Фунгицидный состав

Реферат

 

Использование: сельское хозяйство, химическое средство защиты растений. Сущность изобретения: состав включает триадименол-премикс, состоящий из 80 - 90% 1-(4-хлор-фенокси)-1-(1, 2, 4-триазол-1-ил)-3,3-диметил-бутан-2-ола и 10 - 20% гидроокиси алюминия и тетраметилтиурамсульфид при массовом соотношении (1 : 0,4) - (1 : 5). 8 табл.

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений, а именно к синергетическому фунгицидному составу, содержащему производное 1,2,4-триазола и тетраметилтиурамдисульфид (тирам).

Известно применение 1-(4-хлорфенокси)-1-(1,2,4-триазол-1-ил)- 3,3-диметилбутан-2-ола (триадименола) в качестве протравителя семян зерновых колосовых против патогенов: Tilletia caries, Ustilago hordei, U.nuda fsp.tritici, U. avenae и Pyrenophora araminea. Однако триадименол не активен в отношении патогенов рода Penicillium spp. Septoria spp. Aspergillus spp. Mycor spp. Fusarium spp. а грибы рода Pyrenophora spp. проявляют резистентность к триадименолу (Scheridan, ispp, Chemical control. Newsletter N 8, January 1987, c. 26-28; Scheridan et al. Trans. Br. Mycol. Sov. 85, 1985, с. 338-341).

Известно также применение фунгицидов из класса 1,2,4-триазолов в смесях с фунгицидами различных классов соединений, в частности с тетраметилтиурамдисульфидом. Однако, как показали опыты, смесь триадименола с тирамом проявляет аддитивное или антагонистическое действие в отношении патогенов.

Изобретение решает задачу создания синергетического фунгицидного соcтава на основе производных 1,2,4-триазола, обладающего широким спектром действия в отношении возбудителей болезней зерновых культур.

Сущность изобретения состоит в использовании состава, содержащего триадименол-премикс и тетраметилтиурамдисульфид в массовом соотношении (1:0,4)-(1:5).

Триадименол-премикс представляет собой препарат, содержащий 80-90% 1-(4-хлорфенокси)-1-(1,2,4-триазол-1-ил)-3,3-диметилбутан-2-ола и 10-20% гидроокиси алюминия, который получают известным способом.

П р и м е р 1. Изучение характера совместного действия триадименола и триадименол-премикса с тирамом при различном соотношении компонентов проводят в опытах in vitro в отношении возбудителей болезней зерновых культур Bipolaris sorokiniana, Sеptoria nodorum, Fusarium graminearum, Rhynchosporium graminicola, Cercosporella herpotrihoides, Drechslera teres, Pyrenophora spp. Penicillium spp. по известным методикам (Голышин Н.М. Фунгициды в сельском хозяйстве. М. Колос, 1970, с.161-170; Попов П.В. Химия в сельском хозяйстве. 1976, N 11, с.54-56; Попов П.В. Химия в сельском хозяйстве. N 10, 1965, с.72-79). Оценка токсического действия смесей фунгицидов in vitro проводятся по методике, предложенной Поповым (Попов П.В. Химия в сельском хозяйстве. 1976, N 11, с.54-56). Для характеристики фунгицидности пользуются величиной СК50 (концентрацией, вызывающей 50%-ное подавление роста колоний гриба). Данные величины находят графическим путем интерполяции по кривой "концентрация гибель" (Гар К.А. Методы испытания токсичности и эффективности инсектицидов. М, 1963, с.93-97).

Для характеристики интенсивности и типа совместного действия компонентов смеси пользуются коэффициентом совместного действия (КСД), являющимся частным от деления расчетного значения СК (или СД) на соответствующее значение, полученное экспериментально. При КСД равным единице, препараты в смеси не проявляют ни синергизма, ни антагонизма, значение КСД больше единицы показывает наличие синергизма в смеси, значение КСД меньше единицы свидетельствует об антагонизма.

Для вычисления аддитивной токсичности смеси препаратов пользуются уравнением: T! где Т аддитивная токсичность, выраженная в тех же единицах, что и показатель токсичности; А, В, С доли препаратов в смеси; а, б, c показатели токсичности препаратов.

Результаты испытаний представлены в табл.1. Как видно из табл.1, смесь триадименол-премикса с тирамом в заявляемых интервалах соотношений обладает синергетическим эффектом в отношении патогенов рода Bipolaris spp. Septoria spp. Fusarium spp. Rhynchosporium spp. Cercosporеlla spp. Drechslera spp. и Penicillium spp. (КСД колеблется соответственно в пределах 2,5-8,5, 2,7-6,0, 4,0-10,0, 3,5-8,3, 4,5-9,0, 7,1-21,5 и 10,0-26,6. Смесь триадименола с тирамом проявляет аддитивное или антагонистическое действие в отношении патогенов.

П р и м е р 2. Смесь триадименол-премикс + тирам при соотношении 1:3,9 (препарат азотирам, 65% смачивающийся порошок (с.п.)) изучалась в качестве протравителя семян пшеницы и ячменя против возбудителей корневой гнили Bipolaris sorokiniana и Fusarium graminearum. Испытание смеси проводится с искусственным заражением семян смешанной инфекцией, вызывающей гельминтоспориознофузариозную корневую гниль зерновых культур.

