Антидетонационная присадка к бензину

Реферат

 

Использование: производство бензинов. Сущность изобретения: никелевые соли кислот (CnH2n+1COO)2Ni, где n = 10 - 16, используют в качестве антидетанационной присадки к бензину. 1 табл.

Изобретение относится к производству бензинов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности.

В настоящее время для повышения октанового числа бензинов применяют присадки на основе свинца тетраэтилсвинец (ТЭС) и тетраметилсвинец (ТМЦ). Ввиду высокой токсичности соединений свинца в развитых странах применение бензинов с добавками свинцовых антидетонаторов резко снижается. В ряде стран применение свинцовых антидетонаторов прекращено. В качестве металлических антидетонаторов испытаны соединения марганца, железа, меди, хрома, кобальта и др. Однако по разным причинам практического применения они не получали.

Антидетонационными свойствами обладает изодецилортофосфат никеля (прототип), который также не нашел промышленного применения ввиду высокой стоимости и дефицитности.

Целью изобретения является повышение детонационной стойкости бензинов с помощью дешевых нетоксичных антидетонационных присадок.

Для достижения поставленной цели предлагается использовать антидетонатор на основе никеля, представляющий собой никелевые соли синтетических жирных кислот (СЖК) фракции С1016. Смесь солей (СnН2n+1СOO)2Ni, где n 10-16, хорошо растворяется в бензине и повышает его октановое число. Применение солей при 16 < n и n > 10 невозможно вследствие нерастворимости их в бензине.

Никелевые соли высших жирных кислот С1016 твердые вещества, нерастворимые в воде, растворимы в углеводородах, температура плавления 80оС и ниже.

Октановые числа бензинов, определенные моторным методом, при добавлении соединений (СnН2n+1СOO)2Ni, где n 10-16 в количестве 0,002-0,08 г Ni на 1 л бензина представлены в таблице. Здесь же приведены данные по влиянию изодецилортофосфата никеля (согласно прототипу) на октановое число бензина.

Как видно из таблицы, оптимальная добавка предлагаемого антидетонатора в расчете на металл составляет 0,002-0,02 г Ni/л, т. е. на 1-2 порядка меньше, чем добавка металла в случае используемых в промышленности свинцовых антидетонаторов.

Октановые числа, обеспечиваемые предлагаемой антидетонационной присадки при том же содержании ее в бензине, что и добавки согласно прототипу, выше приблизительно на 0,5. Октановое число бензина в присутствии добавки согласно изобретению повышается с 72 до 75,4; с 65 до 70,6; с 83 до 84,4. Ранее никелевые соли кислот (СnН2n+1COO)2Ni при n 10-16 применялись в качестве катализаторов гидрирования, разложения, окисления.

Формула изобретения

Применение соединения общей формулы (CnH2n+1COO)2Ni, где n=10-16, в качестве антидетонационной присадки к бензину.

РИСУНКИ

Рисунок 1