Экстракционно-фотометрический способ определения элементов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАН ИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 13.1.1967 (№ 1125929/23-26) с присоединением заявки ¹1125930/23-26
Приоритет
Кл. 421, 3/08
МПК 6 Oln
УДК 543.432: 546.623:
: 546.681 (088.8) комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 28.1Х.1967. Бюллетень № 20
Дата опубликования описания 7.ХП.1967
Авторы изобретения
В. С. Королькова, Я. К. Путнинь и Э, Ю, Гудриниеце
Рижский политехнический институт
Заявитель
ЭКСТРАКЦИОННО-ФОТОМЕТРИЧЕСКИЙ СПОСОБ
ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ
Известны экстр акционно-фотометрические способы определения элементов, например алюминия и галлия, с использованием органических реагентов, например 8-оксихинолина, люмогаллиона ИРЕА и др.
С целью расширения ассортимента реагента для экстракционно-фотометрического определения элементов, в частности алюминия и галлия предлагается использовать органический реагент (2- (3,4 -диоксифенил) -азо-4-фенил-5бензоилтиазол). Указанный реагент дает с алюминием и галлием окрашенные соединения, которые экстрагируют и фотометрируют.
Минимальное количество определяемого алюминия и галлия составляет 0,01 мкг/мл.
П р и м ер 1. Определение алюминия. К 1—
2 мл анализируемого раствора, содержащего от 0,1 до 12 лкг алюминия, добавляют 2 лл
0,0005 моль этанольного раствора диокситиазо и 2 лл ацетатного буфера (рН 5,0) перемешивают и доливают дистиллированную воду до 10 лл.
Затем раствор переносят в делительную воронку и экстрагируют н-бутанолом. Бутанольный экстракт фильтруют через складчатый фильтр и фотометрируют при желтом светофильтре (1=580 ллк). Светопоглощение бутанольного экстракта комплексного соединения алюминия с дискситиазо подчиняется закону Бера в пределах концентрации 0,1 до
12 лкг.
Молярный коэффициент экстинкции 70200.
Пример 2. Определение галлия, К 1 — 2 лл анализируемого раствора, содержащего от
0,1 до 20 мкг галлия, добавляют 2 мл
0,0005 моль этанольного раствора диокситиазо и 2 лл ацетатного буфера (рН 5,5), перемешивают,и доливают дистиллированную воду
10 до 10 лл. Затем раствор переносят в делительную воронку и экстрагируют н-бутанолом. Бутанольный экстракт фильтруют через складчатый фильтр и фотометрируют при желтом светофильтре (i,=580 ллк). Светопоглощение
15 бутанольного экстракта комплексного соединения галлия с диокситиазо подчиняется закону Бера в пределах концентраций 0,1—
20 лкг. Молярный коэффициент погашения
56000.
Предмет изобретения
Зкстракционно-фотометрический способ определения элементов, например алюминия и
25 галлия, с использованием органических реагентов, отличающийся тем, что, с целью расширения ассортимента реагентов, в качестве органического реагента используют (2-(3,4 -диоксифенил)-азо-4-феннл-5-бензоилтиазол).