Измельчитель

Реферат

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности в устройствах для измельчения кормов в стационарных условиях или в силосоуборочных комбайнах. Сущность изобретения: измельчитель содержит корпус 1, загрузочное 2 и разгрузочное 3 устройства, внешний рабочий орган 4 с приводным диском 5, набором колец 6 с внутренней заточкой, штырей 7 на кольцах, шпилек для крепления колец к приводному диску 8 с зазором между кольцами, равными длине втулок, лопастей для удаления измельченной массы, и внутренний рабочий орган, выполненный в виде противорезов. Последние содержат фланцы с отверстиями, держатели, выполненные в виде квадратов с проточками со стороны фланцев, съемные ножи и регулирующие пластинки. 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, может быть применено в устройствах для измельчения кормов в стационарных условиях или на силосоуборочных комбайнах.

Известен измельчитель растительных материалов ИРМ-50, предназначенный для измельчения початков и зерна кукурузы повышенной и стандартной влажности, приготовления кормовых смесей из грубых и сочных кормов для крупного рогатого скота и овец, состоящий из рамы, барабана, деки в сборе с противорежущими элементами и рифлеными пластинами, верхней камеры, силосопровода, загрузочного лотка, рамки, сменного решета, электрооборудования. Привод осуществляется от электродвигателя или от трактора К-701. Качество измельчения регулируется измельчением количества рядов режущих элементов и частотой вращения барабана (Кулаковский И. В. Кирпичников Ф.С. и Резник Е.И. Машины и оборудование для приготовления кормов. Справочник, ч.1, М. Россельхозиздат, 1987, с.214).

Недостатком измельчителя является его металлоемкость и сложность в изготовлении рифленых пластин и противорежущих элементов, шарнирно закрепленных на деке.

Известно устройство для измельчения кормов, содержащее загрузочный бункер, камеру резания спиральной формы с всасывающим окном и напорной горловиной, цилиндрическую обойму с кольцевыми ножами и прорезями между ними, укрепленный на валу диск с лопастями для создания воздушного потока в камере резания, на которых закреплены зубья для проталкивания измельчаемых кормов.

Недостатком этого устройства является невозможность получения заданных параметров измельчения, например доизмельчение крупных отрезков кукурузы (более 10 мм) с одновременным расщеплением стеблей и полным дроблением зерновой ее части.

Известен измельчитель, содержащий корпус с цилиндрической поверхностью, ограниченной боковыми стенками, загрузочное и разгрузочное устройства, привод с расположенным внутри корпуса приводным диском и выполненный в виде соосно установленных с регулируемым зазором колец со штырями, режущий рабочий орган и внутренний рабочий орган с установленными на противорезах держателями, расположенными неподвижно на боковой стенке корпуса напротив приводного диска.

Недостатком устройства является сложность регулировки бокового и торцевого зазоров между штырями колец, противорежущими ножами и держателями противорезов.

Цель изобретения улучшение качества измельчения и обеспечение удобства в эксплуатации.

Это достигается тем, что держатели противорезов выполнены в виде квадратов с вставляемыми в них противорежущими ножами и регулирующими боковой зазор между ними и штырями вращающегося рабочего органа пластинками, а фланцы держателей противорезов имеют отверстия для крепления к боковой стенке измельчителя. Отверстия и проточки со стороны фланцев позволяют поворачивать противорез относительно своей оси и изменять торцевой зазор между гранями квадратов держателей и штырями вращающегося рабочего органа.

На фиг.1 изображен измельчитель, общий вид; на фиг.2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг.3 противорез, общий вид; на фиг.4 разрез Б-Б на фиг.3.

Измельчитель содержит корпус 1, загрузочное устройство 2, разгрузочное устройство 3, вращающийся рабочий орган 4 с приводным диском 5, набором колец 6 с внутренней заточкой, штырей 7 на кольцах, шпилек для крепления колец к приводному диску 8 с зазором между кольцами, равным длине втулок 9, лопастей 10 для удаления измельченной массы, и внутренний рабочий орган, выполненный в виде противорезов 11. Противорезы содержат фланцы 12 с отверстиями 13, держатели 14, выполненные в виде квадратов с проточками 15 со стороны фланцев (для устройства установки в радиальные пазы крышки измельчителя), съемные ножи 16, 17 и регулирующие пластинки 18.

Процесс измельчения осуществляется следующим образом.

Крупноизмельченные частицы стебельчатых кормов через загрузочное устройство 2 поступают в измельчитель, попадают межу штырями 7 колец 6 и ножами противорезов 11 и измельчаются. После этого измельченная масса за счет центробежных сил проходит в щели между кольцами 6, подхватывается лопастями 10 и с воздушным потоком через разгрузочное устройство 3 удаляется из измельчителя. Степень измельчения силосной массы регулируется изменением бокового зазора между ножами 16, 17 держателей 14 противорезов 11 и штырями 7 вращающегося рабочего органа 4 при помощи регулирующих пластинок 18 противорезов 11 и изменением длины втулок 9, установленных между кольцами 6 вращающегося рабочего органа 4, а также изменением торцевого зазора между гранями квадратов держателей 14 противорезов 11 и торцами штырей 7 вращающегося рабочего органа 4 при помощи отверстий во фланцах держателей 14.

При использовании предлагаемого измельчителя улучшается качество измельчения стебельчатых кормов, например у кукурузного силоса обеспечивается полное дробление зерна и расщепление стеблей вдоль волокон. Изготовление держателей противорезов в виде квадратов и возможность их поворота вокруг своей оси, а также использование регулирующих пластинок различных размеров при установке ножей позволяет регулировать степень измельчения перерабатываемой массы.

Формула изобретения

ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ, содержащий цилиндрический корпус с загрузочным и разгрузочным устройствами, концентрично установленный в корпусе с возможностью вращения цилиндрический рабочий орган, выполненный в виде приводного диска и набора колец с внутренней заточкой и с рабочими элементами в виде штырей, расположенных радиально внутри колец, которые прикреплены к приводному диску с помощью шпилек, и внутренний рабочий орган, выполненный в виде установленных на держателях противорезов, отличающийся тем, что он снабжен пластинами прямоугольного сечения для регулировки зазоров между ножами, установленными в выполненной в держателях внутренней полости, причем держатели имеют в поперечном сечении форму квадрата и выполнены с проточкой, расположенной с одной стороны держателя, для возможности его поворота вокруг своей оси.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4