Устройство для автоматического сортирования и массового отбора электротехнических деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 2О32

Кла.сс 42Ь, 21

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для автоматического сортирования изделий и массового отбора электротехнических деталей.

К патенту Государственного всесоюзного электротехнического обьединениа „ВЗО", заявленному 4 октября 1929 года (заяв. свид. № 55774).

Заводское изобретение.

0 выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1931 года.

Уже,известны конвейерные устройства для испытания электрических приборов, в которых конвейерная лента снабжена по краям контактами, соединяемыми с зажимами испытуемого прибора. На определенных промежутках пути конвейера эти контакты приходят в соприкосновение с неподвижными контактами цепи соответствующего измерительного прибора и последний дает то или иное показание. Предлагаемое изобретение касается устройства для автоматического сортирования и массового отбора электротехнических деталей, например катушек самоиндукции, сопротивлений и т. и., в особенности изготовляемых для целей радиолюбительства.

Изобретение состоит в том, что конвейерная лента с контактами, подобно упомянутой, снабжена устройством, с помощью которого испытанные детали автоматически сортируются.

На чертеже фиг. 1 изображает вид на предлагаемое устройство сверху для частного случая сортировки сопротивлений; фиг. 2 †схе электрических соединений устройства; фиг, 3 — часть конвейерной ленты.

Сортируем ые сопротивления укладываются на конвейерную ленту1 (фиг. 1), имеющую отверстия 2, прикрываемые снизу клапанами 3 (фиг. 2 и 4). Послед-ние запираются шарнирными защелками, жестко скрепленными с якорями 4 реле 8, а лента 1 снабжена контактами 5, со-единяемыми с зажимами сортируемых сопротивлений. K этим контактам присоединены по обе стороны ленты движущиеся вместе с последней шины б, по которым скользят щетки 11, замыкающие цепь измерительного прибора 7

Если измеряемый экземпляр детали обладает как раз сопротивлением той величины, на которую она рассчитана, тострелка прибора 7 установится на предусмотренном на шкале прибора контакте 12 и замкнет цепь реле 8. В момент прохождения под сердечником реле якоря 4, последний притянется, освободит. клапан 3, который откинется под влиянием собственной тяжести и тяжести лежащего на нем изделия. При этом изделие упадет в соответствующий ящик.

В промежутках между отдельными реле могут быть установлены неподвижные упоры (не показанные на чертеже), автоматически захлоп ывающие открытые клапаны. Если измеряемый экземпляр обладает сопротивлением, большим ра.счетного, то прибор даст меньшее отклонение, стрелка не дойдет до контакта, реле не сработает, клапан останется закрытым и деталь будет передана лентой ,на следующий измерительный пункт.

В случае же, если сопротивление меньше расчетного, стрелка прибора 7 перейдет через контакт 12, реле возбудится, но не сработает, так как якорь 4 еще не поравнялся с реле. К тому же времени, ! когда это произойдет, стрелка.уже успеет установиться в определенном положении за контактом 12, и реле вновь выключится.

Для большей уверенности в том, что

:экземпляры детали, не попавшие ни ,в один из ящиков, действительно пред ставляют собою брак, в конце конвейера устанавливается контрольная измерительная цепь, измерительный прибор кото:рой 9 снабжен несколькими контактами 10, расположенными в тех интервалах шкалы, которые остаются незанятыми ни в одном из сортирующих приборов, -так что в случае правильной работы

:всех приборов 7 и реле 8 экземпляр сопротивления, не попавший ни в один из

-ящиков, должен обязательно попасть в последний. Если же оставшееся сопро-тивление представляет собою годный .экземпляр, не попавший в нужный ящик .лишь вследствие неисправности соответ"ствующего прибора или реле, то стрелка

-контрольного прибора остановится в промежутке между контактами, реле не сра.ботает и данный экземпляр детали остается на ленте, что укажет на неисправность одного из сортирующих пунктов.

Подобным же способом производится сортировка не только сопротивлений, но и других электротехнических деталей, как-то: конденсаторов, катушек самоиндукции, электромагнитов, трансформаторов и т. и. Способ измерения может

-быть непосредственный или какой-либо иной, при котором может быть применен указатель, замыкающий цепь реле 8. .В зависимости от желаемой степени точности сортировки, контактам 12 придается больший или меньший размер в направлении длины шкалы.

Предмет патента.

1. Устройство для автоматического сортирования и массового отбора электротехнических деталей, напр., сопротивлений, катушек самоиндукции, конденсаторов, трансформаторов, реактивных катушек, электромагнитов и т. п., в особенности для целей радиолюбительства, с применением конвейерной ленты, служащей для приема сортируемой детали и снабженной по краям контактами, соединяемыми с зажимами испытуемой детали и приходящими на определенных промежутках пути конвейера в соприкосновение с неподвижными контактами с целью замыкания цепи соответствующего измерительного прибора, характеризующееся тем, что указанная лента снабжена укрепленными на ней откидными клапанами, поддерживаемыми якорями, и установленными под лентой реле, при чем управляющие работой реле контакты расположены на конвейерной ленте таким образом, чтобы замыкание цепи измерительного прибора происходило несколько ранее прохождения якорька над магнитами реле.

2. В охарактеризованном в и. 1 устройстве применение, с целью контроля за правильностью работы частей устройства, добавочного измерительного прибора, имеющего контакты в тех местах шкалы, в которых их нет ни в одном из остальных измерительных приборов, и соединенного с добавочным реле.

3. В охарактеризованном в и. 1 устройстве применение в измерительных приборах контактов, размер которых в направлении длины шкалы соразмерен с допущением на неточность изготовления сортируемых изделий.