Ротор смесителя

Реферат

 

Использование: строительная техника, а именно устройство для принудительного перемешивания бетонной смеси. Цель: повышение износостойкости рабочих органов ротора. Сущность изобретения: ротор смесителя, содержащий водила 3 с закрепленной на каждом из них через кронштейн 4 смешивающей лопаткой 5. Кронштейн 4, соединяющий водило 3 и лопатку 5, выполнен в виде прямоугольной гнутой пластины 6, охватывающей часть водила 5, погруженную в смесь. 2 ил.

Изобретение относится к строительной технике, а именно к устройствам для принудительного перемещения смеси, например бетонной.

Широко известны смесители принудительного перемешивания [1], содержащие приводной вал, на котором установлены кронштейны с лопастями.

Наиболее близким к предлагаемому является ротор смесителя СБ-169 А [2]. Смеситель содержит ротор, на котором установлены водила, несущие кронштейны с лопатками.

К недостаткам известного устройства относится невысокая износостойкость кронштейнов, несущих лопатки.

Цель изобретения - повышение износостойкости рабочих органов ротора, в частности водила.

Поставленная цель достигается тем, что в роторе смесителя, содержащем водила с закрепленной на каждом через кронштейн смешивающей лопаткой, кронштейн, соединяющий водило и лопатку, выполнен в виде прямоугольной пластины, охватывающей вертикальную часть водила, погруженную в смесь.

Отличительным признаком предлагаемого технического решения является выполнение кронштейна, соединяющего водило и лопатку, в виде прямоугольной гнутой пластины, охватывающей вертикальную часть водила, погруженную в смесь.

Положительный эффект от использования предлагаемого изобретения заключается в том, что во время вращения ротора перемешиваемая смесь забивает полости между пластиной и водилом, образуя защитную оболочку, предотвращающую интенсивный абразивный износ водила.

На фиг.1 показан ротор смесителя; на фиг.2 - то же, сечение по А-А фиг. 1.

В неподвижном корпусе 1 расположен ротор 2 принудительного перемешивания, снабженный водилами 3, на каждом из которых через кронштейн 4 закреплена смешивающая лопатка 5.

Кронштейн 4, соединяющий водило 3 и лопатку 5, выполнен в виде гнутой прямоугольной пластины 6. Пластина 6 расположена за лопаткой 5 и охватывает вертикальную часть водила 3, погруженную в смесь.

Устройство работает следующим образом. При вращении ротора 2 движущаяся относительно водила 3 смесь забивается в полости между пластиной 6 и вертикальной частью водила 3, образуя защитную оболочку, которая предохраняет часть водила, погруженную в смесь, от интенсивного абразивного износа. Тем самым увеличивается срок службы ротора.

Формула изобретения

РОТОР СМЕСИТЕЛЯ, содержащий водила с закрепленной на каждом посредством кронштейна смешивающей лопаткой, отличающийся тем, что кронштейн установлен за лопаткой и выполнен в виде прямоугольной гнутой пластины, охватывающей вертикальную часть водила, погружаемую в смесь.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2