Устройство для проведения дыхательной гимнастики а.и.маликова

Реферат

 

Использование: в лечебной, физкультурно-оздоровительной и спортивной практике. Сущность изобретения: устройство содержит первый задатчик временных интервалов, второй задатчик временных интервалов, генератор звуковой частоты и динамик, соединенные соответствующим образом. Новым в устройстве является введение в него схемы совпадения. Первый и второй задатчики временных интервалов выполнены в виде несимметричного мультивибратора с времязадающими резисторами, при этом первый вход схемы совпадения соединен с выходом несимметричного мультивибратора, второй вход связан с выходом генератора звуковой частоты, а ее выход подключен к входу динамика. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в лечебной, физкультурно-оздоровительной и спортивной практике.

Известно устройство для синхронизации дыхания, содержащее источник ритмических сигналов.

Однако известное устройство не позволяет изменять заданный ритм дыхания в процессе лечения при свободном перемещении пациента, что затрудняет активную тренировку дыхания по заданной программе лечения.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для синхронизации дыхания, целью которого является задание ритма дыхания в процессе лечения при свободном перемещении пациента. Эта цель достигается тем, что в устройстве для синхронизации дыхания, содержащем последовательно соединенные задатчик времени вдоха, задатчик времени выдоха, задатчик времени пауза и задатчик времени дополнительного выдоха, три генератора звуковых частот, выходы которых соединены с общим усилителем, соединенным с звуковоспроизводящим прибором, а выходы генераторов соединены с соответствующими выходами задатчиков времени вдоха, выдоха и дополнительного выдоха, причем второй выход задатчика дополнительного выдоха соединен с входом задатчика вдоха.

Недостатком этого устройства является избыточность информации для пациента и, как следствие, низкий комфорт.

Задачей предлагаемого устройства является повышение комфортности за счет исключения избыточной для пользователя информации.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для проведения дыхательной гимнастики, содержащем первый задатчик временных интервалов, второй задатчик временных интервалов, генератор звуковой частоты и звуковоспроизводящий прибор, введена схема совпадения, а первый и второй задатчики временных интервалов выполнены в виде несимметричного мультивибратора с времязадающими переменными резисторами, при этом первый вход схемы совпадения соединен с выходом несимметричного мультивибратора, второй вход связан с выходом генератора звуковой частоты, а ее выход подключен к входу звуковоспроизводящего прибора.

На чертеже приведена структурная схема устройства.

Устройство для проведения дыхательной гимнастики содержит первый и второй задатчики 1 временных интервалов, выполненных в виде несимметричного мультивибратора с времязадающими переменными резисторами, генератор звуковых частот 2, схему совпадения 3 и звуковоспроизводящий прибор 4.

Задатчик 1 временных интервалов может быть выполнен, например, на интегральном таймере КР1006 ВН1, который в рассматриваемом случае работает в режиме мультивибратора. Причем длительность времени вдох-выдох и пауза дополнительный выдох устанавливается пользователем независимо (раздельно) соответственно переменными резисторами 1 и 2. Генератор звуковых частот 2 и схема совпадения 3 могут, например, быть выполнены на одной микросхеме типа К 564ЛА7 или К 561ЛА7, или К 176ЛА7. В качестве звуковоспроизводящего прибора может быть использован динамик, телефон, зуммер пьезоэлектрический.

Устройство работает следующим образом.

С выхода задатчиков временных интервалов 1 сигналы поступают на первый вход схемы совпадения 3. На второй вход схемы совпадения 3 поступает сигнал с генератора звуковых частот 2. В начале интервала времени вдох-выдох на первом входе схемы совпадения 3 формируется сигнал логической единицы и сигнал с генератора звуковых частот 2 проходит через схему совпадения 3 на 2 звуковоспроизводящий прибор 4. В этот интервал времени, когда звучит сигнал звуковой частоты, пользователь делает вдох-выдох. По истечении времени вдох-выдох на первом входе схемы совпадения 3 (на выходе задатчиков временных интервалов 1) формируется сигнал логического 0, и сигнал с генератора звуковых частот 2 не проходит через второй вход схемы совпадения 3 на звуковоспроизводящий прибор 4. Наступает фаза дыхания пауза-дополнительный выдох. В этот интервал времени пользователь производит задержку дыхания с дополнительным выдохом. Причем временные фазы дыхания вдох-выдох и пауза-дополнительный выдох пользователь устанавливает самостоятельно в зависимости от состояния тренированности. По окончании времени пауза-дополнительный выдох звучит сигнал начало времени вдох-выдох, и цикл повторяется.

По сравнению с прототипом предлагаемое устройство несет для пользователя минимально необходимое количество информации, тем самым повышает комфортность для пользователя. Кроме того, оно может быть использовано в качестве задатчика темпа при беге, ходьбе и других физических упражнениях.

Формула изобретения

Устройство для проведения дыхательной гимнастики, содержащее первый задатчик временных интервалов, второй задатчик временных интервалов, генератор звуковой частоты и динамик, отличающееся тем, что в него введена схема совпадения, а первый и второй задатчики временных интервалов выполнены в виде несимметричного мультивибратора с времязадающими резисторами, при этом первый вход вхемы совпадения соединен с выходом несимметричного мультивибратора, второй вход связан с выходом генератора звуковой частоты, а ее выход подключен к входу динамика.

РИСУНКИ

Рисунок 1