Частотный датчик перемещений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Санга Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10Х.1965 (№ 1008950/26-24) 1,:т. 42b, 12/03

74Ь, 8/02

МПК б 01Ь

G 08с

УД1 531.719:621.317.,011.3.018.4 (088.8) Комитет по делам изааретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 28.1Х.1967. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 15ЛП.1967

Авторы изобретения

Г. В. Априков

Заявитель

ЧАСТОТНЫЙ ДАТЧИК ПЕРЕМЕЩЕНИЙ с присоединением заявки №

Приоритет

Широко распространенные частотные дат,чики перемещений, основанные на изменении емкости колебательного контура, обладают очень малой мощностью на выходе, предъявляют высокие требования к соединительным 5 линиям, нуждаются в сложной вспомогательной аппаратуре. Известное устройство, основанное на изменении активного сопротивления, в обычном выполнении имеет все недостатки, свойственные трущемуся контакту. 10

Предлагаемый датчик свободен от названных недостатков. Воспринимающим перемещения органом является индуктивность колебательного контура, выполненная в виде винтовой пружины, при этом, в качестве датчика 15 может быть использована уже имеющаяся в машине или в приборе пружина, осуществляющая контролируемое перемещение, или противодействующая ему. Все остальные части колебательного контура могут быть помеще- 20 ны внутрь названной пружины.

На фиг. 1 показана схема датчика; на фиг. 2 — эскиз обычного выполнения; на фиг, 3 — дифференциальное выполнение; на фиг. 4 — эскиз ленты непроводящего мате- 2s риала, на которую нанесена проводящая полоска.

Деформация индуктивного контура ( (фиг, 1) приводит к изменению частоты, служащей выходной величиной датчика. Емкость 30

2 вместе с индуктивностью 1 образует колебательный контур. Большая чувствительность получается при выполнении по фиг. 2, где обкладки 8 конденсатора расположены по торцам пружины, но и они не являются обязательными, в колебательном контуре может использоваться емкость самой винтовой пружины.

Дифференциальная схема включения, показанная на фиг. 3, дает большую чувствительность и обеспечивает компенсацию посторонних влияний.

Для того случая, когда контролируемый объект обладает весьма малой перестановочной силой, может быть применено выполнение, в котором винтовой контур образован металлической лентой или, как это показано на фнг. 4, электропроводящей полоской, нанесенной на изолирующую пленку.

Предмет изобретения

1. Частотный датчик перемещений, содержащий колебательный контур, от,гтаюшггйгся тем, что, с целью расширения диапазона измерений, упрощения устройства, а также для возможности использования в качестве датчика имеющейся в контролируемом ооъекте (машине, приборе) пружины, осуществляющей контролируемое перемещение, или ему противодействующей, в нем чувствительный

203273 ж,г

Фие Р

Составитель С. А. Ющенко

Текред Л. Я. Бриккер Корректоры: Е. Н. Гудзова и Г. К. Плешакова

Редактор А. А. Эйдис

Заказ 3852j15 Тираж 535 Подписное

ЦтП1ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 элемент, выполненный в виде пружины, включен как индуктивность в колебательный контур.

2. Датчик по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности и компенсации влияния посторонних факторов, чувствительный элемент контура датчика выполнен по дифференциальной схеме в виде двух одинаковых винтовых пружин, например, путем закрепления концов винтовой пружины неподвижно и приложения контролируемогО перемещения в середине.

3, Датчик по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности, кроме

5 использования собственной емкости винтовой пружины, по торцам ее установлены обкладки конденсатора.

4. Датчик по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что, с целью уменьшения перестановочной си10 лы, чувствительный элемент выполнен в виде гибкой спиральной ленты.