Кипрегель, снабженный теодолитом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 с, 5

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАИИЕ кипрегеля, снабженного теодолитом.

К патенту Г. И. Ковальского, заявленному 19 марта 1930 года (заяв. свид. № 66707).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1931 года.

Предлагаемый прибор представляет собою кипрегель, снабженный теодолитом, в целях производства одновременно съемок: угломерной, тахеометрической и мензульной. Повторительный теодолит укрепляется на стойках на горизонтальной, охватывающий лимб, алидаде, снабженной двумя линейками, внутренние скошенные края которых проходят через центр алидады и лежат в коллимационной плоскости трубы. Лимб имеет в центре отверстие для центрировки инструмента над требуемой точкой на плане. Центрировка эта производится при помощи четырех крестообразно расположенных в сужающемся книзу центральном отверстии лимба пластинок с заостренными концами. Точки плана освещаются кольцеобразным иллюминатором и зеркалом. На линейках кипрегеля расположены взаимно-перпендикулярно два уровня, буссоль, диаметр которой лежит на линии скошенных краев линеек, и поперечный масштаб.

На схематическом чертеже фиг. 1 представляет собой общий вид кипрегеля; фиг. 2 — план его (без верхней части); фиг. 3-разрез по линии а В плана.

Инструмент состоит из двух частей— верхней и нижней. Верхняя часть инструмента заключает в себе трубу с дальномерными нитями т, кремальеру трубы нр, уровень на трубе ут, зеркало на . подставке при уровне на трубе эт, предохранитель от солнечных лучей у окуляра трубы nm, закрепительный винт трубы вт, микрометренный винт трубы,. вертикальный круг к с градусными делениями 00 — 60, 300 — 360, алидаду вертикального круга, уровень при алидаде вертикального круга и исправительный винт алидады вертикального круга. Верх-няя часть инструмента соединяется с нижней посрадством подставок и, укрепленных на алидаде горизонтального круга а„ при чем подставки должны быть выгнуты в наружную сторону, дабы обеспечить возможность более точной центрировки инструмента. Нижняя часть инструмента заключает в себе лимб л, представляющий собой кольцо из одного куска ме-талла достаточного веса, пропорционального весу верхней части инструмента и алидады горизонтального круга, в целях достижения неподвижности и устойчивости инструмента на данной проекции точки земной поверхности на плане; в середине лимба имеется отверстие,. сужающееся книзу, служащее для центрировки инструмента над требуемой точкой на плане, при чем сама центрировка производится при содействии четырех крестообразно расположенных, с заостренными концами пластинок ц, а для осябщения точки плана и ее видимости в середине лимба устанавливается кольгцеобразный иллюминатор и и зеркало на подставке зц; лимб охватывается .другим кольцом — алидадой а, соединяющейся с лимбом и вращающейся вокруг .лимба на отростке о, обеспечивающем вращение алидады вокруг вертикальной оси лимба, проходящей через его центр; .с двух диаметрально противоположных сторон алидада продолжена в виде .линеек ла, внутренние скошенные края которых а проходят через нуЛевой диаметр алидады на верньерах и лежат

-в коллимационной плоскости трубы; ли.нейки ла имеют на верхней своей плос.кости два взаимно перпендикулярных

-уровня у е и улл, буссоль б, диаметр которой 0 — 0 лежит параллельно скошенному краю линейки а $, и выгравирован1 1 ныи поперечный масштаб и Аг;

10000 на алидаде помещается закрепительный винт лимба вл и микрометренный лл, два иллюминатора ил у верньеров вР, при чем самая алидада покрыта щитом гц, не доходящим до зеркала зц, с целью

:незапыления градусного кольца лимба г, которое лишь частью открыто под стек.лом в окнах ок верньеров вр.

Порядок работы для угломерно-мен. зульной съемки в части употребления инструмента таков. Устанавливается над точкой земной поверхности мензула, центрируется при помощи вилки, а затем устанавливается и центрируется на план;шете инструмент, после чего, приведя его в горизонтальное положение и ориенти:ровав планшет, приступают к измерениям.

Поверки для прибора остаются полностью и неизменными, как для мензулы с кипрегелем, так и для тахеометрического теодолита и добавляются лишь следующие: 1) нижняя сторона алидады с ли :нейками должна лежать в одной плоскости с нижней стороной лимба, параллельной верхней плоскости линеек алида.ды и перпендикулярной к коллимацион.ной плоскости трубы, и 2) горизонтальная

::плоскость уровнейалидады лимба должна быть параллельна нижней плоскости алидады и лимба. Первое условие должно являться главным и зависящим целиком от производственного предприятия, изготовляющего инструмент, ибо измерение горизонтальных углов при неудовлетрорении его немыслимо. В -связи с предложением применения теодолита-кипрегеля должна быть соответственно изменена конструкция самой мензулы для придания ей большей устойчивости и возможного уменьшения действия пружинности. Точность верньеров алидады горизонтального круга предполагается пока две минуты, что может быть признано вполне удовлетворительным для угломерно-мензульной съемки.

Предмет патента.

1. Кипрегель, снабженный теодолитом, характеризующийся тем, что повторительный теодолит гггк укреплен при помощи стоек гг, и, и на горизонтальной алидаде а, снабженной двумя линейками ла, внутренние скошенные края а и Я которых проходят через центр алидады и лежат в коллимационной плоскости трубы и, и охватывающей лимб л, имеющий в центре отверстие для центрировки инструмента над требуемой точкой на плане.

2. В охарактеризованном в и. 1 кипрегеле применение укрепленных на линейках ла расположенных взаимно-перпендикулярно уровней ул и улл, буссоли б, диаметр 00 которой лежит на линии скошенных краев линеек ла, и поперечного масштаба.

3. В охарактеризованном в п.п. 1 и 2 кипрегеле применение для центрировки инструмента над требуемой точкой на плане четырех крестообразно располо женных в сужающемся книзу центральном отверстии лимба л пластинок к с заостренными концами, при чем для осве. щения точки плана применены кольцеобразный иллюминатор и и зеркало зц.