Способ бритья безопасной бритвой

Реферат

 

Использование: удаление волосянного покрова с поверхности тела человека. Сущность изобретения: способ бритья безопасной бритвой заключается в том, что на обрабатываемую поверхность наносят мыльную пену, а затем воздействуют режущей кромкой бритвенного лезвия. Сначала используют одну режущую кромку до полного ее затупления, затем после разворота лезвия в плоскости - другую режущую кромку. После затупления режущих кромок лезвие переворачивают в плоскости, перпендикулярной плоскости лезвия, на 180°С и затем поочередно бреются двумя другими кромками. Перед установкой лезвия в станок для поочередности использования режущих кромок лезвия на прижимную пластину стакана наносят метку. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к удовлетворению бытовых потребностей человека, конкретно к способам бритья безопасными бритвами, и может быть использовано как в быту индивидуально, так и в парикмахерских.

Известны способы бритья безопасными бритвами, включающие заправку лезвия в бритвенный станок, намыливание лица и бритье [1] При этом способе режущие стороны лезвия используются в процессе бритья случайным образом вследствие полной идентичности сторон бритвенного станка.

В последнее время появились различные бритвенные станки, в которые вставляются заключенные в арматуру половинки лезвия.

Однако такие станки не обеспечивают наиболее полного использования режущих свойств лезвия.

Цель изобретения увеличение количества разовых пользований бритвенным лезвием путем полного использования режущей способности лезвия.

Это достигается способом, по которому лезвие заправляют в станок, намыливают лицо и бреются до полного использования режущей способности лезвия вначале только одной его стороны, затем только другой стороны, после чего лезвие в станке поворачивают на 180оС и продолжают бриться в указанной выше последовательности.

Для соблюдения выбранной последовательности использования режущих сторон лезвия на прижимной пластине бритвенного станка наносится на одной из сторон от продольной оси метка в виде цветной точки или углубления в материале пластины.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом показывает, что заявленный способ отличается от известного тем, что в процессе бритья последовательно используют каждую сторону лезвия с обеих сторон по метке, нанесенной на прижимной пластине.

Последовательность использования режущих сторон лезвия исключает из оценки режущей способности лезвия субъективный фактор, зависящий от различных воздействий на человека как внешних, так и внутренних (психическое состояние, температура окружающей среды, состояние кожи лица и др.). Это позволяет сделать вывод о соответствии этого решения критерию "Существенные отличия".

Связь между достигаемой целью изобретения и отличительными признаками состоит в следующем. Беспорядочное использование кромок лезвия исключает слежение за снижением их режущей способности и приводит к неправильной субъективной их оценке и преждевременной браковке лезвия.

Способ осуществляется следующим образом.

Вначале на верхней прижимной пластинке делается метка краской или режущим инструментом ближе к кромке пластины (относительно ее продольной оси). Затем заправляется лезвие и после намыливания лица производится бритье выбранной стороной лезвия. Ориентиром выбора служит сделанная метка на верхней пластине, например начало использования лезвия начинается со стороны с меткой. Последующие приемы бритья также начинаются с этой же стороны до полного исполь- зования ее режущей способности. После этого продолжается бритье в такой же последовательности стороной лезвия без метки.

После полного использования режущей способности обеих кромок лезвия следует лезвие снять со станка, перевернуть на 180о и заправить заново, после чего продолжать бритье в вышеизложенной последовательности.

Практическое использование способа при бритье лезвиями "Спутник", "Восход" и "Ленинград" дало следующие результаты. Общая продолжительность работы лезвия увеличилась с 10 до 20-25-разовых пользований, которые распределяются следующим образом: до поворота 20 и после поворота лезвия еще 5-6 разовых пользований.

Таким образом, использование изобретения позволяет в 2-3 раза увеличить работоспособность лезвия, что даст возможность удовлетворить годовую потребность бреющегося человека двумя пачками лезвий типа "Спутник", "Восход", "Ленинград" или двумя пачками такого же качества импортных лезвий, ликвидировав тем самым дефицит бритвенных лезвий.

Формула изобретения

1. СПОСОБ БРИТЬЯ БЕЗОПАСНОЙ БРИТВОЙ, заключающийся в нанесении на обрабатываемую поверхность мыльной пены и удалении волосяного покрова воздействием режущих кромок бритвенного лезвия: сначала одной режущей кромкой до полного ее затупления, а затем после разворота лезвия в его плоскости - другой режущей кромкой, отличающийся тем, что, с целью повышения срока службы лезвия путем полного использования ресурса лезвия, после затупления двух режущих кромок лезвие переворачивают на 180o в плоскости, перпендикулярной плоскости лезвия, и затем поочередно используют две другие кромки лезвия.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для обеспечения поочередности использования режущих кромок лезвия на прижимную пластину бритвенного станка наносят метку.