Способ ввода символьной информации в эвм

Реферат

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для ввода текстовой и любой другой информации, которая может быть представлена как набор графических пиктограмм. Способ основан на формировании символов клавиатуры путем их изображения на части экрана дисплея, поиске и вводе символа клавиатуры с помощью манипулятора. Ввод каждого символа клавиатуры осуществляют с одновременным его отображением в отмеченном курсором месте экрана дисплея. После ввода каждого символа клавиатуры осуществляют одновременный сдвиг курсора и изображений силволов клавиатуры. 5 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к способам ввода информации в ЭВМ, и может быть использовано для ввода текстовой и любой другой информации, которая может быть представлена как набор символов, изображаемых графическими пиктограммами.

Известен способ ввода текстовой информации в ЭВМ, при котором задействованы дисплей, клавиатура, знакогенератор и блок управления. Процесс ввода текстовой информации состоит из двух операций: поиска места редактирования в тексте и ввода путем нажатия соответствующей кнопки клавиатуры очередного символа. Дисплей содержит курсор, отмечающий текущую позицию текста на экране дисплея. С помощью функциональных клавиш клавиатуры курсор перемещается по тексту на экране. При этом нажатие функциональных клавиш отрабатывается блоком управления. Получая от клавиатуры коды функциональных клавиш, блок управления генерирует соответствующие управляющие команды для дисплея. Получая от клавиатуры коды символьных клавиш, блок управления передает на дисплей изображения соответствующих символов, выбирая их из памяти знакогенератора (Знакомьтесь: компьютер. /Под ред. Курочкина. М.: Мир, 1989, с.157-164).

Наиболее близким к предлагаемому по сущности и достигаемому результату является способ ввода текстовой информации в ЭВМ, при котором ввод символов и команд ЭВМ производится с помощью виртуальной клавиатуры, размещенной на экране дисплея. Виртуальная клавиатура содержит изображения клавиш с нанесенными на них изображениями символов и команд ЭВМ. Выбор конкретной клавиши для ввода осуществляется путем позиционирования курсора манипулятора типа "мышь" в местоположение клавиши виртуальной клавиатуры и нажатия кнопки манипулятора.

Недостатком этого способа является сложность процесса ввода текста из-за того, что в нем отсутствует текстовый курсор и виртуальная клавиатура фиксирована в одном месте экрана. Вследствие этого оператору необходимо часто переводить взгляд и курсор манипулятора между виртуальной клавиатурой и местом ввода текста из-за отсутствия постоянного указателя текущего символа виртуальной клавиатуры, отсутствия координации местоположения клавиатуры и позиции ввода очередного символа текста.

Цель изобретения - упрощение и ускорение процесса ввода символьной информации в ЭВМ.

Для этого в способе ввода информации, основанном на формировании символов клавиатуры путем их изображения на части экрана дисплея, поиске и вводе символа клавиатуры с помощью манипулятора, осуществляют ввод каждого символа клавиатуры с одновременным его отображением в отмеченном курсором месте экрана дисплея, после ввода каждого символа клавиатуры осуществляют одновременный сдвиг курсора и изображений символов клавиатуры.

В данном способе предлагается разместить на экране дисплея рядом с текстовым курсором, указывающим место ввода очередного символа текста, изображение раскладки клавиатуры, представляющее собой набор изображений клавиш с нанесенными на них изображениями символов и функциональных действий ЭВМ. В каждый момент времени одна из клавиш раскладки клавиатуры является текущей и выделена некоторым способом, например подсветкой или более ярким цветом символа. Управление процессом выбора текущего символа осуществляется манипулятором. Ввод очередного символа текста или функциональной клавиши осуществляется путем нажатия клавиши манипулятора. При этом в место, отмечаемое текстовым курсором, вводится текущий символ раскладки клавиатуры. После ввода очередного символа текстовый курсор, как это принято в текстовых редакторах, перемещается к следующей позиции ввода символа. При этом изображение раскладки клавиатуры синхронно перемещается по экрану так, чтобы в каждый момент времени оставаться рядом с обычным текстовым курсором. При необходимости изображение раскладки клавиатуры может удаляться с экрана дисплея, обеспечивая возможность просмотра текста на всем экране дисплея. При этом перемещения манипулятора приводят к соответствующим перемещениям текстового курсора по тексту. Возвращение изображения раскладки клавиатуры на экран дисплея происходит при нажатии кнопки манипулятора.

Раскладка клавиатуры содержит кроме изображений символьных клавиш изображения функциональных клавиш таких, как "Enter", "Tab", "PgDn" и т.д. При вводе функциональной клавиши (нажатии кнопки манипулятора, когда текущей клавишей раскладки является функциональная клавиша) выполняется действие, обозначенное на соответствующей клавише. Особыми функциональными клавишами (отсутствующими в обычной клавиатуре) являются клавиши удаления изображения раскладки клавиатуры и клавиши смены раскладки. Ввод клавиши удаления раскладки клавиатуры приводит к удалению изображения раскладки с экрана дисплея, что позволяет освобождать экран для просмотра текста и для сканирования текста с помощью манипулятора. Возвращение изображения раскладки на экран происходит после нажатия кнопки манипулятора.

Описываемый способ ввода символьной информации позволяет создавать и работать с любым количеством раскладок клавиатуры, поддерживающим большее, чем это возможно при работе с обычной клавиатурой, количество алфавитов и любых функциональных возможностей, например организация систем меню. Функциональные клавиши смены раскладки клавиатуры позволяют оператору осуществлять выбор требуемой раскладки.

