Способ разливки стали

Реферат

 

Использование: в черной металлургии. Сущность изобретения: в качестве модификатора в изложницу вводят карбамид в колличестве 0,3 - 0,4 кг/т расплава, причем ввод карбамида на дно изложницы осуществляют перед подачей в нее металла.

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к способам разливки стали.

Известен способ разливки стали, включающий подачу металла в изложницу и ввод модификаторов (авторское свидетельство СССР N 348279, кл. B 22 D 7/00, 1969).

Недостатком известного способа является неравномерное распределение добавок в массе слитка и в связи с этим низкое качество металла.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является способ разливки стали, включающий подачу металла в изложницу и ввод модификаторов [1] Недостатками этого способа являются неравномерное распределение добавок в массе слитка и низкое качество металла, большая обрезь и вторичное окисление металла.

Целью изобретения является повышение качества слитка за счет более равномерного распределения добавок в его массе, защита металла от вторичного окисления и снижение обрези головной части слитка.

Это достигается тем, что в способе разливки стали, включающем подачу металла в изложницу и ввод модификатора, согласно изобретению ввод модификатора осуществляют на дно изложницы до подачи в нее расплава, причем в качестве модификатора используют карбамид в количестве 0,3.0,4 кг/т расплава.

П р и м е р. Металл (сталь 09Г2С) выплавляли в 400 т мартеновской печи методом продувки кислородом ванадийсодержащего чугуна (ванадий 0,15-0,20%). Углерод на выпуске стали был в пределах 0,06-0,08% При выпуске 1/5 плавки в ковш давали чушковый алюминий 120 кг и интенсивно подавали силикомарганец в количестве 3500 кг.

Металл разливали в изложницы емкостью 18,6 т. На дно каждой изложницы перед подачей в нее металла вводили карбамид в количестве 6,0 кг.

Технологические показатели опытных плавок по заявляемому способу и по способу-прототипу показывают, что оптимальные результаты по повышению качества за счет более равномерного распределения добавок в массе слитка, а также по защите металла от вторичного окисления получены на плавках, на которых были соблюдены заявленные пределы по количеству вводимого карбамида.

Кроме того, обрезь головной части слитков снизилась на 3-4%

Формула изобретения

СПОСОБ РАЗЛИВКИ СТАЛИ, включающий подачу расплава в изложницу и ввод модификатора, отличающийся тем, что, с целью повышения качества слитка за счет более равномерного распределения добавок в его массе, защита металла от вторичного окисления и снижения обреза головной части слитка, ввод модификатора осуществляют на дно изложницы до подачи в нее расплава, причем в качестве модификатора используют карбамид в количестве 0,3 0,4 кг/т расплава.