Светосигнальное устройство

Реферат

 

Изобретение относится к светотехнике, а именно к аппаратуре индикации. Светосигнальное устройство содержит корпус 1, в котором размещены бесцокольный источник света 2, токопроводящие контакты 3, к которым подсоединены выводы 4 источника света, и добавочный резистор 5. Устройство содержит также прозрачный колпачок 6 с двумя выступами 7, имеющими отверстия 8 для установки в них элементов крепления 9, уплотнительную прокладку 10. Прорезь в панели 11 имеет форму, соответствующую размерам и форме выступов 7 прозрачного колпачка и отверстия 12 под источник света 2. Корпус 1 снабжен выступами 13 с пазами 14, размер и форма которых соответствуют выступам 7 колпачка 6. Элемент крепления 9 может быть выполнен или в виде самонарезающего винта, или пластмассовым, снабженным на своем стержне пружинящими остроугольными выступами, вершины которых направлены в противоположную сторону от стороны установки его в несквозных отверстиях выступов 7 на прозрачном колпачке 6, т.е. в сторону головки. При этом на дне каждого несквозного отверстия выполнен язычок, распирающий стержень изнутри. Корпус 1 может быть также снабжен пружинящими лапками, расположенными по сторонам отверстия в корпусе 1 для установки источника света 2, и охватывающими по наружному диаметру источник света. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к светотехнике, а именно к аппаратуре индикации, показывающей состояние прибора, станка, электроустановки, производственного механиз- ма и т.п. а также исполнение заданной органами управления команды. Оно может быть использовано в электротехнике, энергетике, приборостроении, в производстве технологического оборудования.

Известна светосигнальная арматура, состоящая из прозрачного, с внутренней резьбой колпачка, корпуса с наружной резьбой под колпачок и крепящую гайку, в котором установлен световой индикатор с контактным цоколем, уплотнительной прокладки, устанавливаемой между арматурой и панелью, к которой она крепится, контактного патрона, выводы от которого присоединяются через добавочное сопротивление к внешним контактам, посредством которых подводится питание к световому индикатору, и гайки, крепящей арматуру к панели [1] Недостатки этой арматуры следующие: получение на пластмассовых деталях (корпус, колпачок, гайка) резьбы осложняет конструкцию литьевых пресс-форм, сокращает срок службы рабочих частей пресс-формы, ограничивает количество одновременно изготовляемых в одной пресс-форме деталей; применение прозрачного колпачка с резьбой, навертывающейся на корпус с внешней лицевой стороны, дает возможность несанкционированного доступа к световому индикатору; световой индикатор, снабженный контактным цоколем, к которому припаяны выводы индикатора, и патрон, в котором размещен цоколь, увеличивают габариты арматуры; круглая форма колпачка, обусловленная наличием резьбы, не соответствует прямоугольным формам устройств, в которых он устанавливается.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности является светосигнальное устройство, содержащее бесцокольный источник света, добавочный резистор и токопроводящие контакты, размещенные в корпусе, прозрачный колпачок и элемент крепления для фиксации светосигнального устройства на панели [2] В указанном устройстве крепление корпуса светосигнального устройства на приборной панели обеспечивается за счет того, что боковые стенки корпуса снабжены пружинящими выступами, входящими в Т-образные пазы, выполненные на приборной панели. Прямоугольный прозрачный колпачок также снабжен пружинящими выступами, входящими в соответствующие пазы Т-образной формы на приборной панели, расположенные на оси, перпендикулярной к соответствующим пазам для крепления корпуса.

Недостатки этого технического решения следующие: низкая устойчивость к внешним механическим воздействиям (ударам и вибрациям); низкая степень защиты от проникновения через колпачок посторонних твердых частиц и воды; возможность несанкционированного доступа к источнику света.

Цель предлагаемого изобретения повышение технологичности изготовления деталей арматуры, снижение массогабарит- ных параметров при одновременном повышении устойчивости к внешним механическим воздействиям, повышении степени защиты от проникновения с внешней лицевой стороны твердых частиц и воды, защите от несанкционированного доступа с внешней лицевой стороны к источнику света. Это достигается тем, что в известном светосигнальном устройстве, содержащем бесцокольный источник света, добавочный резистор и токопроводящие контакты, размещенные в корпусе, прозрачный колпачок и элемент крепления для фиксации светосигнального устройства на панели, согласно предлагаемому изобретению, корпус снабжен пазами, форма которых соответствует выступам, расположенным на внутренней стороне прозрачного колпачка и имеющим несквозные отверстия, в которых установлены элементы крепления. При этом элемент крепления может быть выполнен в виде самонарезающего винта, установленного в отверстии выступа прозрачного колпачка. Кроме того, элемент крепления может быть выполнен пластмассовым и снабжен на своем стержне пружинящими остроугольными выступами, вершины которых направлены в противоположную сторону от стороны установки его в отверстиях выступов на прозрачном колпачке, при этом на дне каждого из несквозных отверстий выполнен язычок, распирающий стержень изнутри, причем глубина отверстия под элемент крепления меньше длины его стержня.

Корпус светосигнального устройства может быть дополнительно снабжен пружинящими лапками, расположенными по сторонам отверстия для установки источника света и охватывающими по наружному диаметру источник света. Кроме того, светосигнальное устройство может быть дополнительно снабжено уплотнительной прокладкой, размещенной между прозрачным колпачком и панелью, при этом в уплотнительной прокладке выполнены отверстия, форма и размер которых соответствуют выступам прозрачного колпачка.

На фиг. 1 показано светосигнальное устройство; на фиг. 2 вариант выполнения элемента крепления по п. 3 формулы и фиксация посредством его светосигнального устройства на панели.

