Газовая линза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23,lll,1966 (№ 1063717/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.1Х.1967. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 15,XII.1967

Кл. 42h, 1/01

МПК G 02Ь

Комитет по делам изобретений и открытий при Свввтв Министров

СССР

УДК 535.316.5; 535. .325 (088,8) Авторы изобретения

А. М, Жилкин, А. В. Зацаринный, В. П. Кузнецов, Г. Д, Петров и 3. А. Сударева

Центральный научно-исследовательский институт связи

Заявитель

ГАЗОВАЯ ЛИНЗА

Предмет изобретения

Известны газовые линзы, содержащие тепловыделяющий или охлаждающий элемент и кожух, служащий для передачи ламинарного газового потока.

Описываемая газовая линза отличается от известных тем, что ее кожух выполнен в виде четырехгранной призмы с отношением сторон главного сечения, превышающим 5: 1, а тепловыделяющий или охлаждающий элемент размещен на большой грани призмы.

Такие отличия позволяют устранить астигматизм с одновременным сохранением уровня световых потерь.

На чертеже представлена конструкция описываемой линзы.

Прямоугольный кожух 1 изготовлен из теплонзолируюшего материала. Тепловыделяющий или охлаждающий элемент 2 поддерживает на постоянном уровне температуру одной из стенок кожуха 1, которая выше температуры окружающей среды и температуры газа на входе в устройство. Фокусируемое излучение 8 совпадает по направлению с газовым потоком 4.

Свет, попадая в газовую среду, имеющую градиент температуры,(и, следовательно, градиент коэффициента преломления), отклоняется в сторону увеличивающихся значений коэффициента преломления. Для получения стационарного во времени температурного поля необходимо наличие газового потока 4, уносящего выделяемое источником тепло. Так как ламинарный поток имеет параболическое распределение скоростей, градиент температур устанавливается таким образом, что наибольшая плотность получается в центральной плоскости устройства, и лучи, идущие по

1О краям, отклоняются к этой плоскости.

Описываемая газовая линза предназначена для оптических световодных линий связи и может применяться как коррегирующий элемент 1-азовых сферических линз.

Газовая линза, содержащая тепловыделяющий или охлаждающий элемент и кожух, слу20 жащий для передачи ламинарного газового потока, отличающаяся тем, что, с целью устранения астигматизма с одновременным сохранением уровня световых потерь, кожух выполнен в виде четырехгранной призмы с

25 отношением сторон главного сечения, превышающим 5: 1, а тепловыделяющий или охлаждающий элемент размещен на большой грани призмы.

203284

Составитель Г. 3. Литвин

Редактор Е. 6. Семанова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры; Л. В. Наделяева н В. В. Крылова

Заказ 3850/8 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2