Работу предлагаемого способа можно проиллюстрировать описанием устройства, реализующего его.

На фиг.1 представлена схема применения устройства; на фиг.2 - графический объект с изображением основной раскладки клавиатуры; на фиг.3 - дополнительная раскладка клавиатуры; на фиг.4 - дополнительная раскладка клавиатуры с национальным шрифтом; на фиг.5 - схема, поясняющая работу устройства.

Устройство состоит из дисплея 1, текстового курсора 2, рядом с которым размещается раскладка 3 клавиатуры, ЭВМ 4, манипулятора 5 с клавишей 6, канала 7 связи между ЭВМ 4 и манипулятором, канала 8 связи между ЭВМ 4 и дисплеем 1. На раскладке клавиатуры 3 находятся: текущая клавиша 9 раскладки клавиатуры, клавиша 10 удаления раскладки, клавиши 11 смены раскладки, ряд функциональных клавиш 12.

ЭВМ включает блок 13 управления, знакогенератор 14 и генератор 15 раскладки.

Устройство работает следующим образом.

Управление устройством осуществляется оператором посредством манипулятора 5. Манипулятор 5 на выходе генерирует два вида кодов: коды перемещения при соответствующем воздействии оператора и код нажатия клавиши 6. Выходной код манипулятора передается по каналу 7 связи на вход блока 13 управления. Блок управления осуществляет управление всем процессом ввода текста.

Блок 13 управления получает управляющие воздействия от манипулятора 5, взаимодействует с генератором 15 раскладки - получает и передает информацию, считывает данные из памяти знакогенератора 14 и в зависимости от своего текущего состояния генерирует различные управляющие воздействия для дисплея 1.

Ввод символов текста производится, когда раскладка 3 клавиатуры находится на экране, при нажатии клавиши 6 манипулятора. Раскладка 3 клавиатуры может быть удалена с экрана дисплея для удобства просмотра и сканирования по тексту при нажатии на клавишу 10 удаления раскладки. При отсутствии на экране раскладки 3 клавиатуры она возвращается при нажатии клавиши 6 манипулятора.

При поступлении по каналу 7 связи кода манипулятора блок управления анализирует его и выполняет следующие действия: 1. Если раскладка клавиатуры на экране дисплея 1, то при поступлении от манипулятора кода перемещения блок управления организует соответствующее перемещение текущей клавиши 9 раскладки клавиатуры по раскладке 3 клавиатуры. При поступлении от манипулятора 5 кода нажатия клавиши 6 манипулятора блок управления вводит в текст в позицию курсора 2 символ текущей клавиши 9 раскладки клавиатуры, если текущая клавиша символьная, и выполняет функциональное действие, обозначенное на текущей клавише 9 раскладки клавиатуры, если текущая клавиша функциональная.

2. Если раскладки 3 клавиатуры нет на экране дисплея 1, то в случае перемещения оператором манипулятора 5, выполняет сканирование курсора 2 по тексту, а в случае нажатия оператором клавиши 6 манипулятора помещает раскладку 3 клавиатуры рядом с курсором 2.

Генератор 15 раскладки работает под управлением блока 13 управления. Его задача заключается в хранении описаний всех раскладок клавиатуры, информации о текущей раскладке и взаимодействии с блоком 13 управления.

Раскладка 3 клавиатуры в данной реализации представляет собой прямоугольную таблицу, каждый элемент которой содержит описание некой пиктограммы. В частности эти пиктограммы могут быть матрицами изображений символов в том виде, как это реализовано в современных дисплеях. Каждой раскладке соответствует таблица кодов символов.

Под управлением блока 13 управления генератор 14 раскладки выполняет следующие операции: - выдает описание текущей раскладки; - сменяет текущую раскладку; - изменяет текущую клавишу текущей раскладки; - выдает код текущей клавиши текущей раскладки.

Знакогенератор 14 используется стандартным образом для хранения и выдачи матриц изображений символов для их отображения на экране дисплея.

Взаимодействие блока 13 управления с дисплеем 1 состоит в следующем. Блок 13 управления выполняет все функции управления дисплеем как при работе обычного текстового редактора. Новыми операциями в данном устройстве являются операции отображения и удаления раскладки клавиатуры на экране, перемещения раскладки 3 клавиатуры при вводе символов текста, сканирования текущей клавиши 9 раскладки клавиатуры и ввод символа текущей клавиши 9 раскладки клавиатуры при нажатии клавиши 6 манипулятора.

Схема функционирования данного устройства позволяет оператору вводить текст в ЭВМ, используя вместо устройства клавиатуры любой манипулятор с клавишей. При этом использование предлагаемого способа организации ввода заметно упрощает и ускоряет процесс ввода текстовой информации.

Результаты патентных исследований показали, что данный способ соответствует критериям охраноспособности.

Формула изобретения

СПОСОБ ВВОДА СИМВОЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ В ЭВМ, основанный на формировании символов клавиатуры путем их изображения на части экрана дисплея, поиске и вводе символа клавиатуры с помощью манипулятора, отличающийся тем, что осуществляют ввод каждого символа клавиатуры с одновременным его отображением в отмеченном курсором месте экрана дисплея, после ввода каждого символа клавиатуры осуществляют одновременный сдвиг курсора и изображений символов клавиатуры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5