Горный компас

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 20328

Класс 42 с, 8

ПАТЕНТ

НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ горного компаса.

K патенту И. A. Преображенского, заявленному 25 апреля 1929 года (заяв. сввд. № 31009).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 года. Действие патента расп остраняется на 15 лет от 30 апреля 1931 года.

Предлагаемый горный компас позволяет вести съемку, не отсчитывая азимутальных углов, так как вычерчивание линии направления визировки на бумаге определяется непосредственно самой визировкой благодаря тому, что вращающийся круг ориентируется всегда одинаково при помощи помещенной на нем компасной стрелки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид компаса сверху; фиг. 2 — поперечный разрез компаса; фиг. 3 — ид арретирной п -астинки буссоли сверху; фиг. 4 — вид компаса сверху при вынутом вращающемся круге; фиг. 5 — вид арр=т, ующей

«руг пружинки из середины компаса; фиг. 6 — разрез по линии !!! — Ш фиг. 4; фиг. 7 — вид линейки сверху; фиг. 8— разрез по линии Ч вЂ” Ч фиг. 7; фиг. 9— разрез по линии Ч! — V! фиг. 7; фиг.10— вид компаса сбоку со сторонь: диоптра; фиг. 11 — разрез компаса через центр и диоптр; фиг. 12 — разрез компаса по линии Ч!! — V!i фиг. 1; фиг. 13 — продольный разрез буссоли; фиг. 14 — разрез круглого уровня.

Предлагаемый компас состоит из квадратной доски 1 с вырезанным в ней круговым отверстием, закрытым с нижней стороны более тонкой доской 2.

В отверстие доски вставлен поворотный круг 3, на одной стороне которого врезана буссоль 4, а на другой †цилиндрический уровень 5, прижатый к кругу. вставленными в него пластинками. Между. кругом 3 и стенками кругового отверстия, равно как и между нижней его стороной и поверхностью доски 2, имеются зазоры для свободного его вращения на металлической оси 6, которая входит в металлическую же втулку 7, укрепленную в нижней части этого круга.

На доске 1 с круговым вырезом находится пл.-."=.. ;:" ".:", ш.,;отную подходящ л к окружности вращающегося круга с чертою на ней или нониусом. Ось буссоли 4 ставится параллельно стороне ЛВ. В этом же направлении через центр вырезанногоо « . . з л, c« - 1 ." розодя1ся нии 11, 12, продолжением которых являются нити в квадратной рамке откидных диоптров 13, 14. Цилиндричес«ий уровень5 располагается таким ооразом, чтобы при установке стороны ЛВ компаса на горизонтальную плоскость пузырек уро»ня стоял между черточками, помеченными на доске 15. На вращающемся круге 3 наносятся градусные деления с нумерацией их s направлении часовой стрелки от 0 до 360 и, кроме того, в обратном порядке от 0 до 90 . Деления наносятся таким образом, что когда северный конец буссоли 4 стоит .а черте N, то с черточкой на пластинке 10 совпадает 0 . Для большей точности де ления могут быть нанесены»а металл:;— ческое кольцо, врезанное во вращающийся круг. При установке компаса .в вертикальном положении на стороне АВ пузырек цилиндрического уровня должен стоять между черточками 15, если черточка на пластинке 10 совпадает с 0, так как он ориентирован по той же стороне АВ, как и ось буссоли 4. На доске 1 находится круглый уровень 16, который позволяет доску ставить в горизонталь:ное положение. По стороне АВ прибора прикреплена металлическая пластинка 17, .согнутая вверху под прямым углом, при

:чем загиб ее находится на некотором расстоянии от поверхности доски (при ,данном размере около 3 мм). На поверхности вращающегося круга 3 сделаны щелевидные углубления 18, 19, в кото.Рые входят поворотные около осей 22, 23 ,рычажки 20, 21, сидящие наравне с поверхностью вращающегося круга и поднимающиеся при помощи ногтя или ножа, .введенного в углубление 24, 25. Эти рычажки зажимают концы четырехугольного куска бумаги 26, который натягивается таким образом между щелевидными углублениями. Сбоку буссоли 4 находится ее арретир в виде головки винта 27, расположенной ниже поверхности компаса, со шпеньком на ней 28, достигающим поверхности прибора. При помощи этого шпенька головка винта может вра:щаться пальцем. За пределы компаса выдается конец пружинки 29, арретирую щей врашающийся круг 1, а выше ее виден верхний конец стерженька 30, который проходит вниз и позволяет выключать арретирующую пружинку.