Возбудители выращиваются на агаровой среде. Семена пшеницы или ячменя инокулируют, помещают их на 4 ч в сосуд с суспензией конидий 2-недельной культурой грибов, после чего зерно подсушивают на фильтровальной бумаге.

Протравливание семян проводят вручную в круглодонных колбах полусухим способом по общепринятой методике за 5-6 ней до посева. Норма расхода препарата 1,5 кг/т семян по препарату. Площадь опытных делянок 4 кв.м, повторность 4-кратная. Посев зерновых проводят малогабаритной кассетной сеялкой СКС-6-10. Сорта: ячмень "Темп", пшеница "Салют". Учеты технической эффективности протравителя азотирама против корневых гнилей зерновых культур проводят согласно методическим указаниям ВНИИЗР и рекомендациям государственного агропромышленного комитета СССР в период вегетации дважды: в фазу кущения; в фазу молочно-восковой спелости.

По результатам учетов определяют процент полевой всхожести и поражения культур болезнями. Математическую обработку проводят дисперсионным методом по Б.А.Доспехову. Результаты представлены в табл.2-3. Установлено, что азотирам в норме расхода 1,5 кг/т семян обладает высокой биологической эффективностью, превосходя эталон байтан-универсал и смесь (триадименол-тирам 1: 3,9), 65% с.п.

П р и м е р 3. Смесь триадименол-премикс + тирам при соотношении 1:3,9 (препарат азотирам, 65% с.п.) изучалась в качестве протравителя семян проса (сорт Мироновское) против обыкновенной головни в норме расхода 1,5-2,0 кг/т семян. Семена проса инфицируют возбудителем обыкновенной головни путем нанесения спор на поверхность семян, встряхивая их в течение 5 минут в плотно закрытом сосуде. Нагрузка спор 2 г/кг семян. Методика проведения опытов описана в примере 2. Результаты представлены в табл.4-5. Установлено, что азотирам по биологической и технической эффективности превосходит эталон-байтан-универсал и смесь (триадименол-тирам 1:3,9), 65% с.п.

П р и м е р 4. Смесь триадименол-премикс + тирам при соотношении 1:3,9 (препарат азотирам, 65% с.п.) изучался в качестве протравителя семян кукурузы (с.Кассиопея) против пыльной и пузырчатой головни. Норма расхода 2 кг/т семян. Инфекционный фон развития пыльной головни кукурузы создают путем внесения хламидоспор возбудителя в почву при посеве. Для этого готовят почвенную смесь в соотношении спор и почвы 1:50. На каждое гнездо вносят такой смеси 10 г на глубину заделки семян. Для развития пузырчатой головни кукурузы используют метод инфицирования, который осуществляется путем посыпания растений кукурузы в период всходов спорами пузырчатой головни в смеси с растертой почвой в соотношении 1:25 из расчета 2 г смеси на 1 посадочное гнездо. Посев кукурузы проводят вручную по бороздам. Площадь опытных делянок 12,6 кв. м. На кукурузе учеты пораженности растений пузырчатой и пыльной головней проводят, руководствуясь методикой фитопатологических исследований на кукурузе. Время учетов: начиная с выметывания метелок через каждые 7 дней до уборки урожая.

Результаты представлены в табл.6. Выявлено, что азотирам проявляет высокие биологические свойства против головневых заболеваний кукурузы, превосходя байтан-универсал и смесь (триадименол + тирам 1:3,9), 65% с.п.

П р и м е р 5. Полевые опыты были заложены на выщелоченных черноземах северной лесостепи Кемеровской области (п.Новостройка). Сорт яровой пшеницы "Тулинская-12". Протравливание проводили методом с увлажнением. Норма расхода препарата 2 кг/т семян. Размер делянки 33 кв.м. учетная площадь 30 кв. м. Повторность 4-кратная. Перед посевом вносилось удобрение Р60. Уборка проводилась комбайном "Сампо". Учет корневых гнилей проводили дифференцированно по органам по методике Чулкиной В.А. (1971). Результаты представлены в табл. 7.

Полевые опыты были заложены в Ленинградской области на яровой пшенице сортов "Альбидум-43" против пыльной головни и "Диамант" против твердой головни. Возбудителем твердой головни семена заспоряли в количестве 2% от массы зерна. Для создания фона по пыльной головне смешивали искусственно зараженные семена со здоровым зерном в соотношении 1:22. Протравливание проводили перед посевом с нормой расхода препарата 2 кг/т семян. Размер опытной делянки 1 кв.м. Повторность 4-кратная. Посев проводился вручную по 80 зерен на 1 пог.м. с междурядьями 15 см. Предшественник-картофель. Результаты представлены в табл.8.

В результате испытаний установлено, что азотирам по биологической эффективности против обыкновенной корневой гнили Bipolaris spp.) превосходил эталон байтан-универсал (табл.7). В отношении твердой и пыльной головни пшеницы азотирам (табл. 8) превосходил по биологической эффективности и структуре урожая смесь (триадименол+тирам 1:3,9), 65 с.п.

Формула изобретения

ФУНГИЦИДНЫЙ СОСТАВ на основе производных 1,2,4-триазола и тетраметилтиурамидисульфида, отличающийся тем, что в качестве производного 1,2,4-триазола он содержит триадименол-премикс, состоящий из 80 90% 1-(4-хлорфенокси)-1-(1,2,4-триазол-1-ил)-3,3-диметилбутан-2-ола и 10 20% гидроокиси алюминия при массовом соотношении компонентов 1 0,4 1 5.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11