Способ очистки газов

Реферат

 

Сущность изобретения: газы облучают электронами в присутствии цеолита, модифицированного фосфорвольфрамовой кислотой, при массовом соотношении цеолита и фосфорвольфрамовой кислоты (80 - 90) : (10 - 20). 1 табл.

Изобретение относится к технологии очистки отходящих газов и может быть использовано для очистки парогазовых выбросов предприятий целлюлозно-бумажной и химической промышленности.

Известен способ очистки газов путем облучения пучком электронов.

Недостатком способа является недостаточно высокая степень очистки газов и большие энергозатраты, связанные с большой дозой облучения, необходимой для очистки газов.

Цель изобретения повышение степени очистки газов и снижение энергозатрат.

Поставленная цель достигается путем облучения газов электронами в присутствии цеолита, модифицированного фосфоpвольфрамовой кислотой, при массовом соотношении цеолита и фосфорвольфрамовой кислоты (80-90):(10-20).

Использование фосфорвольфрамовой кислотой связано с формированием на поверхности цеолита активных каталитических центров, что способствует окислению газов. Применение цеолита обусловлено, в основном, его адсорбционным действием.

В качестве источника ионизирующего излучения использован ускоритель электронов ИЛУ-6М с энергией пучка электронов 2,0 МэВ.

Обработку цеолита фосфорвольфрамовой кислотой проводят следующим образом. В раствор фосфорвольфрамовой кислоты с концентрацией 1-10 10-3 моль/л помещают 10-15 г цеолита (морденита) при объеме раствора не более 200 мл. Пропитку цеолита проводят в течение суток, затем цеолит промывают и высушивают при 60-80оС. Массовое соотношение цеолита и фосфорвольфрамовой кислоты варьируется в пределах (80-90):(10-20).

П р и м е р. Пробы газовых смесей с определенной исходной концентрацией компонентов, используемые в качестве моделей, и реальные парогазовые выбросы Селенгинского целлюлозно-картонного комбината отбирают в стандартные кюветы. Предварительно в кюветы помещают 10-15 г цеолита, модифицированного фосфорвольфрамовой кислотой, при массовом соотношении цеолита и фосфорвольфрамовой кислоты (80-90): (10-20). Газы подвергают облучению быстрыми электронами в статических условиях в диапазоне доз от 0,1 до 1,0 Мрад. Количественное определение основных компонентов газовых выбросов проводят с помощью газохроматографического анализа. Полученные результаты представлены в таблице.

Как видно из таблицы, предлагаемый способ приводит к увеличению степени очистки газовых выбросов и позволяет уменьшить дозу облучения, что связано со снижением энергозатрат источника ионизирующего излучения.

Формула изобретения

СПОСОБ ОЧИСТКИ ГАЗОВ, включающий облучение газов электронами, отличающийся тем, что, с целью повышения степени очистки газов и снижения энергозатрат, облучение ведут в присутствии цеолита, модифицированного фосфорвольфрамовой кислотой, при массовом соотношении цеолита и фосфорвольфрамовой кислоты 80 90 10 20.

РИСУНКИ

Рисунок 1