Круг 3 вращается пальцем через вырез 31 в доске 1, при чем необходимо, чтобы тна поверхности доски 1 и круга 3 ничего не выдавалось, кроме бумаги, натянутой между рычажками. Стрелка буссоли 4 вращается на штифте 32, проходящем

s дне буссольной коробки, где находится языковидный выступ 33 с отверстием, в котором вращается суженная нижняя часть винта арретира 34, расклеванная снизу. На винте находится гайка .с продолжением в виде пластинки с вилкой 35, подходящей под колпачок, кото Рым буссольная стрелка опирается на

-штифт. Эта пластинка входит в прорез боковой стенки 36 буссоли 4. При вращении винта гайка двигается вверх и вниз, арретируя или освобождая стрелку буссоли. Буссольная коробка закрыта сверху стеклом 37, а на плечиках 38 нанесено по черте A и 5. йрретир для вращающегося круга представляет собой пружинку 29, прикрепленную к поверхности кругового отверстия и.проходящую через внутренний вырез в доске 39 компаса, в каковой вырез спускается нижний конец стерженька 30. Пружинка 29, отведенная за этот стерженек 30, сходит с поверхности кругового выреза и перестает давить на круг. Защелкнутая за конецстерженька, она выводится совсем из действия, Линейка 42 — Т-образная; продольная ее часть 40 имеет тра пецоидальное сечение в поперечном направлении; откосы ее разделены на полумиллиметры.- Поперечина линейки имеет толщину, равную расстоянию загиба металлической пластинки 17> идущей по стороне АВ прибора, до поверхности доски 1.

Рамка с диоптром и зеркало вращаются на шарнирах, одна пластинка которых 43, 44 врезается в вертикальную стенку доски 1, а другая составляет часть рамки с диоптром или, соответственно, с зеркалом 45, 46. Рамка и зеркало могут поворачиваться на 180 от положения, при котором они представляют как бы продолжение доски 1, до наложения их на поверхность этой доски. Вращение делается не совсем свободным, чтобы рамка и зеркало могли стоять в любом положении. Это достигается несколько эллипсоидальным сечением оси шарнира.

Рычажки 20, 21, натягивающие бумагу и прижимающие ее, вследетвие этого, к вращающемуся кругу 3, поворотны вокруг осей 22. На конце рычажка 20 находится углубление 47, как на перочинном ноже, за которое захватывают ногтем или ножом при поднятии рычажка для освобождения бумаги. Нижний край рычажка закругляется, чтобы он не резал бумагу. Рычажок должен быть несколько изогнут в направлении к центру круга, чтобы он, пружинясь, 1 лучше задерживался в щелевом вырезе при зажатии аумаги, вериг 5 фиг Б.

j ° ° /t

zz

Ю ЛУ фиг. i4 фиГЛЗ

sz фиг Я фиг. 3

Ь

Предмет патента.

1. Горный компас, характеризующийся тем, что в основной квадратной доске 1 (фиг. 1) помещен поворотный круг с буссолью 4 для определения угла простирания пласта и уровень 5 для определения угла падения отсчетом по лимбу.

2. При компасе, охарактеризованном в и. 1, применение откидных диоптров 13 и 14 (фиг. Ц для более точного визирования.

3. При компасе, охарактеризованном в fl.n. 1 и 2, применение Т-образнойлинейки, ребра которой параллельны одной из сторон рамы, предназначенной для прочерчивания углов на планшете.