Измельчитель материалов

Реферат

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности в устройствах для измельчения в кормоуборочных комбайнах. Сущность изобретения: измельчитель материалов содержит измельчающий барабан и установленный под ним рекаттер в виде установленных с возможностью вращения вдоль описывающей барабан окружности параллельно образующей барабана прутков, а также механизм привода вращения прутков. При этом привод первого прутка по ходу вращения барабана кинематически связан с последним, а каждого последующего прутка - с предыдущим. При этом рабочая поверхность прутков по всей длине выполнена в виде секций, на которых эксцентрично относительно оси вращения прутков установлены втулки из упругого материала, у которых центр вращения втулки прутка каждой последующей секции смещен на угол = 360/k, где к - количество секций в прутке. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к измельчающим аппаратам кормоуборочных комбайнов.

Известен измельчитель материалов, содержащий измельчающий барабан и установленный под ним рекаттер в виде установленных с возможностью вращения вдоль описывающей барабан окружности параллельно образующей барабана прутков, который снабжен механизмом привода прерывистого вращения прутков, выполненных в виде жестко установленных на концах вала барабана крестовин с размещенными на их концах роликами и установленных на концах прутков с возможностью взаимодействия с роликами втулок.

Недостатком измельчителя является низкое качество измельчения вследствие слабой активности прутков, вызванных прерывистым движением последних.

Указанный недостаток частично устраняется в измельчающем аппарате, содержащем кожух, привод, барабан с ножами и возвратный поддон, который с целью повышения качества измельчения кинематически связан с приводом барабана.

Однако указанный аппарат не обеспечивает тщательное измельчение материала вследствие несовершенства конструкции элементов рабочего органа.

Цель изобретения повышение качества измельчения материалов.

Поставленная цель достигается тем, что в измельчителе материалов, содержащем барабан и размещенный под ним рекаттер в виде установленных параллельно образующей барабана прутков, имеющих привод для их вращения, причем каждый пруток имеет втулку из упругого материала, при этом привод прутков выполнен в виде ременных передач, связывающих первый по ходу вращения барабана пруток с последним, а каждого последующего прутка с предыдущим, при этом втулка на каждом прутке размещена по всей его длине и выполнена из секций, эксцентрично установленных относительно оси вращения прутка, причем на каждом прутке центр вращения последующей секции втулки смещен относительно предыдущей на угол где k количество секций втулки на прутке.

На фиг. 1 изображена схема измельчителя материалов; на фиг. 2 кинематическая схема измельчителя материалов; на фиг. 3 разрез прутка рекаттера; на фиг. 4 сечение А-А на фиг. 3; на фиг. 5 сечение Б-Б на фиг. 3; на фиг. 6 сечение В-В на фиг. 3; на фиг. 7 сечение Г-Г на фиг. 3.

Измельчитель материалов содержит кожух 1, вращающийся барабан 2 с ножами 3, рекаттер в виде установленных параллельно образующей барабана прутков.

Привод прутков 4 осуществляется посредством ременных передач 5-8. Привод 5 первого прутка 4 по ходу вращения барабана 2 кинематически связан с последним, а приводы 6-8 каждого последующего прутка 4 с предыдущим (см. фиг. 2). Рабочая поверхность 10 прутков 4 по всей длине выполнена в виде секций (см. фиг. 3), на которых эксцентрично относительно оси вращения прутков установлены втулки 9 из упругого материала (см. фиг. 4). Центр вращения последующей секции втулки 9 смещен относительно предыдущей секции на угол , где k количество секций втулки на прутке.

Измельчитель материалов работает следующим образом.

При вращении барабана 2 (см. фиг. 1) растительная масса, например стебли кукурузы с початками, перерезаются ножами 3 у противорежущего бруса. Измельченные частицы перемещаются ножами 3 по кожуху 1 к рекаттеру. Попадая на прутки 4, частицы под действием ножей 3 расщепляются и выносятся воздушным потоком из зоны рекаттера на выгрузку. При этом рабочая поверхность 10 прутков 4 осуществляет вращение посредством приводов 5-8. При взаимодействии материала с рабочей поверхностью 10 прутков 4 последние совершают сложное движение: вращательное за счет приводов 5-8 и колебательное за счет установки втулки 9 с эксцентриситетом е не более 0,1-0,15 наружного диаметра втулки. При таком сложном движении втулок 9 происходит дополнительный импульс в рабочей поверхности 10 прутка 4, способствующий улучшению процесса расщепления материала. Для увеличения эффекта расщепления материала, поступающего циклически неравномерными порциями по всей длине прутка 4, центр вращения втулки прутка каждой последующей секции смещен на угол . Кроме того, для активизации воздействия прутков 4 на материал привод каждого прутка кинематически связан друг с другом.

Формула изобретения

1. ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ МАТЕРИАЛОВ, содержащий барабан и размещенный под ним рекаттер в виде установленных параллельно образующей барабана прутков, имеющих привод для их вращения, причем каждый пруток имеет втулку из упругого материала, отличающийся тем, что, с целью повышения качества измельчения, привод прутков выполнен в виде решетных передач, связывающих первый по ходу вращения барабана пруток с последним, а каждого последующего прутка с предыдущим, при этом втулка на каждом прутке размещена по всей его длине и выполнена из секций, эксцентрично установленных относительно оси вращения прутка.

2. Измельчитель по п. 1, отличающийся тем, что на каждом прутке центр вращения последующей секции втулки смещен относительно предыдущей секции на угол = 360/k, где k количество секций втулки на прутке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7