Миномет

Реферат

 

Использование: в артиллерийском вооружении, в частности в минометах. Сущность изобретения: миномет, состоящий из ствола, устройств и механизмов автоматизации процессов заряжения и стрельбы, снабжен дополнительно магазином-барабаном с каморами для мин, расположенными у дульной части ствола, механизмом отката с торможением наката, механизмом поворота магазина-барабана, механизмом удержания мины в каморе магазина-барабана с устройством его отключения, устройством для хранения мин и наполнения магазина-барабана. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению, а именно к автоматическим минометам.

Известны минометы 81 мм М29 (США); 81 мм М16 (Великобритания); 81 мм М61 (МО-81-61) (Франция); 120 мм "Тампеллаа" (Финляндия). Эти минометы заряжаются вручную перед каждым выстрелом, поэтому трудно создать высокую плотность огня в течение продолжительного времени.

Известен автоматический миномет, принятый за прототип, у которого ствол миномета разъемный, а камора заряжания при заряжании разъединяется со стволом, поворачивается относительно оси шарнира у казенной части и сочленяется с зарядным устройством. После досылания мины, разъединения с зарядным устройством, сочленения со стволом миномет готов к выстрелу.

Миномет имеет двусторонний магазин и снабжен системой гидроцилиндров, управляющих работой автоматики и механизмом уплотнения частей соединения ствола.

Недостатками является то, что ствол миномета состоит из двух частей, в месте соединения которых имеется наибольшее давление пороховых газов, что требует сложных устройств для их уплотнения; магазин миномета громоздкий и сложный; алгоритм работы механизмов при заряжании ствола сложен и растянут по времени, что приводит к снижению скорострельности стрельбы.

Целью изобретения является повышение боевой скорострельности.

Это достигается тем, что миномет, состоящий из ствола, устройств и механизмов автоматизации процессов заряжания и стрельбы, дополнительно снабжен магазином-барабаном с каморами для мин, расположенным у дульной части ствола, механизмом отката с торможением наката, механизмом поворота магазина-барабана, механизмом удержания мины в каморе магазина-барабана с устройством его отключения, устройством для хранения мин и наполнения магазина-барабана. Причем механизм отката с торможением наката выполнен в виде неподвижного корпуса, в котором размещены подвижный гидроцилиндр с поршнем, шток которого жестко связан с неподвижным корпусом, и возвратной пружины, которая вместе с гидроцилиндром взаимодействует с основанием ствола, а механизм поворота магазина-барабана выполнен в виде оси с кулачковым механизмом, взаимодействующим с механизмом передачи усилия и механизмом фиксации оси, а механизм удержания мины в каморе магазина-барабана выполнен в виде рычага со стопором, взаимодействующим через пружину со стволом, и устройства его отключения, выполненного в виде рычага -клина, с механизмом поворота рычага, при этом устройство для хранения мин и наполнения магазина-барабана содержит укладку-накопитель с ячейками для мин, вилки-захваты мин с механизмом досылания и механизм перемещения мин в укладку-накопитель, который состоит из редуктора, транспортных винтов и привода.

На фиг. 1 изображен ствол миномета с магазином-барабаном, разрез; на фиг. 2 вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 общий вид миномета; на фиг. 4 положение миномета при заряжении; на фиг. 5 _ механизм досылания мин; на фиг. 6 устройство для хранения мин и наполнения магазина-барабана; на фиг. 7 механизм поворота магазина-барабана; на фиг. 8 механизм отката с торможением наката.

Миномет содержит ствол 1 (фиг. 1 и 2), установленный в люльке 2, магазин-барабан 3 с каморами 4 для мин, который расположен у дульной части ствола и установлен на оси 5, которая через обойму 6 и корпус 7 соединена со стволом 1. На оси 5 установлен механизм 8 поворота магазина-барабана, механизм 9 фиксации оси после поворота и механизм 10 передачи усилия поворота оси на магазин-барабан. На стволе 1 установлено устройство 11 отключения механизма удержания с рычагом 12 и механизм 13 удержания мины, который установлен на каждой каморе 4 магазина-барабана 5. На люльке 2 установлен механизм 14 поворота рычага цапфы 15. Ствол 1 опирается казенной частью на механизм 16 отката, установленный в корпусе 7, ствол через обойму 6 и механизм 16 отката соединен подвижно с люлькой 2, которая цапфами 15 может крепиться как на крыше корпуса бронемашины, так и на верхнем станке 17 буксируемого лафета 18 (фиг. 3 и 4).

Устройство 19 для хранения мин и наполнения магазина-барабана 3 (фиг. 5) состоит из укладки-накопителя 20 с ячейками 4 для мин 21 и вилками-захватами 22 мин за оживальную часть. Вилки-захваты соединены с механизмом 23 досылания. Механизм 24 перемещения мин (фиг. 6) состоит из редуктора 25, транспортных винтов 26 и привода 27. Миномет имеет два механизма перемещения мин, которые расположены симметрично относительно укладки-накопителя 20. Механизм 8 поворота магазина-барабана (фиг. 7) состоит из муфты 28, внутри которой размещена пружина 29, тарели 30, пружины 31, кулачковой муфты 32, кулачка 33 и шестерни 34, установленной на оси 5 и взаимодействующей с собачкой 35. Механизм 16 отката с торможением наката (фиг. 8) содержит корпус 7, в котором установлена возвратная пружина 36, гидроцилиндр 37 с поршнем 38 и отверстиями в нем.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении очередная камора 4 магазина-барабана 3 соединена с дульной частью ствола 1, плотность сочленения достигается за счет возвратной пружины 36 механизма 16 отката с торможением наката. Магазин-барабан наполнен минами 21, каждая из которых опирается перьями стабилизатора на плоскость стопора 39 механизма 13 удержания мины. Стволу 1 с магазином-барабаном 3 и люлькой 2 приданы углы наведения.

