Колодка для контактирования анодных штырей алюминиевых электролизеров с верхним подводо^лтока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сова Советсиих

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 40с, 3/02

40с, 3/12

Заявлено 13. т/1.1966 (№ 10844200/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.1Х.1967. Ьюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 15.XII,1967

МПК С 22d

С 22d

УДК 669.713.7:002.52 (088.8) Комитет по делам изобретений и отнрмтий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. Н. Рягузов

Заявитель

КОЛОДКА ДЛЯ КОНТАКТИРОВАНИЯ АНОДНЫХ ШТЫРЕЙ

АЛЮМИНИЕВЫХ ЭЛЕКТРОЛИЗЕРОВ С ВЕРХНИМ ПОДВОДОМ

ТОКА

В настоящее время на алюминиевых заводах, оборудованных электролизерами с верхним токоподводом, контактирование анодных штырей с ошиновкой осуществляется при помощи цельных контактных колодок, образующих под действием прижимного усилия один линейный контакт колодка — штырь. Особенность предложенной колодки заключается в том, что она имеет разрез по продольной оси и подпружиненные стяжки.

Вследствие такого исполнения колодки образуются два линейных контакта колодка— штырь, что приводит к снижению потерь электроэнергии.

На чертеже показан план предложенной контактной колодки.

Колодка 1 имеет по продольной оси разрез

2, стяжки 8 и пружинящие шайбы 4.

Работает колодка следующим образом.

Анодный штырь 5 прижимается силой F к двум симметрично расположенным частям колодки.

Под действием распирающих составляющих сил колодка будет расходиться до тех пор, пока расхождение колодок не будет приостановлено действием фиксирующих стяжек 8.

При расхождении колодки контактные поверхности штыря и наклонные поверхности колодки будут проскальзывать, притираться друг к другу и разрушать окисные пленки и механические загрязнения.

При этом контактные поверхности образуют значительно большее число точек непосредственного касания, чем это имеет место при обычном соприкосновении контактных поверхностей.

Упругая деформация колодки обеспечивается как за счет стенок и перемычки самой колодки, так и за счет пружинящих шайб 4.

Прижимающая сила Р и силы реакции контактной колодки действуют под углом друг к

15 другу. Следовательно, сумма равнодействующих сил, приложенных к каждой половине колодки, будет всегда больше прижимающей силы F, что улучшает контакт.

Предмет изобретения

Колодка для контактирования анодных штырей алюминиевых электролизеров с верхним подводом тока, отличающаяся тем, что, с целью снижения потерь электроэнергии в кон25 такте колодка — штырь, она выполнена разрезной по продольной оси и снабжена подпружиненными стяжками.

203262

Составитель Г. Григоренко

Техред Л. Я, дриккер Корректоры: Е. Н. Гудзова и Г. И. Плешакова

1. åäàêòîð P. Барушкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3852/11 Тираж 535 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4