Душ кулачкина

Реферат

 

Использование: в душевых комнатах квартир, больниц, производственных помещений. Сущность изобретения: в душе отношение площади сечения входного отверстия корпуса к сумме площадей сечений отверстий рассекателей и формирующего диска выбрано не меньшим 1,25 и не большим 2. Диаметр каждого из отверстий формирующего диска выбран большим диаметра отверстий рассекателей и формирующего диска. Отверстия диска расположены от края диска и между собой на расстоянии, выбранном равным трем диаметрам отверстий диска. Отверстия диска расположены по окружности и в центре диска. Отверстия рассекателей и формирующего диска выполнены коническими с основанием конуса, обращенным внутрь корпуса. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к санитарно-гигиеническому оборудованию, которое может быть установлено в душевых комнатах, например, в квартирах, больницах, продовольственных помещениях и др.

Согласно оценке Научного комитета по действию атомной радиации ООН, облучение радоном и его дочерними продуктами распада, составляет 3/4 годовой индивидуальной эффективной эквивалентной дозы, получаемой человеком. При этом значение активности радона в помещениях, особенно в ванных комнатах, значительно превышает существующие нормы (100-200 кб/м3).

Исследования, проводимые в Финляндии, показали, что наиболее опасно попадание паров воды вместе с вдыхаемым воздухом, что чаще всего происходит в ванной комнате. При этом концентрация радона в ванной комнате в 3 раза больше, чем на кухне, и в 40 раз больше, чем в жилой комнате.

То же показали другие исследования, проводимые в Канаде. За семь минут работы теплого душа увеличение радиоактивности воздуха, обусловленное наличием радона и его дочерних продуктов, возрастает в 30 раз.

Известна дождевальная насадка, включающая сопло и корпус с установленным в нем регулятором расхода, который выполнен в виде трех расположенных соосно соплу перфорированных дисков, средний из которых установлен подвижно и подпружинен со стороны сопла.

В дождевальном насадке наличие регулятора расхода, который способствует интенсивному перемешиванию воды, приводит к нестационарному характеру выходной струи.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату душ, содержащий корпус с входным отверстием и последовательно установленные по ходу движения потока рассекатели и формирующий диск с выходными отверстиями.

В душе рассекатели разделяют входную струю на множество мелких струй, что приводит к рыхлой нестационарной выходной струе.

Таким образом конструкция известных распыляющих насадков не дает возможности получить неразрывную струю, что приводит к повышенному значению активности радона и его повышенной эманации из воды в воздух.

Технический результат предложенного технического решения состоит в снижении активности радона и в уменьшении его эманации из воды.

Для этого в душе, содержащем корпус с входным отверстием и последовательно установленные по ходу движения потока рассекатели и формирующий диск с выходными отверстиями, отношение площади входного отверстия корпуса к сумме площадей сечений отверстий рассекателей и к сумме площадей сечений отверстий формирующего диска выбрано не менее 1,25 и не более 2, диаметр каждого из отверстий формирующего диска больше диаметра отверстий в рассекателях и отверстия в формирующем диске расположены на расстоянии, равном трем диаметрам от края диска и между собой.

Кроме этого, в душе отверстия в формирующем диске могут быть расположены по окружности и в центре диска.

Кроме этого, отверстия в формирующем диске и в рассекателях могут быть выполнены коническими с основанием конуса, обращенным внутрь.

Сущность данного технического решения состоит в формировании компактной неразрывной струи за счет плавного снижения давления и в снижении факторов, воздействующих на струю.

На фиг. 1 приведена конструктивная схема душа; на фиг. 2 вид по стрелке А.

Душ Кулачкина содержит корпус 1 с входными отверстиями 2 и последовательно установленные по ходу движения потока рассекатели 3 и 4 и формирующий диск 5 с выходными отверстиями 6.

В рассекателях 3 и 4 выполнены отверстия соответственно 7 и 8. Выходные отверстия 6 в формирующем диске 5 могут быть выполнены по окружности или в центре формирующего диска 5, но обязательно на расстоянии, равном приблизительно трем диаметрам этих отверстий от края диска и между собой.

Устройство работает следующим образом. Корпус 1 душа имеет стандартные размеры и легко монтируется вместо штатного душевого насадка.

Вода, поступающая через входное отверстие 2, попадает на верхний рассекатель 3, проходит его отверстия 7, далее через отверстия 8 нижнего рассекателя 4 попадает на формирующий диск 5. Выходную струю формируют выходные отверстия 6.

Каждые два рассекателя, установленные последовательно (или рассекатель 4 и формирующий диск 5) образуют емкости, через которые последовательно проходят струи; внутри каждой из емкостей создается подпор давления за счет соотношения площади входного отверстия 2 корпуса 1 к сумме площадей сечений отверстий рассекателей и площади сечения отверстий формирующего диска. Это соотношение соответствует коэффициенту ступенчатого понижения давления. Таким образом, создаются условия ступенчатого падения давления в этих емкостях, постепенно уменьшающегося от входного отверстия до формируемой струи. Это дает возможность получить на выходе компактную струю, чем и снижается активность радона и его эманация из воды в воздух.

Многочисленными экспериментами установлено, что наилучший результат, выраженный в снижении активности радона, может быть достигнут при отношении площади входного отверстия к сумме площадей сечений отверстий рассекателей и формирующего диска, выбранным не менее 1,25 и не более 2. Экспериментом установлено, что одновременно нужно выдержать условия, оберегающие струю от внешних воздействий. Так, отверстия 6 формирующего диска 5 должны быть расположены на расстоянии, равном трем диаметрам от края и между собой. При таком расположении отверстий струи не соприкасаются и не дробятся. Отверстия 7 и 8 рассекателей 3 и 4 должны быть меньше отверстий 6 в формирующем диске 5. Экспериментально установлено, что выполнение отверстий в виде конуса с основанием, обращенным внутрь, также способствует формированию компактной струи, поскольку струя не дробится о края отверстий.

Отверстия 6 в формирующем диске 5 могут быть выполнены по окружности или в центре. Расположение отверстий 6 по окружности повышает удобство пользования душем.

Таким образом, формирование неразрывной компактной струи на выходе формирующего диска 5 душа может быть достигнуто плавным снижением давления с одновременным соблюдением условий, оберегающих струю от внешних воздействий. Сочетание указанных признаков позволяет получить неразрывную компактную струю, позволяющую снизить активность и эманацию радона из воды.

Испытания предложенной конструкции были проведены в Медицинском центре при правительстве РФ (Центре Госэпиднадзора). В результате испытаний установлено, что использование предложенной конструкции позволяет снизить концентрацию радона в ванной комнате в 3-4 раза.

Формула изобретения

1. Душ, содержащий корпус с входным отверстием и последовательно установленные по ходу движения потока рассекатели и формирующий диск с отверстиями, отличающийся тем, что отношение площади сечения входного отверстия корпуса к сумме площадей сечений отверстий рассекателей и сумме площадей сечений отверстий формирующего диска выбрано не меньшим 1,25 и не большим 2, диаметр каждого из отверстий формирующего диска выбран большим диаметра отверстий рассекателей и формирующего диска, а отверстия последнего расположены от края диска и между собой на расстоянии, выбранном равным трем диаметрам отверстий диска.

2. Душ по п.1, отличающийся тем, что отверстия формирующего диска расположены по окружности и в центре диска.

3. Душ по п.1, отличающийся тем, что отверстия формирующего диска и рассекателей выполнены коническими с основанием конуса, обращенным внутрь корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2