Светосигнальное устройство содержит корпус 1 (фиг. 1), в цилиндрической части которого размещен бесцокольный источник 2 света, токопроводящие контакты 3, к которым подсоединены выводы 4 источника света и добавочный резистор 5, например, токоограничивающий. Устpойство также содержит прозрачный колпачок 6 с двумя выступами 7, имеющими нескозные отверстия 8 для установки в них элементов 9 крепления, например, резьбовых, и уплотнительную прокладку 10. Прорезь в прокладке 10 и в панели 11 имеет форму, соответствующую формам и размерам выступов 7 и отверстия 12 под источник 2 света. На корпусе 1 выполнены выступы 13 с пазами 14, размер и форма которых соответствуют выступам 7 колпачка 6. Элемент крепления может быть выполнен пластмассовым, с пружинящими остроугольными выступами 15 (фиг. 2) на своем стержне, вершины которых направлены в противоположную сторону от установки его в несквозных отверстиях 8, т.е. в сторону головки 16 элемента крепления. На дне каждого несквозного отверстия 8 выполнен язычок 17, распирающий изнутри пластмассовый стержень элемента крепления, причем длина этого стержня выбрана больше глубины несквозного отверстия 8 под элемент крепления. Кроме того, корпус 1 снабжен пружинящими лапками 18, расположенными по сторонам отверстия для установки источника 2 света и охватывающими его по наружному диаметру.

Сборка светосигнального устройства на панели выполняется следующим образом.

Прозрачный колпачок 6 (фиг. 1), на выступы 7 которого надета уплотнительная прокладка 10, вставляется с внешней стороны панели 11 в ее прорезь, форма которой соответствует размерам и форме выступов 7 и отверстия 12 под источник 2 света колпачка 6.

Корпус 1 своими выступами 13 с пазами 14, размер и форма которых соответствуют выступам 7 колпачка 6, надевается с внутренней стороны панели 11 и фиксируется элементами крепления 9 в отверстиях 8.

Крепление корпуса 1 и колпачка 6 посредством элементов крепления 9 через уплотнительную прокладку 10 к панели 11 с внутренней стороны устройства обеспечивает невозможность несанкционированного, с внешней стороны устройства, доступа к источнику 2 света, а применение прокладки 10, установленной между задней плоскостью прозрачного колпачка 6 и панелью 11, повышает степень защиты светосигнального устройства с внешней стороны от проникновения вовнутрь твердых частиц и воды.

На фиг. 2 показано, как вместо резьбового элемента крепления для сборки светосигнального устройства на панели 11 использован пластмассовый элемент крепления, имеющий на внешней стороне своего стержня пружинящие остроугольные выступы 15, вершины которых направлены в сторону головки 16 элемента крепления.

При сборке светосигнального устройства на панели пластмассовый элемент крепления с усилием вгоняется (забивается) в несквозное отверстие 8 с язычком 17 до упора, опираясь головкой 16 на выступы 13 корпуса 1. Обратному ходу пластмассового элемента препятствуют описанные выше пружинящие выступы 15. Для надежного крепления в корпусе 1 светосигнального устройства источника 2 света в случае, если его колба имеет большой допуск на наружный диаметр, пружинящие лапки 18 корпуса 1, расположенные по сторонам отверстия в корпусе 1 для установки в нем источника 2 света, охватывают его по наружному диаметру.

В конструкциях деталей отсутствуют элементы, образующие резьбу, что упрощает конструкцию литьевых форм.

Использование бесцокольного источника света, например, газонаполненных ламп, ламп накаливания, полупроводниковых индикаторов, упрощает конструкцию, уменьшается количество деталей, так как отсутствует цоколь источника света и патрон для его размещения.

При применении источников света, требующих по условиям эксплуатации добавочных, например, токоограничивающих резисторов, последние располагаются в корпусе параллельно источнику света, тем самым не увеличивая габариты устройства.

Перечисленные технические решения, малые габариты и компактное расположение всех элементов конструкции к центру тяжести устройства способствуют повышению устойчивости к внешним механическим воздействиям.

Формула изобретения

1. СВЕТОСИГНАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее бесцокольный источник света, добавочный резистор и токопроводящие контакты, размещенные в корпусе, прозрачный колпачок и элемент крепления для фиксации светосигнального устройства на панели, отличающееся тем, что с целью снижения затрат при изготовлении при одновременном повышении потребительских качеств путем улучшения массогабаритных показателей и устойчивости к внешним воздействиям, корпус снабжен пазами, форма которых соответствует выступам, расположенным на внутренней стороне прозрачного колпачка и имеющим несквозные отверстия, в которых установлены элементы крепления.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что элемент крепления выполнен в виде самонарезающего винта, установленного в несквозном отверстии выступа прозрачного колпачка.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что с целью упрощения установки устройства на панели, элемент крепления выполнен пластмассовым и снабжен на внешней стороне своего стержня пружинящими остроугольными выступами, вершины которых направлены в противоположную сторону от стороны установки его в несквозных отверстиях выступов на прозрачном колпачке, при этом на дне каждого из несквозных отверстий выполнен язычок, распирающий изнутри пластмассовый стержень элемента крепления, причем длина стержня больше глубины несквозного отверстия.

4. Устройство по пп.1 3, отличающееся тем, что, с целью надежного крепления источника света, имеющего колбу с большим допуском на наружный диаметр, корпус снабжен пружинящими лапками, расположенными по сторонам отверстия для установки источника света и охватывающими по надежному диаметру источник света.

5. Устройство по пп.1 4, отличающееся тем, что, с целью повышения степени защиты со стороны установки его на панели, оно снабжено уплотнительной прокладкой, размещенной между прозрачным колпачком и панелью, при этом в уплотнительной прокладке выполнены отверстия, форма и размер которых соответствуют выступам прозрачного колпачка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2