Биметаллическое дисковое реле

Реферат

 

Изобретение относится к тепловым реле и может быть использовано для контроля и сигнализации тепловых процессов. Цель изобретения - упрощение конструкции. Благодаря тому, что в биметаллическом реле при изменеиии температуры биметаллический диск через толкатель воздействует на одноплечий рычаг, который своим отогнутым концом перемещает подвижный контакт, удалось исключить второй толкатель. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к реле, служащим для контроля и сигнализации тепловых процессов и может быть использовано для автоматического управления, регулирования, защиты и сигнализации тепловых процессов.

Известно биметаллическое реле (а.с. СССР N 1012366, кл. Н 01 Н 37/40), содержащее биметаллический чувствительный элемент с толкателем, взаимодействующим с контактной группой и биметаллическим диском, настроечные элементы для регулируемого потенциала.

Известно биметаллическое реле (а.с. СССР N 647763, кл. Н 01 Н 37/40), в корпусе которого размещен биметаллический термочувствительный элемент с толкателем, пластинчатая пружина, подпружиненный одноплечий рычаг, взаимодействующий с пластинчатой пружиной и толкателем.

Указанные устройства имеют сложное конструктивное решение, что усложняет сборку и настройку реле.

Наиболее близким по конструктивному решению и технической сущности является биметаллическое дисковое реле прототип, в котором в корпусе размещены дисковый биметаллический термочувствительный элемент с толкателем, пластинчатая пружина и одноплечий рычаг, выполненные в виде асимметричных петель. Пластинчатая пружина одним концом закреплена на одном токоподводящем контакте, а на другом конце ее установлен подвижный контакт. Одноплечий рычаг одним концом закреплен на втором токоподводящем контакте, а на втором конце его закреплен второй толкатель из электроизолированного материала.

Недостатком этого реле является наличие второго толкателя из электроизоляционного материала, который необходимо закрепить на одноплечем рычаге, что усложняет технологию сборки и установку его в требуемое положение относительно пластинчатой пружины. Кроме того, для изготовления одноплечего рычага в виде асимметричной петли требуется специальная оснастка.

В предложенном реле одноплечий рычаг выполнен в виде плоской пластинчатой пружины, подвижный конец которой отогнут, а второй конец закреплен электроизолированно от второго токоподводящего контакта.

Такое конструктивное решение позволило исключить второй толкатель, выполненный из электроизоляционного материала, заменив его отгибкой на подвижном конце одноплечего рычага. Таким образом исключена одна деталь с крепежными элементами, что упростило сборку реле. Кроме того, изготовление плоской пластинчатой пружины проще, чем изготовление асимметричной петли.

На чертеже изображено предлагаемое биметаллическое дисковое реле, продольный разрез.

Реле состоит из металлического корпуса 1, крышки 2, изготовленной из электроизоляционного материала. На крышке 2 размещены токоподводящие контакты 3 и 4. На токоподводящем контакте 3 закреплена пластинчатая пружина 5, а на выступе 6 закреплен одноплечий рычаг 7 с отогнутым концом 8. На подвижном конце пружины 5 закреплен контакт 9. На дне корпуса размещен биметаллический диск 10, а внутри корпуса 1 установлена втулка 11 с толкателем 12.

Биметаллическое дисковое реле работает следующим образом.

При изменении, например, при повышении температуры контролируемой среды диск 10 постепенно уменьшает свой прогиб. Достигнув температуры прямого срабатывания, диск 10 хлопком изменяет направление прогиба и перемещает толкатель 12 вверх, воздействуя на одноплечий рычаг 7, который в свою очередь отогнутым концом 8 воздействует на пластинчатую пружину 5, которая перемещает подвижный контакт 9 и замыкает его с токоподводящим контактом 4, тем самым замыкается электрическая цепь.

При понижении температуры диск 10 уменьшает свой прогиб в другую сторону и при достижении температуры обратного срабатывания хлопком возвращается в исходное положение вместе с толкателем 12, под действием упругих сил пластинчатой пружины 5 и одноплечего рычага 7 контакты 4 и 9 размыкаются.

Таким образом, предложенное реле имеет более простое конструктивное решение, позволяющее упростить технологию сборки при сохранении рабочих параметров устройства.

Формула изобретения

БИМЕТАЛЛИЧЕСКОЕ ДИСКОВОЕ РЕЛЕ, содержащее корпус, биметаллический дисковый термочувствительный элемент с толкателем, подпружиненный одноплечий рычаг, пластинчатую пружину, выполненную в виде асимметричной петли, закрепленную одним концом на одном из токопроводящих контактов, на другом конце которой закреплен подвижный контакт, а один из концов одноплечего рычага закреплен на другом токопроводящем контакте, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, одноплечий рычаг выполнен в виде плоской пластинчатой пружины с отогнутым подвижным концом, а конец одноплечего рычага закреплен на токоподводящем контакте электроизолированно от него.

РИСУНКИ

Рисунок 1