.3 можно на дно 4 наложить тонкостенную резиновую пластину, на которой сформированы соответствующие шлангообразные конечные элементы 5.

Альтернативно можно также, как видно из фиг.4, вставлять в отдельные отверстия дна 4 шлангообразные элементы 5, для надежного крепления которых служит внутренний и внешний кольцевые пояски 7 и 8.

В душевой насадке может отсутствовать средство для очистки. Тогда для обеспечения возможности предотвращения зарастания отверстия 6 известковыми отложениями каждый шлангообразный конечный элемент 5 выполнен с выступающим участком, размещенным в отверстии 6 дна 4 и выполненным из материала, имеющего твердость по Шору от 20 до 100, при этом толщина стенок выступающих участков выбрана равной от 0,1 до 3,0 мм, а длина выступающих участков - от 0,1 до 4,0 мм.

Душевая насадка работает следующим образом.

Подача воды осуществляется через гибкий шлангообразный трубопровод (на чертежах не показан) с помощью водопровода 1 в рукоятку (на чертежах не показана). От водопровода 1 свежая вода подается в подключаемые по выбору отсеки камеры 3, которые в направлении вниз по струе ограничены дном 4.

Для очистки или удаления известковых отложений в области конечных элементов 5, расположенной по ходу струи, можно с помощью поверхностей 13 захвата плоскую задвижку 9 повернуть относительно дна 4 от руки, благодаря чему осуществляется сминание и очистка путем соскребания с конечных элементов 5 у стенок отверстий 10.

Плоскую задвижку 9 можно неподвижно зафиксировать на втулке 11 с помощью многоугольного профиля, например четырехгранника, при этом дно 4 может быть выполнено вращающимся для настройки и/или блокирования по выбору некоторых выходных отверстий 6. При такой конструкции сминание или соскребание отложений с конечных элементов 5 осуществляется в этом случае автоматически с помощью регулирования или перенастройки струи у плоской задвижки 9.

В примере выполнения душевой насадки в соответствии с фиг.2 шлангообразные конечные элементы 5 не входят в плоскую задвижку 9. Для сминания и соскребания на плоской задвижке 9 с обратной стороны образованы выступы 14. Сформированные в отверстиях 6 для воды душевые струи могут при этом беспрепятственно вытекать в нейтральное среднее положение через отверстия 10 в плоской задвижке 9.

Плоская задвижка 9 может быть совершенно исключена, если конечные элементы 5 отверстий 6 для воды выполнены из упругого материала с твердостью от 20 до 100 по Шору.

В этом случае как раз сминание и/или соскребание с поверхности конечных элементов 5 для удаления известковых отложений и т.п. может осуществляться оператором вручную. Необходимые в других случаях приспособления могут быть заменены работой оператора.

Формула изобретения

1. ДУШЕВАЯ НАСАДКА, содержащая соединенный с водопроводом корпус, камеру для воды и дно с отверстиями для установки шлангообразных конечных элементов из упругого материала с выходными отверстиями для воды, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности в работе насадки путем обеспечения возможности предотвращения зарастания отверстий известковыми отложениями, она снабжена средством для очистки шлангообразных конечных элементов, которые выполнены тонкостенными.

2. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что шлангообразные конечные элементы выполнены за одно с дном.

3. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что каждый шлангообразный конечный элемент выполнен с выступающим участком, размещенным в отверстии дна.

4. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что каждый шлангообразный конечный элемент выполнен с кольцевыми поясками для фиксации на торцевых поверхностях дна.

5. Насадка по пп.1 и 3, отличающаяся тем, что длина выступающего участка шлангообразного конечного элемента выбрана равной диаметру выходного отверстия для воды.

6. Насадка по пп.1 и 5, отличающаяся тем, что выходные отверстия для воды выполнены с круглым поперечным сечением, диаметр которого равен 1 - 2 мм.

7. Насадка по пп.1, 5 и 6, отличающаяся тем, что диаметр поперечного сечения отверстий равен 1,2 мм.

8. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что средство для очистки выполнено в виде расположенной параллельно дну плоской задвижки, установленной с возможностью зацепления с выступающими участками шлангообразных конечных элементов.

9. Насадка по пп.1 и 8, отличающаяся тем, что плоская задвижка установлена с возможностью поворота вокруг оси дна и выполнена с отверстиями для выступающих участков.

10. Насадка по пп.1 и 8, отличающаяся тем, что дно установлено с возможностью осевого перемещения для перестройки формы выходящих душевых струй, а плоская задвижка закреплена на корпусе посредством втулки с многоугольным профилем.

11. Насадка по пп.1 и 8, отличающаяся тем, что плоская задвижка закреплена на корпусе посредством крепежного винта и выполнена по краю с поверхностями захвата для ручного манипулирования.

12. Насадка по пп.1 и 8, отличающаяся тем, что плоская задвижка выполнена с выступами на обращенной ко дну стороне.

13. Насадка по пп. 1 и 3, отличающаяся тем, что выступающие участки шлангообразных конечных элементов выполнены конусообразными, сужающимися в направлении потока.

14. Душевая насадка, содержащая соединенный с водопроводом корпус, камеру для воды, дно с отверстиями для установки шлангообразных конечных элементов из упругого материала с выходными отверстиями для воды, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности в работе насадки путем обеспечения возможности предотвращения зарастания отверстий известковыми отложениями, каждый шлангообразный конечный элемент выполнен с выступающим участком, размещенным в отверстии дна и выполненным из материала, имеющего твердость по Шору 20 - 100.

15. Насадка по п.14, отличающаяся тем, что толщина стенок выступающих участков равна 0,1 - 3,0 мм, а длина выступающих участков - 0,1 - 4,0 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 28.12.2004

Извещение опубликовано: 20.09.2007        БИ: 26/2007