Миномет готов к стрельбе.

При воздействии рычагов механизма 13 удержания мины на рычаг устройства 11 отключения механизма удержания мины стопор 39 утапливается, сжимая пружину 40, и мина 21 устремляется в ствол, капсюль вышибного заряда накалывается на ударник, происходит выстрел, ствол откатывается, при этом сжимается возвратная пружина 36 и жидкость в гидроцилиндре 37 продавливается через отверстия в поршне 38. Ствол 1 расчленяется с каморой магазина-барабана, освобождается рычаг механизма 13 удержания мины от воздействия рычага устройства 11 отключения механизма удержания мины. Стопор 39 под действием пружины 40 занимает свое первоначальное положение, при этом корпус механизма 8 поворота магазина-барабана под воздействием обоймы 6 ствола 1 сжимает пружину 31 и торцом соединяется с торцом кулачковой муфты 32, причем на торцах нанесена насечка, а кулачковая муфта 32 воздействует на кулачок 33, который соединен с осью 5, и ось 5 поворачивается. Также поворачивается и шестерня 34, собачка 35 фиксирует положение оси 5. Одновременно поворачивается тарель 30, скручивая пружину 29, которая через муфту 28 воздействует на магазин-барабан, поворачивая его до совмещения оси очередной каморы магазина-барабана с осью ствола. После завершения отката возвратная пружина 36 возвращает ствол в исходное положение, при этом жидкость в гидроцилиндре 37 начинает перетекать через отверстия в поршне 38 в обратном направлении, тормозя накат.

Торцы корпуса механизма 8 поворота магазина-барабана и кулачковой муфты 32 под воздействием пружины 31 разъединяются и муфта 32 поворачивается вхолостую вокруг оси 5 под воздействием кулачка 33.

При соединении торца ствола 1 с торцом очередной каморы магазина-барабана рычаг устройства 11 отключения механизма удержания мины воздействует на рычаг механизма 13 удержания мины, который в свою очередь воздействует на стопор 39, который сжимает пружину 40. Стопор 39 освобождает стабилизатор мины, она устремляется в канал ствола, и процесс повторяется.

Стрельба прекращается после израсходования мин, находящихся в каморах магазина-барабана, или прекращается путем воздействия на рычаг 12 устройства 11 отключения механизма удержания мин, рычаг 12 поворачивается с помощью механизма 14 поворота рычага.

Для снаряжения магазина-барабана минами ствол с магазином-барабаном и люлькой переводится в положение для заряжания, при этом магазин-барабан совмещается своим торцом с торцом укладки-накопителя 20, в ячейках которой располагаются мины, при этом оживальная часть каждой удерживается вилкой-захватом 22, соединенной с механизмом досылания 23, который досылает мины в магазин-барабан, после чего миномет приводится в исходное положение и он готов к стрельбе. Укладка-накопитель 20 с помощью устройства 24 перемещения мин заполняется минами.

Механизм перемещения мин в укладку-накопитель и механизм досылания мин приводятся в действие электродвигателем либо привод может быть выполнен в виде пневмо- или гидроцилиндра.

Изобретение позволяет значительно увеличить скорострельность, снизить общий вес миномета за счет того, что в месте сочленения камор магазина-барабана со стволом давление пороховых газов в несколько раз меньше максимального, что позволяет выполнить стенки камор тоньше стенок ствола, миномет имеет также меньшие габариты. Все это позволяет улучшить боевую эффективность миномета.

Формула изобретения

1. МИНОМЕТ, состоящий из ствола, устройств и механизмов автоматизации процессов заряжания и стрельбы, отличающийся тем, что, с целью повышения боевой скорострельности, он снабжен магазином-барабаном с каморами для мин, расположенным у дульной части ствола, механизмом отката с торможением наката, механизмом поворота магазина-барабана, механизмом удержания мины в каморе магазина-барабана с устройством его отключения, устройством для хранения мин и наполнения магазина-барабана.

2. Миномет по п.1, отличающийся тем, что механизм отката с торможением наката выполнен в виде неподвижного корпуса, в котором размещены подвижный гидроцилиндр с поршнем, шток которого жестко связан с неподвижным корпусом, и возвратной пружины, причем пружина и гидроцилиндр взаимодействуют с основанием ствола.

3. Миномет по п.1, отличающийся тем, что механизм поворота магазина-барабана выполнен в виде оси с кулачковым механизмом, взаимодействующим с механизмом передачи усилия и механизмом фиксации оси.

4. Миномет по п.1, отличающийся тем, что механизм удержания мины в каморе магазина-барабана выполнен в виде рычага со стопором, взаимодействующим через пружину со стволом, и устройства его отключения, выполненного в виде рычага-клина, с механизмом поворота рычага.

5. Миномет по п.1, отличающийся тем, что устройство для хранения мин и наполнения магазина-барабана содержит укладку-накопитель с ячейками для мин, вилки-захваты мин с механизмом досылания и механизм перемещения мин в укладку-накопитель, который состоит из редуктора, транспортных винтов и привода.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8