Трепальная машина

Реферат

 

Использование: очистка от костры короткого лубяного волокна. Сущность изобретения: колковые валики выполнены с кольцевыми выступами, на которых расположены колки, при этом поверхность колков валиков с противоположной направлению вращения стороны выполнена вогнутой в плоскости, перпендикулярной оси валика, таким образом, что радиус кривизны этой поверхности в точке при вершине колка образует с проходящим через эту же точку радиусом валика острый угол . 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур, в частности к трепальным машинам.

Цель изобретения - повышение эффективности очистки короткого лубяного волокна от костры.

На фиг. 1 изображена машина, вид сбоку; на фиг. 2 - вид А на фиг.1; на фиг. 3 - схематично изображено взаимное расположение вогнутой поверхности колка валика и цилиндрической поверхности барабана в момент их расхождения (в проекции на перпендикулярную оси валика плоскость).

Трепальная машина содержит установленный на станине 1 барабан 2, имеющий планки 3 с колками 4, питающую пару, состоящую из лотка 5 и рифленого валика 6. Под барабаном 2 размещена колосниковая решетка 7, а вдоль цилиндрической (образованной вершинами колков 4) поверхности барабана 2 между питающей парой и колосниковой решеткой 7 по направлению вращения барабана 2 размещены колковые валики 8. Валики 8 имеют на своей поверхности кольцевые выступы 9, на которых расположены колки 10. Кольцевые выступы 9 имеют наружный радиус Rн, превышающий кратчайшее расстояние h от оси валика 8 до цилиндрической поверхности барабана 2, что обеспечивает захождение выступов 9 в промежуток между колками 4 барабана 2 на величину равную, например 5 мм. Поверхность колков 10 валиков 8 со стороны, противоположной направлению их вращения, выполнена вогнутой в плоскости, перпендикулярной оси валика 8, и представляет собой, например, участок прямой круговой цилиндрической поверхности, т. е. имеет постоянную кривизну. Радиус кривизны r этой поверхности равен, например, высоте hк колка 10, в точке С при вершине колка 10 образует с радиусом валика Rв, проходящим через эту точку острый угол. Величина этого угла рассчитана по формуле: =arccos - (7590) что обеспечивает величину угла между касательной NN вогнутой поверхности и направленной воздействий MM (угол не больше 75о до выхода колка 10 из зоны обработки).

П р и м е р: при радиусе валика 8 Rв = =100 м, радиусе барабана 2 Rб = 500 м и их межцентровом расстоянии А = 640 мм угол 60-45о.

Трепальная машина работает следующим образом.

Подаваемый рифленым валиком 6 по лотку 5 непрерывный слой материала дробится колками 4 барабана 2 на отдельные комплексы и передается ими на колковые валики 8. Волокнистые комплексы задерживаются вогнутой поверхностью колков 10 валиков 8, вновь получают воздействия со стороны колков 4 барабана 2, при этом задержание волокнистых комплексов колками 10 валиков 8 происходит до выхода колков 10 из зоны обработки. В результате волокнистые комплексы дробятся на более мелкие, что сопровождается выделением из них костры. Покинувшие колки 4 барабана 2 волокнистые комплексы попадают на выступы 9 валиков 8, вновь подаются ими в зону действия колков 4 барабана 2, и подвергаются аналогичной обработке. После обработки на валиках 8 измельченные волокнистые комплексы поступают на колосниковую решетку 7, где происходит окончательная их очистка, после чего очищенное волокно выводится из машины.

Формула изобретения

1. ТРЕПАЛЬНАЯ МАШИНА, содержащая питающую пару, колковый барабан с размещенной под ним колосниковой решеткой и размещенные вдоль цилиндрической поверхности барабана колковые валики, отличающаяся тем, что, с целью эффективности очистки короткого лубяного волокна от костры, колковые валики выполнены с кольцевыми выступами, на которых расположены колки, при этом поверхность колков с противоположной направлению вращения стороны выполнена вогнутой в плоскости, перпендикулярной оси валика, так, что радиус кривизны этой поверхности в точке при вершине колка образует с проходящим через эту же точку радиусом валика острый угол . 2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что кольцевые выступы выполнены с наружным радиусом, превышающим кратчайшее расстояние от оси валика до цилиндрической поверхности барабана.

3. Машина по п.1, отличающаяся тем, что острый угол рассчитывается по формуле где Rв, Rб - радиусы валика по вершинам колков и цилиндрической поверхности барабана соответственно; A - межцентровое расстояние от колкового валика до барабана.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3