Ботки конверторных шлаков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

:Социалистических

Республик

Г и =- .::: т т.

I б,," .„:!;

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.Х.1966 (№ 1109061/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 281Х.1967. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 7.XII,1967

Кл. 40а, 7(04

МПК С 22Ь

УДК 669.054.82 (088.8) Комитет по делам иаооретекий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Автор изобретения

В. А, Багдасаров

Заявитель

СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ КОНВЕРТОРНЫХ ШЛАКОВ

Предмет изобретения

Известен способ переработки конверторных шлаков путем продувки шлакового расплава углевоздушной смесью в отдельном конверторе.

Предложенный способ переработки конверторных шлаков, например медеплавильного производства, путем продувки шлакового расплава восстановителем отличается тем, что в расплав вводят твердый восстановитель и сульфидизатор и продувают его смесью природного газа с воздухом.

Способ обеспечивает более полное извлечение металлов из конверторных шлаков.

Существо предложенного способа заключается в следующем. По мере слива конверторных шлаков, образующихся в процессе продувки штейнов и восстановления белого матта на черновую медь, шлаки в жидком состоянии передаются в специальный конвертор.

В конвертор вводится твердый восстановитель в виде каменного угля и сульфидизатор (например, пиритный огарок), и расплав продувается конверсированным или неконверсированным природным газом в смеси с воздухом.

При этом происходит восстановление и возгонка цинка и свинца с образованием возгонов, в которые переходят также и редкие металлы.

5 Процесс сопровождается сульфидированием меди и образованием 10 — 12% медного штейна.

Потери меди с отвальным шлаком составляют 0,3 — 0,35с с. Полученный штейн переда10 ется в основной конвертор для продувки его на черновую медь, Отходящие газы из специального конвертора направляются на улавливание пыли.

Способ переработки конверторных шлаков, например, медеплавильного производства, пу20 тем продувки шлакового расплава восстановителем в отдельном конверторе, отличаюи ийся тем, что, с целью более полного извлечения металлов, в расплав вводят твердый восстановитель и сульфидизатор и продувают

25 его смесью природного газа с воздухом,